$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А пожарным желаем сухих рукавов


В школе №116 Орджоникидзевского района  – очередное принятие присяги  кадетами 10-го класса МЧС «Юный спасатель» (классный руководитель -  Наталья Анатольевна Самехова).

Нынешняя присяга – особенная, в год юбилейных дат: 75-летия Великой Победы и 30-летия МЧС.
Пандемия внесла свои коррективы, но ритуалы военной присяги удалось сохранить: был внесен Государственный флаг РФ, прозвучали Гимны России и Башкортостана, а после получения погон и росписи за присягу из уст 28 кадетов звучало: «Служу России!»  Присягу  принимал по видеоконференции  председатель комитета ветеранов и сотрудников МЧС России по Республике Башкортостан, полковник внутренней службы Валерий Марванов, человек, прошедший, как говорится, огонь и воду, кавалер ордена «За личное мужество». Валерий Зайтунович – бессменный наставник, с которого кадеты берут пример служения Отечеству.
Семь лет назад состоялся первый выпуск кадетского класса МЧС.
По-разному сложилась жизнь первых выпускников-кадетов, немногие связали свою судьбу с МЧС, но большинству полученные знания пригодились в жизни...
Девиз сегодняшних кадетских выпусков - “Долг, Честь, Благородство”.
Первый кадетский класс в школе был создан по инициативе директора Татьяны Еремеевой. Немало сил в становление кадетского движения вложила Татьяна Владимировна. Сегодня кадеты заявили о себе на городском и республиканском уровне: они призеры и победители в соревнованиях «Школы безопасности», «Зарницы», по лайфрестлингу (борьба за жизнь), смотров строевой песни и других. Но не кубки и грамоты главное. Самое важное – полученные знания и навыки, необходимые для предупреждения чрезвычайных ситуаций, умение действовать в экстремальных условиях. А этому ребята учились в городском УМЦ ГОЧС, тогдашний  руководитель  которого  подполковник И.Гомзин многое сделал для организации  кадетского класса МЧС. Преподавательский состав УМЦ высокопрофессионально и с душой обучал юных спасателей. С особенной теплотой кадеты вспоминают подполковника военно-медицинской службы Ш.Исалиева, передававшего  свой богатый практический опыт ученикам. Большую поддержку и помощь оказывает Главное управление МЧС России по РБ  (начальник отдела подготовки населения подполковник М.Бурханов).
Запомнится выпускникам не только торжественное принятие присяги, но и получение удостоверений “Юного спасателя” из рук профессионалов-спасателей международного класса, практические занятия на учебно-испытательном пожарном полигоне, в дымовой камере ПЧ-7, ознакомительная практика в детском травмпункте, дежурство стажерами службы 112 и многое другое.
От имени старшеклассников двух кадетских классов «Юный спасатель» и  будущих кадетов, учащихся Школы безопасности средней школы №116, поздравляем всех работников МЧС с нашим профессиональным праздником - Днем спасателя!
Пожарным желаем сухих рукавов, а спасателям – чтобы было поменьше работы!

Борис РЕЙЗЕР,
преподаватель-организатор ОБЖ школы №116.

Дата создание новости 29-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 742     Номер: 91(13470)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.