$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Главная награда – это победа и жизнь»


«Главная награда –  это победа и жизнь»

В среду, 20 января, исполнилось бы 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, легендарного героя Великой Отечественной войны, личного врага Гитлера, командира интернационального партизанского отряда имени Яна Жижки, «Черного генерала», Почетного гражданина города Уфы и Бакалинского района –  Даяна Баяновича Мурзина. Его не стало 10 февраля 2012 года. Он прожил долгую, яркую, насыщенную, полную захватывающими событиями жизнь.

В общей сложности у него было 86 орденов и медалей, 3 ордена из них - советские: «Красного Знамени», «Красной Звезды», Отечественной войны I степени и медаль «Партизану Великой Отечественной войны» I степени. Звезду Героя легендарный «Черный генерал» так и не получил, но сам он считал, что главная награда – это победа и жизнь, которую он прожил. А жизнь он прожил, действительно, достойную. Смелый солдат, неуловимый партизан, истинный патриот своей малой родины, он всегда будет для бакалинцев идеалом любви к родной земле, героизма.
Даян Баянович родился в деревне Старые Балыклы Бакалинского района. Окончил школу с отличием, затем - Кушнаренковское педагогическое училище. Работал сельским учителем в родной деревне, директором Туктагуловской неполной средней школы.
На фронт попал 22 июня 1941 года. В первых же боях юный сержант Мурзин был тяжело ранен и оказался в тылу врага. С помощью советских патриотов он был спасен и перебрался к украинским партизанам. С тех пор боевая судьба Мурзина связана с партизанским движением. Воевал в составе 10-й стрелковой дивизии в должности командира взвода, командира взвода разведки и командира роты разведки в Ямпольском партизанском отряде «За Родину», входившем в состав партизанского соединения Ковпака. Затем действовал в качестве агента в 1-й штабной роте Туркестанского легиона, на подпольной работе в Донбассе в городе Сталино. В 1943-м с группой разведчиков в Молдавии организовал партизанский отряд имени Молотова, воевал на территории Винницкой и Одесской областей Украины, в Молдавии. В составе группы словацко-чешских разведчиков был заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Здесь являлся начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки (был известен под прозвищем «Черный генерал»). Воевал на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года. Был четырежды ранен и контужен. Несмотря на тяжелые ранения, продолжал выполнять боевую задачу по уничтожению живой силы и боевой техники фашистских захватчиков. Партизанами под командованием Мурзина пущены под откос десятки воинских эшелонов противника, захвачен в Моравии вражеский аэродром с 18 боевыми самолетами, подбито 19 танков, более 200 автомашин, взорвано 19 железнодорожных мостов, убито и ранено свыше 4000, взято в плен более 200 солдат и офицеров гитлеровской армии. Проведено более 100 боевых операций. Являлся личным врагом Гитлера, который назначил за живого «Черного генерала» 3 миллиона рейхсмарок, а за мертвого – 2 миллиона. До победного мая, несмотря на ранения на чешской земле, он остался командиром своей бригады.
В мирное время Даян Баянович проявил себя в разных сферах деятельности. Сначала работал в системе народного образования, затем стал юристом и трудился в правоохранительных органах, занимал должность заместителя министра МВД Башкирской АССР. Удостоен звания «Заслуженный юрист РСФСР». До самой старости он оставался в ясной памяти, призывая своих детей ценить то, что имеют, и беречь самое дорогое – Родину и свою семью.
Несмотря на подорванное во время войны здоровье, он много и плодотворно работал, стоял на страже интересов людей. Очень любил родное село, район, был частым гостем и участником многих мероприятий, проводимых в районе. Не зря говорят, герои живут в наших сердцах, пока жива память о них. Мы помним и чтим память нашего уважаемого земляка, прославившего малую родину, далеко за пределами района.
В связи со 100-летним юбилеем Даяна Мурзина отдел культуры Бакалинского района подготовил и проводит ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. К сожалению, большинство из них из-за сложившейся эпидситуации проходят онлайн. Это концерт-лекторий «Посвящается легендарному Даяну Мурзину», районные онлайн-конкурсы песен на военную тематику «Черный генерал», стихотворений о войне «По лесной партизанской тропе», показ документальных фильмов о Даяне Мурзине в кинозале РДК, акция «Фото с Даяном Мурзиным», онлайн-экскурсия в музей имени Нажиба Асанбаева и Даяна Мурзина в селе Ахманово, презентация шежере героя, выставка-инсталляция «Судьба, овеянная славой», конкурс военных инсталляций «Военные дороги Черного генерала», марафон PROЧтения книги Даяна Мурзина «Фронт в тылу врага» и другие. В них участвуют работники всех библиотек, сельских домов культуры и клубов, а также жители раойна.
А 20 января в селе Ахманово в музее имени Даяна Мурзина и Нажиба Асанбаева прошел торжественный митинг в честь 100-летия со дня рождения легендарного земляка, прославленного Героя партизанского движения Великой Отечественной войны. Почтить память Д.Б.Мурзина приехали глава администрации Бакалинского района А.Г.Андреев, заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам О.А.Ефимов, секретарь Совета З.С.Зиязетдинов, односельчане, родственники героя. Александр Георгиевич, выступая перед собравшимися, выразил восхищение подвигами «Черного генерала», каким он был принципиальным и жестким, но в то же время очень простым в общении и доступным для каждого человека. «Очень хочется, чтобы наши дети равнялись на таких героев, как он. Так же любили Родину, родную землю, росли мужественными людьми», - отметил руководитель района.
Воспоминаниями о родном дяде поделился Рамиль Рамазанович Мурзин. По его словам, Даян Баянович до последних дней своей жизни оставался активным, проницательным и очень отзывчивым человеком. С радостью приезжал на родину, общался со всеми родственниками, односельчанами. Ему удалось сохранить на всю жизнь ту закалку, которую он получил в тяжелые военные годы, поэтому он всегда добивался поставленных целей.
В музее собраны материалы о подвигах и жизни прославленного земляка, хранятся его личные вещи, письма. Сюда часто приезжают гости, в числе посетивших музей и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров (июнь 2020 года).
Возложение цветов также состоялось в селе Бакалы к мемориальной плите Д.Б.Мурзина.
А в Кушнаренково прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному «Черному генералу», Герою Сопротивления, командиру партизанского движения Даяну Мурзину. Ее установили на стенах здания многопрофильного педагогического колледжа села Кушнаренково, в котором он учился в довоенные годы.
Честь открыть мемориальную доску была предоставлена главе администрации Кушнаренковского района Руслану Гизатуллину и директору многопрофильного педагогического колледжа Венеру Ахмерову.
- Мне очень приятно то, что в свое время удалось пожать руку Даяну Баяновичу, посмотреть ему в глаза. Я до сих пор помню этот твердый, правильный взгляд, – сказал глава Кушнаренковского района. - Гордимся, что мы жили рядом с таким человеком, тем, что он приезжал в наш район два раза – в 2005 и 2010 году, общался со студентами. Герой навсегда останется в наших сердцах.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.


«Главная награда –  это победа и жизнь»

Дата создание новости 22-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 528     Номер: 5(13475)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.