$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сейсморазведка идёт вперед


Сейсморазведка идёт вперед

Акционерное общество «Башнефтегеофизика» признано лучшей российской компанией 2020 года в номинации «Сейсморазведка». Об этом сообщили на XIV конференции «Нефтегазсервис-2020» в Москве. Церемония награждения победителей прошла в формате онлайн в декабре.

Рейтинг на основе опроса заказчиков профильных услуг - нефтегазовых компаний - составляется в преддверии ежегодного форума «Нефтегазовый сервис в России». В нем участвовали более 60 компаний, среди них: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Зарубежнефть».
По словам первого заместителя генерального директора АО «Башнефтегеофизика» Ильнура Сираева, сотрудники компании не только выполняют сложные и масштабные проекты, но и активно внедряют в работу наиболее прогрессивные методики и технологии.
- Мы успешно завершили работы на Ямале. Они были выполнены с опережением производственных графиков. Недавно приступили к реализации нового проекта в Астраханской области. То, что нам доверяют такие крупные проекты, свидетельствует о высоком авторитете «Башнефтегеофизики», - подчеркнул Ильнур Айратович.
В октябре 2019 года АО «Башнефтегеофизика» выступило организатором в Уфе первой Международной научно-практической конференции «Геология и геофизика: наука, производство, инновации». В форуме участвовали более 400 представителей нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научных центров, вузов России и иностранных государств. Конференция стала представительной площадкой для обмена опытом и профессионального общения по главным вопросам развития отрасли.
Как комментируют в руководстве «Башнефтегеофизики», нефтесервисные услуги являются важнейшим звеном на всех этапах поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа. Вероятность открытия гигантских и крупных источников «черного золота» уменьшается с каждым годом. Практика показывает, что наиболее результативным методом для поисков и разведки месторождений и являются сейсморазведочные работы.
Напомним: предприятие берет свое начало с полевых разведочных отрядов, выполнявших геолого-поисковые исследования гравимагнитными и сейсмическими методами на территории Башкирии в начале тридцатых годов. В сентябре 1950 года был организован Государственный союзный геофизический трест «Башнефтегеофизика».
- К концу 60-х годов трест входил в число ведущих предприятий страны. Сотрудники выполняли поисково-разведочные работы на нефть и газ, геофизические исследования скважин в Башкортостане, Западной Сибири, Татарстане, Удмуртии, Пермской и Оренбургской областях. Около 150 специалистов оказывали техническую помощь в проведении геофизических работ в 17 странах Азии, Африки и Европы, - вспоминают ветераны «Башнефтегеофизики».
Основной сферой производственной деятельности были поиски, разведка и доразведка месторождений нефти и газа. Применялись методы сейсморазведки с использованием взрывных и вибрационных источников возникновения упругих волн. Также шли исследования скважин, контролировалась разработка действующих месторождений промыслово-геофизическими методами.
В последующие годы специалисты «Башнефтегеофизики» создают геологические модели месторождений, занимаются гидродинамическим моделированием, комплектованием архива геолого-геофизических данных.
В числе основных заказчиков выступали Управление по недрам РБ, компании «Башнефть», «Лукойл», «Газпром», а также Тюменская нефтяная компания, геологические комитеты Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Были открыты месторождения нефти: Кармановское, Альшеевское, Юбилейное, Спасское, Баряшское и Сухоязское. А в Западной Сибири на ранее открытых Даниловском, Когалымском, Тевлинском и Выинтойском месторождениях выявлены участки с промышленными запасами нефти не менее 34 миллионов тонн.
Методика, технология и аппаратное обеспечение сейсморазведки продолжали совершенствоваться, повышались точность и информативность решения геологических задач. Полевое оборудование приобреталось со спутниковыми системами геодезической привязки, комплексом предварительной обработки данных. Это способствовало проверке качества проводимых исследований непосредственно на участке работ.
Для сохранения природных ландшафтов и обеспечения экологической безопасности применялись вибрационные источники сейсмических колебаний – сейсмовибраторы. В распоряжении предприятия имелись комплекты 30-тонных вибраторов производства SECEL и 20-тонных белорусских вибраторов.
В 1995 году был приобретен вычислительный центр на базе процессора RISC-6000 компании IBM, программное обеспечение фирм Landmark (CША) и CGG (Франция). В 1999-2000 годах для увеличения скорости вычислительного центра при обработке трехмерных массивов сейсмической информации более чем в 10 раз прошло техническое оснащение компьютерами Enterprise 3500, Ultra-Spark 60,10. Было обновлено и программное обеспечение: внедрен новый пакет обрабатывающих программ Focus 2D/3D и интерпретационный комплекс Geodepth. Освоение новых технологий открыло новые возможности для поиска нефти и газа в сложных по сейсмогеологическим условиям регионах…
Сегодня АО «Башнефтегеофизика» – интегрированная группа компаний, объединяющая предприятия геофизического сервиса и приборостроения. Здесь трудятся более шести тысяч специалистов.
Ее представительства располагаются в ведущих нефтегазодобывающих центрах России: Волго-Уральском регионе, Западной Сибири, Ненецком автономном округе, Восточной Сибири.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта bngf.ru.


Сейсморазведка идёт вперед

Дата создание новости 19-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 513     Номер: 4(13474)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.