$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О тех, с кем мир светлее


О тех, с кем мир светлее

В День энергетика, 22 декабря, Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр управления уфимскими городскими электрическими сетями ООО «Башкирэнерго» (входит в состав АО «Башкирская электросетевая компания»).

В визите приняли участие Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы Сергей Греков.
Гости ознакомились с инновационной реконструкцией электросетевого комплекса столицы с применением элементов Smart grid («умные» сети). Высокотехнологичный проект направлен на значительное сокращение потерь энергии и перерывов в электроснабжении потребителей при возникновении аварийных ситуаций.
Председатель правления – генеральный директор АО «БЭСК» Сергей Гурин рассказал об этапах технологической модернизации, ожидаемом эффекте и планах дальнейшей цифровизации электросетевого комплекса. В рамках проекта, в реализацию которого «БЭСК» инвестировала более 4 миллиардов рублей, энергетики провели большой объем работ по обеспечению дистанционного управления и мониторинга сети на 29 силовых подстанциях, 424 распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях.
Техническое переоснащение включает в себя установку 75 тысяч приборов учета электроэнергии, внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления сетями 6 кВ и прокладку 100 километров кабельных линий.
Со дня начала масштабной реконструкции в 2015 году на распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях Уфы устанавливаются современные ячейки. Они изготавливаются на базе дочернего предприятия ООО «БЭСК Инжиниринг». Модернизация аппаратуры обеспечивает контроль и мониторинг состояния всей сети.
Руководитель региона Радий Хабиров дал высокую оценку профессиональной деятельности сотрудников компании, отметив стабильное электроснабжение столицы и республики:
- Я горжусь тем, что Башкортостан – один из ведущих энергетических центров страны. Мы – это 5,5 тысячи МВт мощности, 13 тысяч километров линий электропередачи. И мы продолжаем наращивать наш потенциал, что очень важно. За последние пять лет ввели Затонскую тепловую станцию на 440 МВт, 111 километров линий электропередачи, свыше 60 километров магистральных газопроводов. В ближайшее время начнется модернизация третьего энергоблока Кармановской ГРЭС.
По словам Главы Башкортостана, труд энергетиков имеет особое значение для страны и региона, это залог успешной экономики:
- Какими бы сложными ни были времена, мы развиваемся. И это особенно хорошо понимаешь в день 100-летия генерального плана ГОЭЛРО. В страшные годы Гражданской войны, в условиях голода и разрухи руководители Советского государства видели далеко вперед. И сегодня мы также смотрим на вас с верой и надеждой в будущее. Благодарю вас за напряженный, добросовестный труд. Желаю здоровья, успехов, благополучия, чтобы наша экономика и республика развивались!
Радий Фаритович вручил государственные награды представителям отрасли, а также Благодарности трудовым коллективам «Башкирской электросетевой компании», «Башкирской генерирующей компании», «Энергетической сбытовой компании Башкортостана».
Диспетчер ПС 500 кВ «Бекетово» ООО «БСК» Алексей Абызов, начальник отдела управления объектами электросетевого хозяйства ООО «Башкирэнерго» Владимир Зинченко, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Центрального РЭС ПО «УГЭС» Зайтун Ибрагимов удостоены звания «Почетный энергетик Республики Башкортостан». Начальнику отдела охраны труда, надежности, промышленной и экологической безопасности ПО «ИЭС» ООО «Башкирэнерго» Олегу Искандарову вручена Почетная грамота Республики Башкортостан.
Добавим, что одно из значимых событий 2020 года в сфере энергетики - запуск самой крупной в Башкортостане Стерлибашевской солнечной электростанции. Ее открытие вносит существенный вклад в развитие возобновляемых источников энергии в республике. Объем инвестиций по проекту составил 3,4 миллиарда рублей, создано 12 новых рабочих мест.
- Стерлибашевская солнечная электростанция преобразует энергию видимого спектра солнечного излучения в электрический ток постоянного напряжения при помощи 72640 монокремниевых фотоэлектрических модулей, устанавливаемых на 1365 специальных опорных конструкциях, - пояснили в Министерстве промышленности, энергетики и инноваций РБ.
Как отметил министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, важным итогом уходящего года стало утверждение Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года. Она еще раз подтвердила приоритеты работы отечественного ТЭК, курс на ускоренное технологическое развитие. Энергетика включилась в процесс цифровой трансформации, передовые решения активно внедряются в генерации, электросетевом комплексе, сбытовой деятельности, взаимодействии с потребителями. Развиваются системы дистанционного управления коммутационным оборудованием, строятся цифровые подстанции, в том числе с использованием полностью отечественного программного обеспечения.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта glavarb.ru.


ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»
22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). Уже через 15 лет, к 1935 году, советская энергетика вышла на уровень международных стандартов и заняла третье, после США и Германии, место в мире. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913-м возросла почти в 7 раз: с 2,0 до 13,5 миллиарда киловатт-часов.
По словам Президента России Владимира Путина, принятие плана ГОЭЛРО стало для нашей страны большим, поистине историческим событием, дало мощный импульс комплексному развитию территорий, отечественной экономики в целом. Благодаря трудовому героизму рабочих, инженеров, специалистов, передовым достижениям научно-технической мысли за короткие сроки была создана эффективная, конкурентоспособная энергетическая система.
Свой профессиональный праздник в нашей республике отметили 36 тысяч представителей одной из ключевых отраслей экономики.

Дата создание новости 25-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 487     Номер: 90(13469)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.