$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профи определили, чей букет лучше


В Уфе завершился VI региональный чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) по компетенции «Флористика».

В современном обществе наиболее популярными становятся профессии, представители которых вносят в серую повседневную реальность, а также в образ городской жизни необычайную красоту цветов, их свежее благоухание.
Флорист – одна из таких удивительных профессий. Специалист данной сферы должен обладать деловой хваткой и отличной коммуникабельностью, проявлять творческий подход и креативность в оформлении помещений и интерьеров, обслуживании праздничных мероприятий. Качественный уровень работы с людьми и навыки продаж крайне важны. Зачастую работа флориста связана с важнейшими событиями в жизни клиента, такими как свадьба, поэтому флорист должен понимать требования заказчиков и предлагать соответствующее им видение готового проекта.
С 15 по 17 декабря в Уфе на базе Уфимского колледжа предпринимательства, экологии и дизайна проходил VI Региональный чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) в компетенции «Флористика».
Участие в нем принимали две команды: взрослая лига (16-22 лет) и команда юниоров (14-16 лет).
Для оценки работ участиков были приглашены независимые эксперты-флористы: топ-флорист Артур Ситников (компания ООО «Клумба») и флорист Тимофей Скорняков («Первый цветочный»).
За каждым участником были закреплены участники-компатриоты.
Виды работ были разделены на такие модули, как браслет на руку; букет под образ; композиция; букет; украшение для невесты, заменяющее букет; оформление стола для свадебного торжества.
- Создание цветочной композиции, будь то небольшой букет или крупная инсталляция для значимого события, требует того, чтобы флорист демонстрировал новаторство, творчество, профессионализм и талант как с эстетической, так и с практической точки зрения, - отметили организаторы чемпионата. -  Участник должен применять правила и теорию композиции, цвета и техники, используемые во всем мире, и показывать четкие представления о принципах и элементах цветочного дизайна в своей работе. Флорист при этом использует экспертные знания и знание цветов, растений, ботанических материалов и аксессуаров.
Следует отметить, что есть огромный спектр применения данных навыков в отрасли. Некоторые флористы будут работать в ритейле и готовить букеты и композиции для продажи прямому покупателю и поэтому должны остро чувствовать тенденции на рынке и быстро на них реагировать. Флорист более высокого уровня может получать заказы на создание цветочных инсталляций для главных международных событий, которые требуют интерпретации определенной темы и эффективной работы с многочисленной командой и другими профессионалами в стрессовой ситуации со строгими ограничениями по времени.
По завершении чемпионата всем участникам и участникам–компатриотам были вручены сертификаты Worldskills.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 445     Номер: 89(13468)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.