$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Повысить уровень квалификации


Повысить уровень квалификации

На днях Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации актуализировало реестр профессиональных стандартов. В реестр внесена информация о  регистрации 17 профстандартов в области сельского хозяйства, машиностроения, связи и информационно-коммуникационных технологий.

Проекты профессиональных стандартов могут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями и некоммерческими организациями.
Профессиональный стандарт  применяется в сфере управления персоналом, для формирования кадровой политики, в системе профессионального образования – при разработке и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и программ, а также при независимой оценке квалификации.
А как обстоит дело по внедрению этого процесса в Уфе? Этот вопрос мы задали начальнику отдела трудовых и социальных отношений управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации столицы Гюзель Мусеевне Байкучкаровой.
– В городе Уфе Республики Башкортостан данная работа была начала в 2016 году. За это время многие подведомственные учреждения, организации, предприятия по-
этапно привели в соответствие с профстандартами свои нормативно-правовые акты. В организациях созданы рабочие группы по введению профессиональных стандартов, разработаны планы, ведется мониторинг принятия Минтрудом России новых профессиональных стандартов, и их поэтапное введение в организации. Прием новых сотрудников ведется в соответствии с квалификационными требованиями профстандартов.
В целях приведения оплаты труда работников учреждений в зависимости от качества оказываемых услуг, ведется работа по нормированию труда в соответствии с утвержденными Типовыми нормами. Так, из имеющихся Типовых норм по 256 должностям, введены нормы по 250 наименованиям должностей. На улучшение качества услуг нацелена и оплата труда работников муниципальных учреждений, в связи с чем их премирование осуществляется на основании оценки эффективности деятельности.
Также в целях повышения качества услуг с 1 июля 2016 года ведется работа по приведению уровня квалификации работников в соответствие с требованиями федеральных нормативных правовых актов и профессиональных стандартов. В учреждениях проведен анализ соответствия работников профессиональным стандартам и разработаны Планы по введению профессиональных стандартов. Данные Планы предусматривают поэтапное приведение уровня квалификации работников в соответствие с требованиями профстандартов, в том числе через их обучение, переобучение, повышение квалификации.
Так, на 1 июля 2020 года из 24 721 работника, по должностям которых Минтрудом России разработаны профстандарты, в отношении 23 094 работников профстандарты введены. В целях приведения в соответствие требованиям профстандартов направлены на обучение за первое полугодие 2020 – 397 работников, 1074 работникам  необходима профессиональная подготовка.
Наш отдел ведет мониторинг введения профстандартов в подведомственных организациях. Предложения по необходимым к разработке профессиональным стандартам ежеквартально направляются в Минтруд РФ.

Подготовила Зульфия БАСЫРОВА.

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 620     Номер: 85(13464)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.