$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорога пройдёт по… воздуху


В Уфе к 450-летию города построят 3 туристические и 6 транспортных канатных дорог. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров во время выездного рабочего совещания по вопросу создания канатной транспортной системы в Республике Башкортостан.

В настоящий момент уже определены направления и точки для их строительства. Дороги будут двух типов: туристические и транспортные.
Три туристические канатные дороги возьмут начало на набережной реки Белой и разойдутся в трех направлениях — до памятника Салавату Юлаеву, к створу улицы Ленина и саду Салавата Юлаева.
Андрей Назаров пояснил, что эти линии прокладываются для комфорта гуляющих уфимцев и гостей города. Берег там крутой, чтобы подняться от набережной, нужно потратить много сил, а там гуляют и пенсионеры, и семьи с маленькими детьми.
Шесть транспортных канатных дорог помогут быстрее добраться до места. Первая линия пройдет от лицея №35 до будущего кампуса Научно-образовательного центра в Деме. Вторая линия соединит нагорную часть Уфы (район улицы Карла Маркса и бульвар Ибрагимова) с Затоном, пройдя через железнодорожный вокзал. Третья будет проложена от парка имени Мажита Гафури до Забелья. Четвертая свяжет микрорайоны Инорс и Сипайлово. Пятая протянется от улицы Коммунистической до рекреационной зоны в районе Миловки и Романовки. Шестая будет сооружена вдоль строящегося Восточного выезда.
Премьер-министр Правительства РБ уверен, что канатные дороги — это прекрасная альтернатива наземному и подземному транспорту. В Уфе сложный рельеф: много перепадов высот и водоемов, это мешает, например, построить метро. Надземные дороги хороши еще и тем, что за сравнительно небольшие вложения можно существенно улучшить транспортную инфраструктуру города.
- Этот вид транспорта активно развивается сегодня по всему миру, - сказал Андрей Назаров, - он безопасный, экологичный и экономически эффективный.
Разработкой проекта займется швейцарская компания «Бартолет Машиненбау АГ», которая ранее оборудовала канатную дорогу на Воробьевых горах в Москве. Там за два года она перевезла более 3 миллионов пассажиров. Эта компания является мировым лидером в производстве канатных дорог, работает на рынке уже пятьдесят лет, за все время существования реализовала более 1,5 тысячи сложных проектов.
Завершить строительство канатных дорог в Уфе планируется меньше чем за четыре года.

Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 457     Номер: 89(13468)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.