$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сделать Уфу точкой притяжения


Сделать Уфу точкой притяжения

Депутаты Совета городского округа избрали Главой Администрации Уфы Сергея Грекова. Решение было принято в прошлую пятницу, 15 января, на внеочередном 74-м заседании Совета городского округа. В нем принял участие и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Месяцем ранее был назначен конкурс на замещение должности Главы Администрации Уфы. Документы подали 11 человек, после проверки документов к участию были допущены 5 кандидатов. По итогам оценки уровня знаний законодательства в сфере местного самоуправления к назначению были представлены 3 кандидата. 15 января они познакомили депутатов со своими программами социально-экономического развития Уфы. В результате была единогласно поддержана кандидатура Сергея Грекова.
Контракт с новым Главой Администрации Уфы подписал Председатель Совета городского округа Валерий Трофимов. Согласно Уставу города Уфы, срок полномочий Главы Администрации ограничивается периодом действия полномочий текущего созыва Совета, но не может быть менее двух лет.
Радий Хабиров обозначил перед новым Главой и городскими властями первоочередные задачи по развитию столицы Башкортостана:
– Мы не должны оставлять на потом решение застарелых городских проблем. К 2024 году, когда Уфа будет отмечать юбилей, мы должны максимально решить все вопросы. У нас есть отдаленные места, где еще остались грунтовые дороги, где городские парки находятся в удручающем состоянии. При этом предстоит решать и крупнейшие инфраструктурные задачи: построить три новых моста через реки Белую и Уфу, завершить строительство Восточного выезда и Уфимского железнодорожного кольца, возвести важные социальные объекты, развивать новые территории – Забелье и Зауфимье, строить школы, детские сады и поликлиники. Настраивайтесь работать вдолгую.
Радий Хабиров также акцентировал внимание на решении животрепещущей проблемы со счетами за отопление.
Новый Глава городской Администрации отметил слаженную работу команды Ульфата Мустафина и то, насколько важно продолжить их начинания и сделать еще больше. Сергей Греков назвал приоритеты работы Администрации на будущее. В перечне ключевых задач – принятие стратегии развития города до 2040 года, поддержка бизнеса и развитие креативной несырьевой экономики с целью увеличения доходной части бюджета.
Городское хозяйство одного из крупных мегаполисов страны несомненно потребует и модернизации объектов инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, завершения начатых и привлечения средств для реализации новых проектов, повышения эффективности использования муниципальной собственности, развития социальной сферы, здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта, усиления мер поддержки старшего поколения.
Сергей Греков подчеркнул, что основной задачей для него является открытость и диалог власти с общественностью. «Это норма времени и залог успеха. Только слушая и слыша друг друга, мы вместе определим способы сделать город еще лучше, еще комфортнее. Диалог с горожанами, представителями бизнеса, экспертным сообществом, органами власти, чиновниками научит нас доверять друг другу, находить компромиссы и пути решения самых сложных задач.
Вместе – это когда мнение каждого уфимца выслушано и учтено, особенно – по принципиально важным вопросам. Задача Администрации Уфы в этом диалоге – своевременно и понятно объяснять наши действия, сверять позиции с мнением людей, иначе теряется ценность и смысл любых начинаемых проектов. Все группы и сообщества горожан, буквально каждый уфимец должен почувствовать себя причастным, а затем реально увидеть, что учтены его интересы, интересы его семьи и его жизненные планы – учиться, работать, создавать семью и растить детей в продуманной и комфортной среде», – отметил Сергей Греков.
Город-миллионник сегодня – это огромное хозяйство и большая ответственность. За последние годы запросы жителей и подходы к управлению мегаполисами изменились кардинально. Федеральные и региональные власти направляют немало усилий и средств на развитие именно крупных городов. Об этом свидетельствуют и национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Культурная среда», «Спорт – норма жизни» и другие. В дополнение к федеральным у нас работают региональные и муниципальные программы, направленные на благоустройство и улучшение жизни горожан.
Более половины уфимцев – люди до 35 лет (почти 53 процента). А дети, подростки, молодежь являются социально активной частью жителей, которым работать и развивать город в ближайшие годы. «Важно, чтобы наша молодежь стала сопричастной происходящим изменениям, верила в свой город и любила его всем сердцем. У нас есть все условия, чтобы помочь молодежи стать учеными, работниками искусств, предпринимателями, профессионалами в промышленности. В нашем городе создается научный образовательный центр мирового уровня, который объединит потенциал бизнеса, образовательных и научных организаций.
Мы хотим, чтобы талантливая молодежь, нацеленная на результат, не уезжала, а оставалась на родине. И наоборот – чтобы лучшие абитуриенты из других регионов приезжали учиться к нам. Современный студенческий кампус, строительство которого начнется в ближайшее время, поможет нам решить эту задачу», – сказал Сергей Греков в своем выступлении.
Также он отметил, что в Уфе всегда были сильны традиции меценатства. Например, Аксаковский дом, ныне Башкирский государственный театр оперы и балета, был построен на средства частных инвесторов. Электричество, водопровод, уличное освещение, мощеные дороги – все это появилось благодаря людям, заработавшим собственный капитал и направившим его на развитие родного города. Такие примеры есть и сегодня. Среди депутатов Совета городского округа нынешнего созыва много тех, кто помогает столице и разделяет социальную ответственность перед обществом, реализует социально значимые и важные проекты. «Уверен, эта добрая традиция будет продолжена», – заметил Сергей Николаевич, выступая перед депутатами.
У города есть славная история, немало достижений, уникальных проектов. За этим стоит труд многих поколений уфимцев. Сегодня нам предстоит созидать основу будущего. И каким оно станет, зависит от каждого из нас. К 2024 году, когда Уфа будет отмечать свое 450-летие, необходимо сделать качественный, мощный рывок в развитии. Именно на этом акцентировал внимание Сергей Греков в своем выступлении. «Вместе мы сделаем нашу Уфу замечательным городом. Городом для комфортной жизни, созидания, творчества, точкой притяжения. Я готов взять на себя ответственность за будущее уфимцев. Для этого у меня есть потенциал, необходимые знания и навыки, чтобы эффективно служить любимой столице и ее жителям», – сказал новый Глава в завершение.

Подготовила Зульфия БАСЫРОВА.
Фото с сайта ufacity.info


Из досье «ВУ»
Сергей Николаевич Греков родился 3 сентября 1968 в Ишимбае.
Закончил Российскую экономическую академию имени Г.В.Плеханова.
Работал на республиканских предприятиях нефтехимической отрасли. Создал собственные предприятия ООО «Газтехресурс», ООО «Ойл-Автоматика». Учредил Научно-исследовательский институт технических систем «Пилот». Институт работает по направлениям: научная деятельность, разработка, внедрение оборудования и технологий в области нефтедобычи и бурения.
Женат, воспитывает семерых детей.

Сделать Уфу точкой притяжения

Дата создание новости 19-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 972     Номер: 4(13474)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.