$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А повествует эта книга о праведнике народов мира


А повествует эта книга о праведнике народов мира

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день - свидетельство уважения к тем, кто выжил, и дань памяти жертвам. Он содержит призыв к действию: нужно знать историю и помнить о ней.

Несмотря на угрозу наказания со стороны фашистов, в годы Великой Отечественной войны находилось немало людей, спасавших обреченных на смерть евреев. В их числе - наш земляк, Николай Киселев, которому в 2005 году было присвоено звание «Праведник народов мира». В его честь посажено дерево на Аллее праведников на территории израильского института Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд-Ва-Шем», на Горе памяти в
Иерусалиме. Его медаль находится в Национальном музее РБ.
Звание праведников народов мира присваивают людям разных национальностей, спасавшим в годы нацистской оккупации Европы евреев. На 1 января 2017 года праведниками признали 26 тысяч 513 человек из 51 страны.
Впервые имя Николая Киселева, комиссара партизанского отряда, я услышала много лет назад в Минске от директора «Музея истории евреев Беларуси» Инны Герасимовой. Именно она нашла в минских архивах информацию о человеке, который вывел из гетто местечка Долгинова более 218 евреев. Киселев оказался нашим земляком, уроженцем села Богородское Благовещенского района.
О нем появилось множество статей, в 2008 году был снят документальный фильм «Список Киселева» (название дано по аналогии со «Списком Шиндлера»). Инна Герасимова связалась с краеведом, исследователем истории села Богородское, Ольгой Мордовиной и журналистом Рашидой Красновой, которая опубликовала в мае 2012 года в журнале «Уфа» статью «Русский Шиндлер».
Мы, жители Башкортостана, гордимся тем, что один из таких героев – наш земляк. Об этом говорили на презентации книги Валерия Александровича Чернышова «Повесть о партизане Киселеве», которая прошла в формате видеоконференции. В книге рассказывается о легендарном походе из оккупированной Белоруссии до линии фронта группы беженцев под руководством Николая Киселева.
Автор книги, Валерий Александрович Чернышов - уроженец города Петропавловска Казахской ССР. Окончив Алма-Атинский политехнический институт, в 1993 году переехал в Калининград. Со школьной скамьи увлекался историей, литературой, всеми видами искусств. Занимаясь историческими изысканиями, изучал историю партизанского движения во время Великой Отечественной войны. На основе собранного материала Валерий Александрович и написал эту повесть.
В презентации приняли участие официальные лица и те, кто оказывал активную поддержку в процессе издания книги, в том числе благовещенский краевед Ким Миргаязов, подготовивший рукопись к печати: сам же автор ушел из жизни год назад.
О трагедии в истории еврейского народа говорил руководитель Региональной общественной организации Национальной Еврейской Культуры «Кохав» Алексей Лаптев. Немало интересного мы услышали о Николае Киселеве из уст заведующей отделом истории края Национального музея РБ Веры Макаровой. В мероприятии приняла участие дочь писателя Валерия Чернышева Юлия Палагутина. Она подключилась из Алматы.
«Символично, что презентация книги проходит в день рождения моего папы. Жаль, что он чуть-чуть не дожил до этого дня. Эта книга будет замечательной памятью и для потомков Николая Киселева, и для нас. Приятно осознавать, что труд моего отца был по достоинству оценен. Его самой большой мечтой было издание книги в бумажном формате. И сегодня эта мечта сбылась. Я выражаю особую благодарность Министерству культуры Башкортостана и всем причастным к выпуску книги», - сказала она.
Более шестидесяти лет общественность практически ничего не знала о небольшой, но уникальной военной операции. В 1942 году при ее проведении из лесов Белоруссии были выведены и спасены от верной гибели 218 евреев, которым пришлось в тяжелейших условиях преодолеть тысячу километров опасного пути по оккупированной немцами территории и перейти линию фронта. Такой беспримерный случай не имеет аналогов в военной истории.
В Республике Башкортостан в городе Благовещенске 6 ноября 2015 года был открыт памятник Николаю Яковлевичу Киселеву - в парке, носящем его имя. А 9 мая 2014 года именем Киселева назван сквер на Новом Арбате в Москве, и в начале сквера был заложен мемориальный камень в память о партизанском командире.
Мероприятия в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в Башкортостане продолжаются. Так, 25 января Уфимская Еврейская религиозная община «Ор Авнер Хабад Любавич» возложит цветы к памятнику жертвам Холокоста, открытому на территории ЕНКЦ-синагоги 25 июня 2020 года и зажжет 6 свечей в знак памяти о погибших в лагерях смерти 6 миллионах евреев. 

Эмма ШКУРКО.
НА СНИМКЕ: Николай Киселев.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 22-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 636     Номер: 5(13475)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.