$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Делаем Нефтекамск самым зелёным городом!»


«Делаем Нефтекамск самым зелёным городом!»

В Башкортостане подведены итоги Года эстетики населенных пунктов. В мероприятиях по созданию комфортной среды и облагороживанию общественных пространств для жителей городских округов и районов республики приняли участие все 63 муниципалитета. В ходе работ по благоустройству были задействованы работники сферы ЖКХ, промышленных предприятий и организаций. Активное участие принимали и сами жители.

Как рассказал вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства региона Борис Беляев на оперативном совещании у Главы Башкортостана Радия Хабирова, в населенных пунктах отремонтировано 389 километров заборов и установлено новых ограждений протяженностью 350 километров, восстановлено 450 тысяч квадратных метров и обустроено дополнительно 338 тысяч квадратных метров газонов, обновлено 132 километра тротуаров и проложено еще 187 километров уличных покрытий. Проведен ремонт систем освещения, заменено более 10 тысяч светильников.
В рамках марафона «Зеленая Россия - Зеленая Башкирия» высажено более 1,7 миллиона деревьев и кустарников. По итогам экологической акции республика стала лучшей в России! В Башкортостане создано более 34 тысяч квадратных метров цветников, в 33 муниципалитетах размещены граффити, установлены новые арт-объекты.
В рейтинге муниципальных образований по итогам реализации мероприятий Года эстетики населенных пунктов среди городских округов 1-е место завоевал Нефтекамск, второе - Сибай. Третье место - у столицы республики. Среди муниципальных районов первенствовали Стерлитамакский, Стерлибашевский и Мелеузовский районы.
- Мы проделали большую работу во многом благодаря главам муниципалитетов, которые сумели изыскать ресурсы для важного дела, – прокомментировал итоги Радий Хабиров. - Но это - только начало. Не должно быть так, что мы провели Год эстетики и сразу же о нем забыли. Будем считать, что год прошел не зря, работу будем продолжать.
Победитель рейтинга город Нефтекамск - крупный промышленный центр на северо-западе республики. Основные его отрасли производства - машиностроение, топливная, нефтяная, электроэнергетика, легкая, текстильная и другие. Как сообщили нашей редакции в администрации Нефтекамска, в прошлом году здесь продолжались работы по программе «Жилье и городская среда»; отремонтированы тротуары. Устроена велодорожка протяженностью 5,7 километра с обустройством спортивной и детской площадок, зоны для выгула собак, дополнительным освещением с декоративными элементами. В местах пересечения велодорожки и лыжной трассы установлены эстакады на общую сумму 55 миллионов рублей. Открыта и обустроена резиденция «Кыш-бабая», украшенного иллюминациями в количестве 1782 штук, а также фотозона.
Благоустроены 17 дворов многоквартирных домов по программе «Башкирские дворики» на 95 миллионов рублей, выполнен ремонт в 22 домах на сумму 121 миллион рублей. Произведен ремонт 185 подъездов в 42 домах на общую сумму 58 миллионов рублей. Установлены 5 «умных» закрытых остановочных комплексов на сумму 3,6 миллиона рублей. Приобретено оборудование для нанесения горизонтальной дорожной разметки термопластиком.
В рамках акции «Зеленая Башкирия» высажено 400 единиц крупномерных деревьев и 6210 кустарников. В рамках проведения фестиваля ArtNeft.FEST выполнено художественное оформление 17 фасадов зданий и сооружений, также оформлены 17 телефонных распределительных будок. Отремонтированы 1304 метра существующих ограждений, дополнительно установлены новые общей длиной 2368 метров.
По итогам голосования жителями была выбрана для благоустройства территория набережной озера Полуденка. Вот каковы были их пожелания в ходе социального опроса:
я хотел бы здесь рыбачить;
нам станет проще подходить к воде, ведь берега покатые;
мне важно почувствовать связь с природой, покормить водоплавающих птиц;
мы с ребятами у озера будем гулять;
хотим здесь дышать чистым воздухом.
Благоустройство набережной озера Полуденка в лесном массиве у города проведено на сумму 43 миллиона рублей. Эта территория находится в единой рекреационной структуре с зонами «Тропы здоровья» и «Озеро Светлое» и представляет собой неотъемлемую часть природного ландшафта Нефтекамска. Решение развивать эти зоны отдыха вызвано ростом ее популярности у нефтекамцев. Ныне красивая набережная - точка притяжения молодых семей, подростков, представителей старшего поколения.
- Мы делаем Нефтекамск самым зеленым городом! - говорят его жители.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено администрацией городского округа город Нефтекамск РБ.


«Делаем Нефтекамск самым зелёным городом!»

Дата создание новости 22-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 730     Номер: 5(13475)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.