$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Полилингвальные школы - уникальный задел на будущее»


«Полилингвальные школы - уникальный задел на будущее»

На оперативном совещании в Правительстве республики были обсуждены меры государственной поддержки развития башкирского языка. Глава региона Радий Хабиров дал поручение оказать содействие в повышении эффективности работы диссертационного совета по башкирскому языку. Он действует в Башкирском государственном университете.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов, за два последних года в регионе разработаны новые методы и подходы к продвижению башкирского языка, в первую очередь, через его популяризацию, формирование языковой среды, в том числе детской, а также создание для его изучения цифровой инфраструктуры.
- Широкую популярность получила образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку». В 2020 году участие в ней приняли более 300 тысяч человек из 18 регионов России и 24 зарубежных стран. Такой широкий охват мероприятия стал возможным благодаря тому, что участникам предлагались тексты диктанта согласно уровню владения языком. Кроме того, впервые мы подготовили вариант текста на северо-западном диалекте башкирского языка, - отметил вице-премьер.
В Башкортостане также по-новому организовано распределение грантов на сохранение и поддержку башкирского языка и языков народов республики. Некоммерческие организации обучаются грантовому проектированию, составлению качественных конкурсных заявок, определен и перечень приоритетных тем.
В 2019-2020 годах появились мобильные приложения для изучения башкирского языка «Салям», Bashword, «Деловой башкирский», в том числе для детей - «Tллtсе», IQBalaBash и «Инофон BASH».
Востребованным проектом стало создание русско-башкирского и башкирско-русского онлайн-переводчика «Башкортсофт». В нем аккумулировано более миллиона параллельных текстов, что улучшит работу переводчиков систем «Яндекс» и Google. Вышло в свет также учебное пособие «Деловой башкирский язык».
В нынешнем году в регионах России с компактным проживанием башкир открыты 6 башкирских историко-культурных центров. Популярные в республике конкурсы башкирской эстрадной песни «Йtшлек шоу» и красоты «Yылыуrай» впервые прошли во всероссийском масштабе.
В них приняли участие башкиры из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Эти состязания повышают интерес молодежи к изучению родного языка, раскрывают духовную культуру башкирского народа.
Глава региона обратил внимание на деятельность полилингвальных много-
профильных школ, являющихся сегодня инновационными учебными заведениями. В республике работают 3 школы в столице и Стерлитамаке. К 2024 году планируется создать сеть из 14 таких учреждений.
- Полилингвальные школы – один из серьезнейших проектов. Мы создаем локомотивы универсального и продвинутого школьного образования, где изучаются башкирский и иностранные языки. Это уникальный задел на будущее, - резюмировал Радий Фаритович.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 18-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 724     Номер: 88(13467)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.