$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В соответствии с лучшими мировыми практиками


Глава Башкортостана Радий Хабиров в Москве принял участие в онлайн-совещании госкорпорации развития ВЭБ.РФ по вопросам внедрения в России качественных инфраструктурных инвестиций. Руководитель республики рассказал о реализации крупнейшего в регионе транспортного проекта по строительству Восточного выезда из Уфы.

Новый выезд, который к концу 2023 года соединит столицу Башкортостана с федеральной трассой М-5, вошёл в тройку пилотных проектов Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов, которую по инициативе Минфина России в 2020 году разработали ВЭБ.РФ совместно с Национальным центром ГЧП и компанией AECOM. Система направлена на повышение качества и устойчивости проектов, привлечение дополнительного финансирования, в том числе международного.
Методика оценки включает три основных аспекта – «Экономика и управление», «Качество жизни», «Экология и климат». Соответствие требованиям методики позволит повысить экономическую эффективность проекта, обеспечить безопасность и положительный социальный эффект для населения.
По словам заместителя министра финансов России Тимура Максимова, благодаря пилотным проектам новая система оценки будет совершенствоваться, отражая интересы не только инвесторов, но и жителей регионов – пользователей инфраструктуры.
– Запрос общества на то, какими должны быть современные проекты, претерпел эволюционные изменения. И такие аспекты, как экологичность и социальная значимость, не менее важны в течение всего жизненного цикла проектов, чем экономическая эффективность, – сказал Тимур Максимов. – Разработанная методика сертификации окажет существенное влияние на финансовую модель проектов и их дальнейшую судьбу в целом. ВЭБ.РФ, по сути, стал первым национальным сертификатором в этой области. Наши компании и инвесторы получат возможность оценить новую систему и представить предложения по ее совершенствованию.
Заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Светлана Ячевская отметила, что тестирование методики начнется с 2021 года.
Глава Башкортостана в своем выступлении поблагодарил управленческую команду ВЭБ.РФ и лично председателя госкорпорации Игоря Шувалова за успешную работу в рамках соглашения о строительстве новой автодороги.
– Восточный выезд из Уфы – проект со сложной судьбой. Он начался еще в 1990-х годах. В течение длительного времени республика предпринимала попытки его реализации. В результате мы пришли к варианту концессионного соглашения, и я очень признателен коллегам из ВЭБ.РФ и ВТБ, которые помогли определить оптимальные параметры проекта, – подчеркнул Радий Хабиров. – Это не просто дорога. По сути, она позволит вдохнуть жизнь в огромную территорию, которую мы называем Зауфимье. В проекте – большая доля федерального финансирования. Из 33,5 миллиарда рублей 19 миллиардов – федеральный транш. И в этом смысле мы несем очень большую ответственность. Поэтому в рамках внедрения Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов мы хотим сделать его качественный аудит.
Руководитель республики отметил, что Башкортостан реализует на принципах государственно-частного партнерства 26 проектов на сумму около 40 миллиардов рублей и заинтересован в сотрудничестве с сильными партнерами для разработки новых инициатив.
Генеральный директор «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Олег Панкратов отметил уникальность уфимского транспортного проекта, добавив, что Национальная система оценки позволит повысить эффективность его реализации.
– Мы благодарны руководству республики за возможность участвовать в таком масштабном проекте, как Восточный выезд, – сказал Олег Панкратов. – Это отличный пример того, что и в регионах можно успешно реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, которые значимо улучшают жизнь людей, являются качественными с точки зрения экологии, управления, положительного эффекта для экономики и общества, а также соответствуют лучшим мировым практикам. Хотелось бы отметить изначально высокие стандарты, которые были заложены Республикой Башкортостан при подготовке и планировании проекта. Уверен, что совместная слаженная работа проектной команды и Республики Башкортостан позволит заложить новые стандарты качества управления масштабными проектами в России.
Напомним, что завершение работ на Восточном выезде намечено на 2023 год. Предстоит построить 10-километровую скоростную четырехполосную трассу, мост с эстакадой через реку Уфу протяженностью 2,7 километра, два отсека подземного тоннеля по две полосы в каждом. Восточный выезд объединит федеральные трассы М5 и М7, окажет решающую роль в развитии Зауфимья, где планируется строить жилые микрорайоны.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 442     Номер: 89(13468)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.