$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чесноковцы - за техническое оснащение школы


Чесноковцы - за техническое оснащение школы

В Башкортостане стартовал конкурс проектов по программе поддержки местных инициатив - 2021.

Итак, 1 декабря в селе Чесноковка Уфимского района прошло предварительное собрание в заочном формате с использованием анкет и фотофиксацией. В нем участвовал 301 респондент. Большинством голосов из предложенных инициатив местные жители выбрали проект «Укрепление материально-технической базы муниципального бюджетного учреждения Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Александра Горчилина села Чесноковка Уфимского района Республики Башкортостан».
- Проект заключается в обустройстве классов компьютерами, проекторами и создании компьютерного класса. Также будет разработана программа обучения местного населения компьютерной грамотности, - говорит учитель Нурия Чордоева. - Мы хотим, чтобы наша школа шла в ногу со временем. Новые технологии – это залог успеха в современном информационном мире. Первые шаги участия в программе уже сделаны. Надеемся, что проект пройдет конкурсный отбор, и в следующем учебном году дети будут заниматься в классах с применением цифровых технологий.
Напомним: программа поддержки местных инициатив (ППМИ) стартовала в Башкортостане в конце 2014 года. Одной из важнейших ее задач является активизация населения в решении местных проблем и развитие общественной инфраструктуры. Она предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета на реализацию проектов по благоустройству территорий.
Программа поддержки местных инициатив позволяет решать наиболее актуальные социальные проблемы местного уровня при активном участии населения. Граждане участвуют в определении проблем и подготовке инициатив, софинансировании и контроле за ходом их реализации.
Основные объекты создания комфортных условий на общественных пространствах - учреждения образования, культуры, спорта, территории массового отдыха жителей, детские игровые площадки. Проекты отбираются на конкурсной основе по ряду критериев: они должны быть выбраны населением на общем собрании, подготовлены совместно инициативной группой граждан и администрацией, обеспечены софинансированием со стороны населения и местного бизнеса, завершены в течение одного календарного года.
Речь идет о решении актуальных вопросов местного значения: ремонте дорог, организации водоснабжения, сети уличного освещения, благоустройстве дворов. Ответственность за целевое использование денежных средств возлагается на администрацию муниципального образования. В основе программы лежит пилотный проект инициативного бюджетирования, реализованный в 2014-2015 годах на территории Зауралья. Оператором ППМИ по заданию Правительства Башкортостана является Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Академии наук РБ.
Важно, чтобы объект находился в собственности муниципалитета. Первый источник средств - личные вложения самих жителей, доля их не может быть ниже 3 процентов. Вторым источником является финансирование из муниципального бюджета, - вклад местной администрации должен быть от 5 до 15 процентов. Третьим источником может стать спонсорская помощь от предпринимателей и юридических лиц. Наиболее востребованные проекты софинансируются Правительством Башкортостана из республиканского бюджета.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 768     Номер: 86(13465)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.