$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В трудной ситуации тебе помогут, несмотря ни на что


На расширенном оперативном совещании в Правительстве республики министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова выступила с докладом о предварительных итогах социальной защиты населения в 2020 году.

- В прошедшем году на социальную защиту населения направлено около 43 миллиардов рублей. На меры социальной поддержки населения израсходовано около 27 миллиардов рублей – это почти на 10 миллиардов больше, чем в 2019 году, - сообщила Ленара Иванова и отметила, что это связано с введением новых мер социальной поддержки.
Так, численность получателей выплаты для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет по республике составила более 100 тысяч семей; в рамках реализации пилотного проекта по снижению бедности заключено около 6 тысяч социальных контрактов; более 4 тысяч граждан отдельных категорий (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи) поставлены на учет для обеспечения сертификатами на газификацию индивидуальных жилых домов; 31 тысяча человек из числа инвалидов, участников Великой Отечественной войны, членов их семей, а также тружеников тыла военных лет получили единовременную выплату к юбилею Победы на средства республиканского бюджета на сумму более 177 миллионов рублей.
- На социальные выплаты безработным гражданам объем финансирования увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым годом и составил 6,7 миллиарда рублей, - отметила Ленара Иванова. - Пособие по безработице выплачено 206 тысячам граждан, в том числе в повышенном размере социальную выплату получили 79 тысяч человек, имеющие несовершеннолетних детей.
Также в ходе доклада озвучено, что за время действия режима самоизоляции социальные работники провели более 520 тысяч обходов, 50 тысячам граждан оказаны услуги по доставке лекарств, съестных продуктов и товаров первой необходимости. Из средств республики на эти цели автономным организациям выделено более 90 миллионов рублей, в том числе около 59 миллионов рублей - на стимулирующие выплаты соцработникам.
Свыше тысячи сертификатов на оздоровление в санаториях республики получили медицинские работники, сотрудники домов-интернатов, работники социальных учреждений и соцработники НКО, волонтеры, сотрудники полиции и Росгвардии, заразившиеся коронавирусной инфекцией во время исполнения служебных обязанностей.
Ленара Иванова особо подчеркнула, что работа с гражданами, оказавшимися в трудной ситуации, не прекращалась и в период введения ограничительных мер. В социальных приютах находилось 2 240 детей, большая часть которых (почти 80%) возвращены в родные семьи. 
Опыт республики в сфере профилактики социального сиротства был представлен Совету Федерации и рекомендован к тиражированию в регионах.
Среди основных задач следующего года глава Минтруда назвала организацию предоставления пособия на детей от трех до семи лет в размере, увеличенном до полного прожиточного минимума на ребенка, расширение практики применения помощи в виде социального контракта, внедрение системы долговременного ухода, формирование дополнительных мероприятий по поддержке рождаемости и другие.
Глава региона Радий Хабиров высоко оценил деятельность Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, направленную на поддержку жителей республики в условиях пандемии, и обозначил приоритеты на будущий год. В их числе - целенаправленная работа по снижению безработицы и повышению рождаемости.

Подготовила Сабина САФИНА.

Дата создание новости 8-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 530     Номер: 1(13471)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.