$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дороги, автобусы и светофоры…


Транспортники республики в 2021 году должны усилить кооперацию с Минтрансом России и ОАО «РЖД», чтобы плотнее заняться решением вопросов строительства уфимского железнодорожного кольца, мостов через реку Белую, дальнейшей модернизации Международного аэропорта «Уфа». А на отремонтированных улицах столицы республики начнут курсировать современные и комфортабельные автобусы. Такие задачи поставил Глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании, в ходе которого обсуждались итоги года в дорожно-транспортной отрасли.

– Большая и энергичная работа с привлечением банка ВТБ позволила сдвинуть с места сложную историю по строительству Восточного выезда из Уфы, – сказал Радий Хабиров. – Если всегда работать в таком же формате, мы постепенно сможем решить важнейшие транспортно-инфраструктурные вопросы, построить новые мосты, а после пандемии – быть готовыми к возобновлению прежних и открытию новых авиарейсов из обновленного аэропорта, в том числе за границу – в Европу, в Стамбул и Тель-Авив.
Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Алан Марзаев рассказал о том, как обновляется парк подвижного состава ГУП «Башавтотранс» и частных перевозчиков. В 2020 году приобретено 245 новых автобусов большой и средней вместимости на сумму более 1,3 миллиарда рублей, все они переданы госперевозчику и вышли на городские, пригородные и межмуниципальные маршруты. Глава Башкортостана поручил, чтобы в 2021 году вопрос с «ПАЗиками» был решен, и они окончательно исчезли с уфимских улиц.
В 2020 году завершена реализация первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий Международного аэропорта «Уфа». Новый терминал аэропорта позволит эффективнее использовать производственные мощности аэродрома и повысить пропускную способность аэровокзала, которая составит 1200 пассажиров в час. В конечном итоге оба терминала будут объединены в единый архитектурный комплекс, который позволит обслуживать до 2 тысяч пассажиров в час.
Завершился первый этап реконструкции железнодорожного вокзала станции «Уфа». Начаты работы по модернизации Южного железнодорожного обхода Уфы. Реализация данного проекта позволит вывести за пределы города транзитные грузовые поезда и запустить скоростную кольцевую городскую электричку, в том числе через Международный аэропорт «Уфа».
Рекордный размер территориального заказа в 2020 году – 26,2 миллиарда рублей, из которых более 7,5 миллиарда выделены из федерального бюджета, – позволил отремонтировать более 2 000 километров автодорог, ввести в эксплуатацию около 40 километров новых дорог, модернизировать 15 мостов и построить 8 новых мостовых переходов.
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 305 километров автодорог, установлено 23 новых светофорных объекта, 248 дорожных знаков. Сегодня в республике функционируют 1015 комплексов фото- и видеофиксации нарушений дорожного движения. В 2021 году количество систем контроля соблюдения ПДД вырастет на 800 единиц.
В наступившем году в Башкортостане планируется отремонтировать не менее 960 километров дорог, а также построить 30 километров новых магистралей; будет введен в эксплуатацию новый Бельский мост в створе улицы Воровского; пройдет реконструкция путепровода на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди, начнутся работы по проектированию продолжения проспекта Салавата Юлаева; запланирован капитальный ремонт Шакшинского и старого Затонского мостов.
На повестке дня также второй этап реконструкции железнодорожного вокзала станции «Уфа», включающий строительство гостиницы, реконструкцию 2 пассажирских платформ и удлинение пешеходного тоннеля; продолжится работа по восстановлению внутреннего речного транспорта республики.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 8-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 556     Номер: 1(13471)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.