$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как получать сведения о мерах поддержки


Для того чтобы получать персональные уведомления о мерах социальной поддержки, необходимо дать согласие на информирование на портале Госуслуги. Уведомления будут приходить в Личном кабинете на портале Госуслуг, а с 1 июля 2021 года такое информирование будет доступно еще и по телефону Единого контактного центра.

На первом этапе информирование будет происходить в связи с тремя событиями в жизни: при регистрации рождения ребенка; установление инвалидности; наступление пенсионного возраста.
Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Скляр, со временем перечень жизненных ситуаций будет расширяться.  Например, зарегистрированной на портале Госуслуг маме после регистрации рождения ребенка придет уведомление о предоставляемых в связи с его рождением мерах поддержки: о единовременном пособии при рождении ребенка, пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах на детей до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография» и других мерах поддержки, предусмотренных в регионе ее проживания. 
Информирование основано на базе сопоставления данных о мерах поддержки и поступающих в ЕГИССО сведений о наступлении жизненных событий. После регистрации рождения ребенка в загсе, информационные системы Минтруда и ПФР проанализируют комплекс мер, установленных в связи с рождением ребенка, и сформируют уведомление, которое будет направлено матери в Личный кабинет. Некоторые уведомления будут содержать уточняющие вопросы. Например, маме предложат уточнить место жительства - для того, чтобы учесть те меры поддержки, которые предлагаются регионом, поскольку первоначально перечень мер поддержки будет сформирован на основании записи загса, где зафиксировано только место рождения.
В перечень мер, которые будут проактивно приходить гражданину, включены сведения о федеральных, региональных и муниципальных мерах поддержки, внесенных в ЕГИССО, при наступлении права на ту или иную меру.
Во втором полугодии 2021 года у граждан появится возможность узнать о мерах поддержки, полагающихся им в связи с этими жизненными событиями, в едином круглосуточном контакт-центре. На первом этапе к нему будут подключены Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и учреждения медико-социальной экспертизы.
В Республике Башкортостан на материальную поддержку со стороны государства могут рассчитывать абсолютно все семьи, в которых родился ребенок. При этом некоторые категории граждан – многодетные, малообеспеченные, матери-одиночки и родители детей-инвалидов - имеют дополнительные финансовые привилегии.

Подготовила Самира РИЯНОВА.

Дата создание новости 15-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 617     Номер: 87(13466)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.