$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сын Ксюши, Анечки и собственно страны


Сын Ксюши, Анечки и собственно страны

Приближались Рождественские праздники. Ксеня мечтала о кукле, но денег не хватало на еду. Впрочем, и продукты в 1933 году в Уфе были еще по карточкам. Старшая сестра Анна работала санитаркой в детской больнице, Ксеня училась в четвертом классе.

Улица Зенцова утопала в сугробах, несколько дней стояли жгучие морозы с ветром. Аня резко отворила скрипучую дверь дома и, отряхнув в сенях валенки от снега, нырнула в маленькую, жарко натопленную кухню. "Ань, тише! Ребенка разбудишь". Ксеня сидела на сундуке, прижавшись спиной к печке, и качала на руках какой-то сверток. Уставшая после работы сестра сбросила шаль, пальто, налила полную кружку чая и захрустела сахаром. И вдруг раздался громкий детский плач. Ксеня покосилась на сестру: "Ну, вот... разбудила". "Что это?!" - Аня застыла с кружкой в руках. "Так я утром за водой пошла, а возле колонки в тряпочках что-то пищит. Я думала, котята... Развернула, а там ребеночек... Я схватила его да быстрей домой. Вот, в пеленках записка: "Простите меня, непутевую! Не могу сыночка к себе взять. В людях живу. И кормить его нечем. А зовут его Василием".
Аня накинула телогрейку и, громыхая ведрами, помчалась за водой. От калиток к колонке вели извилистые тропки. По пути забежала к старшей сестре моей мамы - тете Вере. У нее был двухгодовалый сын Борис, а недавно родилась дочь Джемма. Объяснив ситуацию, Аня с тетей Верой побежала кормить и купать подкидыша. Когда малыш уснул, решили, что в такие морозы нести его в приют опасно, можно простудить. Василия, к радости Ксении, оставили на ее попечительство, освободив на время от занятий в школе. У тети Веры молока было много, хватало и дочке, и приемышу. Вася, словно чувствуя неопределенность своего положения, вел себя тихо и напрасным плачем не докучал. Мальчик оказался здоровым, но с укороченной правой ножкой.
Морозы смягчились, начались метели. Вновь и вновь находились веские причины не отправлять Василия в приют. Соседи всячески помогали сестрам ухаживать за ребенком, делились продуктами. В детской больнице, где работали тетя Вера и Аня, собрали вещи, помогали с питанием. Ксеня прогуливалась с мальчиком на руках у себя во дворе. Она уже научилась ловко пеленать и нянчить свою живую куклу, но мысли о расставании со ставшим уже родным Васькой приводили ее в уныние. Сестры откладывали этот грустный для них момент, пока тетя Вера не завела разговор сама: "Девочки, вам надо учиться, время тяжелое. Пока ребенок к вам не привык, нужно устраивать его будущее". Ксеня глазами, полными слез, посмотрела на сестру. Аня покачала головой: "Поздно, Верочка, не отдадим мы Ваську. В детдоме его, хроменького, другие дети обижать будут. А с нами он не пропадет. Ксюха вон какая - боевая, ее мальчишки боятся. Как-нибудь выживем. Вы нам лучше помогите документы на мальчика оформить".
В 1935 году отменили карточную систему, стали открываться продуктовые и галантерейные магазины. Уфа начала застраиваться новыми домами. В 1937 году по улице Ленина пустили первый трамвай. Привычных извозчиков потеснили автомобили. Тихий городок оживили клаксоны таксомоторов. Каждый день происходили какие-то события, и молодежь первая откликалась на субботники, на строительство того или иного объекта, на старты в лыжных пробегах и участие в агитационных концертах.
Ваську отдали в детский сад, куда его и дочь тети Веры Джемму отводила Анечка. Ксеня окончила Школу фабрично-заводского ученичества печатников на базе объединенной типо-литографии "Октябрьский натиск"(ныне "Поли-
графкомбинат") и все свое свободное время посвящала воспитанию мальчика. Любимым развлечением детей стал импровизированный кукольный театр, где действующими лицами, точнее - тряпичными куклами, были девочка Маша и Серый Волк. Сюжет создавался по ходу действия... Волк всегда оказывался добрым и сильным, он то помогал Маше собирать хворост для печки, то искал вместе с ней грибы или спасал от грозы.
Ярким событием для маленького Василия стала поездка на трамвае. И когда подрос, мальчик не утратил интереса к технике. Вместе с Борисом они мастерили воздушных змеев, которые в полете издавали протяжный свист или трещали, словно сотня кузнечиков, распугивая местных голубей. Из подручных средств делали самокаты и соревновались в скорости с трамваем.
Васька окончил первый класс, когда началась война. Аня и Ксеня работали в госпитале, там же часто и ночевали. Дети посменно жили в семье тети Веры или приходили в госпиталь, помогали ухаживать за ранеными, читали им стихи. Раненые оставляли для ребят гостинцы, рассказывали о своей родине, о местах, где они жили до войны. Так постепенно мальчики познакомились с Кавказом, Дальним Востоком, Сибирью... Занятия в школе часто приходилось пропускать; мужчины ушли на фронт, а женщины большую часть времени проводили на производстве, в госпиталях. Раненые с удовольствием заменяли учителей: кто-то помогал с арифметикой, кто-то увлеченно делился знаниями по истории и географии.
Вечернюю школу Василий Носков окончил в начале 50-х годов, когда уже работал на паровозоремонтном заводе. Сначала хотел пойти на курсы водителей трамвая, но слишком уж короткими показались ему уфимские маршруты. Устроился помощником машиниста на паровоз, объездил весь Советский Союз; в середине 60-х годов женился и обосновался в Новосибирске. Я познакомилась с этим интересным человеком в 2002 году, когда он приезжал на 80-летний юбилей Ксении Николаевны.
Сейчас многие приемные дети ищут своих биологических родителей. Нередко Василия Николаевича спрашивают: не пытался ли он искать своих родственников? В ответ - широкая улыбка и категорическое: «Нет. Мне повезло... не умереть на морозе. Но своей жизнью я обязан не только Ксюше и Анечке. Меня воспитывали соседи, друзья, малознакомые фронтовики... Я сын своей страны».

Галина ФАДЕЕВА.
На фото: Василий Носков. Уфа. Май 1943 года.

Дата создание новости 15-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 699     Номер: 87(13466)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.