$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Я + Мама» - здоровая семья


«Я + Мама» - здоровая семья

Вот уже почти год все говорят только об одном вирусе - covid-19, и создается впечатление, что остальные болезни исчезли с лица земли. Но ведь это не так! Люди продолжают болеть и нуждаются в помощи, и находятся те, кто им эту помощь предоставляет. Сегодня о таких подвижниках и пойдет разговор.

По информации Ресурсного центра НКО Аппарата региональной Общественной палаты, в первом конкурсе президентских грантов 2021 года победили 54 проекта НКО Башкортостана на общую сумму 44160093 рублей.
Самый крупный грант на сумму 2990374 рубля получила Региональная общественная организация по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» в Республике Башкортостан на реализацию проекта «Я+Мама».
«Позитивная среда» – это общественная организация Уфы, деятельность которой направлена на улучшение жизни людей, живущих с ВИЧ.
Нам удалось поговорить с ее руководителем Артуром Гильмановым.
- Проект "Я+Мама" направлен на решение вопроса доступности услуг социального обеспечения и психологического сопровождения для женщин, живущих с ВИЧ, беременных или имеющих ребенка до полутора лет. В условиях угрозы заражения COVID-19 и других причин они оказались ограниченными в получении квалифицированной помощи специалистов и находятся под угрозой отказа от лечения ВИЧ-инфекции, - отметил Артур Фаатович. - Основной группой участников проекта станут женщины старше 18 лет, живущие с ВИЧ, в Республике Башкортостан.
Как общественная организация мы работаем достаточно долго – 14 февраля отметим наш 4-й день рождения. То есть определенный опыт уже накопили. Наша сфера – профилактика заражения социально значимыми заболеваниями, в частности ВИЧ-инфекцией. Ведь несмотря на акцент, который делается сейчас на заболеваемости коронавирусом, ВИЧ остается серьезной опасностью для многих, в том числе и в нашем регионе, учитывая, что вирусом иммунодефицита сейчас все больше заражаются обыкновенные люди, не относящиеся к группам риска, - отметил Артур Гильманов. – Увы, больше становится и женщин, которые узнают о своем диагнозе лишь во время беременности или даже прямо перед родами. Это реальная большая беда, с которой мы сталкиваемся.
За последний год в нашей республике более 400 беременных женщин узнали о своем ВИЧ-статусе. Рад сообщить, что у большей части родились абсолютно здоровые дети. Но, к большому сожалению, есть несколько случаев передачи вируса вертикальным путем – от ВИЧ-положительной мамочки к ребенку.
Исходя из нынешней ситуации возникла идея сделать целевой сервис, который будет рассчитан на женщин, столкнувшихся с данной проблемой, ведь при этом мы знаем, что беременная женщина относится к категории уязвимых перед коронавирусной инфекцией. То есть получается двойное наложение  – ВИЧ на коронавирус. Представляете, какая это нагрузка на организм будущей матери и ребенка? Не имею права озвучить цифры, но такие случаи уже есть.
Сложившаяся ситуация заставила нас задуматься о создании очно-дистанционных сервисов для женщин, которые столкнулись во время беременности с диагнозом ВИЧ-инфекция, чтобы помочь им родить здоровых детишек и сопроводить этих женщин и их малышей до полутора лет. Это примечательный возраст для ребенка: ведь если в полтора года малыш абсолютно здоров, его снимают с учета в СПИД-центре и дают выписку о том, что он здоров. То есть наша основная цель – помочь довести мамочку с ребенком до этого значимого момента.
К слову, это не первая наша победа. Мы также выиграли президентский грант 31 августа 2020 года по специальному конкурсу в рамках проекта «Доступная помощь онлайн ВИЧ+». Формат проекта позволяет с использованием дистанционных технологий проводить различные мероприятия, придерживаясь лечения антиретровирусной терапии для людей, живущих с вирусом иммунодефицита, проводить для них видеоконсультации и оказывать дистанционную помощь с привлечением врачей-инфекционистов и других специалистов без приезда в Уфу. Ведь наш проект реализуется по всей республике. Для этого мы подключили все возможные социальные сети, все дистанционные технологии, чтобы донести помощь до людей, которым она действительно необходима.
У нас есть целый штат различных консультантов – людей, которые живут с диагнозом ВИЧ. Они прошли первичную социальную подготовку и могут оказывать консультационную помощь тем, кто впервые столкнулся со своим заболеванием лицом к лицу. Они распространяют информацию о том, что мы делаем, и привлекают людей в наш проект.
Вот буквально за полчаса до начала нашего общения мы получили запрос от пациента из Стерлитамака: он столкнулся с проблемой, связанной с приемом препаратов: возникают побочные эффекты. Сейчас мы организуем в дистанционном формате помощь врачей, которые будут его консультировать.
Работу по проекту «Я+МАМА» мы осуществляем не только в дистанционном, но и в очном формате. Для этого мы купили автомобиль и вместе со специалистами (среди них врачи - гинеколог, педиатр, инфекционист) будем выезжать к беременным женщинами и молодым мамам с целью оказания им помощи на месте. То есть будем оказывать доврачебную непрофессиональную помощь, которую можно оказать, не посещая медицинскую организацию. Потому что зачастую женщинам сложно даже дойти до медорганизации, чтобы обратиться за профессиональной помощью по диагнозу ВИЧ-инфекция.
В рамках внутреннего развития нашей организации мы создаем отдел логистики: у нас появятся новые специалисты. К примеру, сейчас мы берем на работу логиста, который будет заниматься координацией деятельности по данному проекту и составлять графики поездок нашей команды, выяснит, каких специалистов еще нужно привлечь, и будет решать другие организационные вопросы.
При этом мы предлагаем в партнерстве с Республиканским центром СПИДа расширить функционал этого проекта и включить в него доставку антиретровирусных препаратов для пациентов, которые в связи с ограниченными возможностями здоровья и по другим причинам не могут сами получать эти препараты в медицинском учреждении или в аптеке. Мы сделаем это самостоятельно и привезем им все необходимое на дом.
Очень важно оказать помощь своевременно! Тогда человек может жить с диагнозом иммунодефицита полноценной жизнью, не испытывая никаких проблем.
Считаю, самая главная задача нашей организации – сохранить продуктивность полноценной жизни человека вне зависимости от наличия диагноза.
Дай Бог, что нас будут по-прежнему слышать, помогать и наша работа будет востребована, полноценна, но когда-нибудь обязательно придет момент, когда мы станем не нужны. Я очень на это надеюсь!
Хотелось бы через вашу газету напомнить: сейчас ни один человек не может сказать – ВИЧ-инфекция меня не касается. Мы столкнулись с удивительной статистикой: 87 процентов заражения приходится на обычное население. Это не люди из узкоспециализированных групп (наркоманы, люди с пониженной социальной ответственностью). Самое трагичное, что они до позднего развития заболевания даже не подозревают, что ВИЧ-инфицированы: ведь они «не такие». Стереотип, который сложился в обществе, играет на самом деле против нас. ВИЧ – это про всех!  И кроме как сдать анализ крови или пройти тестирование на ВИЧ – нет других способов узнать о наличии либо отсутствии вируса иммунодефицита в организме человека.
Если своевременно обнаружить вирус иммунодефицита, то можно очень быстро и легко его купировать, и человек может жить полноценной естественной жизнью и рожать абсолютно здоровых детей.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Артур Гильманов с помощницей; рабочий момент.
Фото из открытых источников.


«Я + Мама» - здоровая семья

Дата создание новости 19-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 595     Номер: 4(13474)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.