$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дед Мороз – в Уфе онлайн


Дед Мороз – в Уфе онлайн

В среду, 16 декабря, в режиме онлайн прошла пресс-конференция… с самим Дедом Морозом! Она посвящена пятому, юбилейному «Большому путешествию Деда Мороза с НТВ». Нам повезло – главный новогодний волшебник посетил и Уфу.

«Путешествие Деда Мороза с НТВ» проходит при поддержке Правительства Вологодской области, Вотчины Деда Мороза в Великом Устюге и губернатора Олега Кувшинникова.
Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и ведущая НТВ Анна Янкина рассказали о путешествии, о добрых делах, которые волшебник успел осуществить в столице Башкортостана, и, разумеется, ответили на все вопросы ребят, поступившие в студию.
- Дедушка, в Уфе мы были всего один раз, в 2016 году, и я должна тебя обрадовать – на днях здесь состоялось торжественное открытие всех новогодних площадок. Теперь каждый день у уфимцев и гостей города есть возможность любоваться ледовыми фигурами под зелеными красавицами-елочками. А новогодние городки в нынешнем году созданы в стилистике старых советских мультфильмов, - рассказывает звездная ведущая.
- Очень счастлив получать новости о том, что города к Новому году преображаются. И знаешь, почему? Это возможность для взрослых тоже почувствовать себя малышами, перенестись на много лет назад и снова поверить в чудеса. Очень важно внутри себя оставаться ребенком. Я слежу за тем, что происходит в городах, куда мы отправляемся в путешествие, и рад, что Уфа – самый зеленый город-миллионник: на каждого жителя приходится порядка 200 квадратных метров зеленых лесонасаждений, - говорит Дед Мороз.

- Дедушка, давай расскажем о нашем путешествии, о его богатой истории.
- С удовольствием! Вот уже в пятый раз я, Дед Мороз, отправляюсь из Великого Устюга в большое предновогоднее путешествие со своими друзьями и помощниками – телеканалом НТВ. В этом году, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы, и наше путешествие проходит в новом для меня формате – онлайн. Но ведь самое важное, что мы по-прежнему творим добро и исполняем волшебные мечты малышей и взрослых.
Я очень скучаю по нашим встречам, по своим внучатам. Получаю большое количество писем у себя в Великом Устюге по электронной почте: dedmoroz@ntv.ru.
За последние несколько лет пришло более 100 тысяч писем, а в вотчину, как рапортуют снеговики-почтовики, - почти 4 миллиона. В нынешнем году наше большое онлайн-путешествие охватывает 36 городов. А мои подарки помогают доставлять адресатам наши большие друзья – волонтеры. Юбилейное путешествие с НТВ проходит при поддержке Волонтерского проекта «Добро в России» и Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, а также при участии всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

- Кого мы в нынешнем году поздравим в столице Башкортостана?
- При помощи нашей волшебной интернет-связи мы пойдем в гости к 11-летнему Эдварду Гаянову, мальчику с особенностями здоровья. Он обожает лепить из пластилина, любит технику, особенно машины. Каждый день парень совершает маленькую, но уверенную победу над собой, над обстоятельствами. Мама очень хочет, чтобы сын обрел самостоятельность. Для этого требуется дорогостоящая реабилитация, а мама воспитывает сына одна, так как несколько лет назад его отец погиб. Я со своими помощниками из Благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» приготовил Эдварду очень нужный подарок, - рассказывает добрый волшебник. - А еще нас ждет онлайн-встреча с ребятами из Центра социальной и реабилитационной помощи «Радуга». Там находятся 36 детишек в возрасте от 3 до 12 лет. В центре преподаватели учат детей с особенностями развития читать, считать, заниматься спортом и очень многому другому. Здесь собрались ребята со всей республики. Детки написали Деду Морозу письма и ждут настоящего новогоднего праздника. Я уверен, что чудо у нас получится! И конечно, все детишки получат подарки.
И вот настало время вопросов. Они поступают в онлайн-формате.
Первым с Дедом Морозом повезло пообщаться третьекласснику Детской музыкальной школы №9 имени Адигама Искужина Амину.

- Как сделать так, чтобы все были счастливы? – спрашивает он.
Непростой вопрос даже для волшебника!
- Я и сам загадываю такое желание каждый Новый год, - отвечает гость. – И знаю ответ: надо, чтобы с каждым днем, каждым часом число моих помощников – добрых волшебников увеличивалось. А для этого нужно, чтобы у каждого из вас было отзывчивое сердце, чтобы вы умели понимать тех, кто рядом, приходили на помощь тем, кто в ней нуждается. Чтобы стать волшебником, достаточно сделать хотя бы одно доброе дело в день. И тогда счастливых людей будет очень много! Порой нужно просто улыбнуться идущему навстречу грустному человеку – и он улыбнется в ответ. Пройдет несколько часов, и мир вокруг вас засияет улыбками.
Вопросы ребята задавали самые разные. Дружит ли Дедушка Мороз с Санта Клаусом? Почему у него такая длинная борода? Как за одну ночь он успевает разнести всем детям подарки? Какие именно? Откуда Дед Мороз берет игрушки? Какой подарок сам волшебник хотел бы получить на Новый год?
- Лучший подарок – ваши счастливые улыбки 1 января, когда вы открываете мои дары под елочкой, - улыбается дедушка.
А потом Дед Мороз выбрал из всех вопросов лучший, самый интересный. Его задала девочка Сара из Детской музыкальной школы №8: «На каком музыкальном инструменте Дедушка Мороз хотел бы играть?» Кстати, она сразу предложила свою помощь в освоении музыкальной премудрости, когда сказочный гость определится.
Именно Саре будет отправлен подарок-сюрприз.
В заключение пресс-конференции юные уфимские таланты порадовали Дедушку Мороза праздничным видеоконцертом.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта ufacity.info

Дата создание новости 18-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 88(13467)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.