$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Счастье в надёжных ладонях


Счастье в надёжных ладонях

Во вторник, 15 декабря, в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась церемония вручения первой Республиканской премии в области перинатальной медицины «Счастье на ладошке».

Награду, учрежденную Благотворительным фондом «Особые дети», получили лучшие специалисты перинатальной медицины, а также авторы перспективных проектов в данной области.
Первая Республиканская премия в области перинатальной медицины организована при патронате Каринэ Хабировой – члена Попечительского совета Благотворительного фонда «Особые дети», Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» при поддержке Министерства здравоохранения РБ.
В церемонии награждения приняли участие почетные гости: супруга Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, министр здравоохранения РБ Максим Забелин, руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Римма Утяшева,  директор Благотворительного фонда «Особенные дети», кандидат медицинских наук, член Общественного совета при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, член Совета по правам человека при Главе Республики Башкортостан Файруза Латыпова.
Перед церемонией награждения был организован закрытый показ документального фильма о реанимации новорожденных «Не в срок». Фильм – лауреат международного кинофестиваля в Лос-Анжелесе Global Film Festival Awards, участник Московского международного кинофестиваля, обладатель приза Бронзовый Витязь на МКФ «Золотой Витязь», специального диплома МКФ «Победили вместе», диплома российского фестиваля в Италии PREMIO FELIX. Режиссер Наталья Лобко специально прилетела на церемонию, чтобы представить уфимцам свою ленту.
…Прямо у нас на глазах происходит чудо – рождение человека.
Крошечный малыш, пришедший в мир раньше положенного срока, оказывается в надежных руках своих спасителей – врачей и медсестер. Через пару минут он заботливо укутан и помещен в «гнездышко», где созданы все условия для полноценного развития. И конечно, он будет общаться с мамой – по-прежнему слышать стук ее сердца. Это очень, очень важно.
Перед зрителями развертывается жизнь детишек, при рождении буквально умещающихся на ладошке. Нана родилась весом в 750 граммов. «Я не осмеливался смотреть на дочь. Набрался храбрости только через пару дней. Увидел свою дочку, она была на искусственном дыхании. Я плакал, мне не стыдно в этом признаться», - делится отец девочки. Сейчас все трудности позади – красивая малышка весело играет с папой, не обращая никакого внимания на камеру. Какое счастье, что сразу после рождения ей сумели прийти на помощь «ангелы маленькой жизни» (так называется одна из номинаций премии) – специалисты-неонатологи! Девочка стала одной из героинь нового фильма. А на экране разворачиваются новые события, приходят в мир маленькие люди, мы видим глаза матерей, тех самых, чьих детей спасают герои ленты, видим труд этих людей, каждодневный, тяжелый. Подвиг? Да. Но не для них. Они просто делают свое дело…
- Рождение ребенка – это чудо. Для всех – докторов, которые к этому причастны, родителей… И очень важно, в какие руки детки попадают сразу. Ваш профессионализм, а еще более – ваше доброе сердце, с которым вы встречаете детей, дает им возможность развиваться и жить дальше, даже если они рождаются в таких сложных ситуациях, - сказала в приветственном слове супруга Главы региона Каринэ Хабирова. - Я считаю, если ребеночек пришел на нашу землю, он выбирает не только родителей, но и вас – тех, кто его принимает здесь, в этом мире. Поэтому я хочу выразить вам свое искреннее уважение, благодарность за все, что вы делаете. Вы действительно становитесь не только очевидцами чуда – рождения человека, вы сами творите эти чудеса. Спасибо вам!
Победителем в номинации «Организатор здравоохранения в области перинатальной медицины» стала заместитель главного врача по педиатрической помощи Республиканского клинического перинатального центра, главный неонатолог Минздрава РБ, главный специалист-неонатолог Минздрава России в Приволжском федеральном округе Виктория Амирова. Виктория Радековна – доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии, член правления Башкирского отделения Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины.
- У специалистов перинатальной медицины нашей республики большой праздник. Мои коллеги, акушеры-гинекологи, неонатологи, узкие специалисты, оказывающие помощь новорожденным детям - очень достойные люди, их огромный, упорный труд сегодня заслуженно отмечен, - говорит Виктория Амирова. – Сейчас в Башкортостане очень большое внимание уделяется недоношенным детям, особенно глубоко недоношенным, имеющим массу тела менее тысячи граммов. Каждый год в республике рождаются примерно 150 таких детей. Мы достаточно успешно их выхаживаем. Нас очень радует, что подавляющее большинство историй этих детишек имеет благоприятные исходы, что они здоровы или имеют минимальные отклонения, не мешающие им в жизни. Дети развиваются хорошо, достигают больших успехов, талантливы. И это для нас главная награда.
В номинации «Ангелы маленькой жизни – врачи ультразвуковой диагностики и рентгенологии» победила Эльвира Галимова, врач функциональной диагностики Республиканского клинического перинатального центра. Профессиональный стаж Эльвиры Дарвиновны - 25 лет.
- Моя работа – выявление пороков у новорожденных. Ежедневно я осматриваю детей, делаю эхокардиографию. За первые сутки диагносцируем пороки, очень важно выявить их сразу, как можно раньше, - поделилась Эльвира Галимова. – Некоторые пороки способны сами проходить, это мышечные дефекты. А при выявлении критических отклонений мы отправляем малышей в кардиоцентр на хирургическое лечение.
Если оперативное вмешательство необходимо, на помощь детям приходит еще один наш сегодняшний герой - врач сердечно-сосудистой хирургии Республиканского кардиологического центра Нарат Янбеков. Он выполняет множество операций, включая операции новорожденным детям в условиях искусственного кровообращения. Лауреатом премии «Счастье на ладошке» стал и его коллега – врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением уфимского роддома №3 Рустем Аюпов.
- Это очень нужное мероприятие, потому что в ежедневной рутине забываются моменты, которые объединяют нас – людей, занимающихся здоровьем новорожденных детей, - поделился Рустем Шамильевич. – Такие торжества, на которые приглашены все, кто участвует в оказании помощи новорожденным, мало того, что объединяют, но дают дополнительный стимул, мотивацию, взгляд со стороны на то, что ты делаешь. А это, конечно, необходимо.
Среди награжденных и Юлия Кондакова, заведующая отделением новорожденных – врач-неонатолог в роддоме Демского района.
- Я очень люблю свою работу, своих коллег, - говорит Юлия Сергеевна. -  В своей профессии тружусь около 10 лет. Припомнить какой-то особый случай? Нет, сейчас не смогу, потому что очень волнуюсь. События в нашей работе происходят каждый день, и все они удивительные.
Премия также вручалась за социальные проекты в области перинатальной медицины, в которых принимают участие волонтеры старше 60 лет. В номинации «Серебряное наставничество» победителем стала Генриетта Велижанина, которая вяжет вещи для младенцев.
Специалисты перинатальной медицины получили награды за высокие достижения в области сохранения беременности, реанимации, выхаживания, абилитации и реабилитации новорожденных. В 19 номинациях представлены 50 медицинских работников из Уфы, Янаула, Нефтекамска, Октябрьского, Месягутово, Белорецка. Победителей отбирал экспертный совет под председательством заместителя министра здравоохранения РБ Игоря Засядкина.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Юлия Кондакова, Нарат Янбеков, Эльвира Галимова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 193     Номер: 88(13467)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.