$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Меняется мир - меняемся мы!


Меняется мир - меняемся мы!

Все люди хотят жить по своему намеченному плану, но не всегда получается так. Невозможно порой прогнозировать даже то, что будет через час или десять дней. В нынешней ситуации пандемия коронавируса изменила не только наше отношение к жизни, но и научила приспосабливаться к этим переменам. Да, каждый принимает решение исходя из своих принципов, но мы живем в обществе, где принято думать и о мнении других. Не просто заботиться о ком-то, но и сделать так, чтобы было лучше.

С появлением цифровых технологий наша жизнь стала проще, появилось время для реализации других идей. С приходом COVID-19 у многих встал вопрос: «Как приспособиться к случившемуся и найти возможности для оптимального решения? Как сохранить то материальное положение, которое было до пандемии?»
Каждое учебное заведение республики создало свой план, разработало структуру работы. Уфимский государственный нефтяной технический университет заинтересован не только в сохранении своего имиджа, но и в реальной помощи студентам, по которым ударил новый вирус.
Многие из ребят могут совмещать учебу и работу, так как именно в стенах университета действует центр карьеры. Целью его деятельности является содействие распределению и трудоустройству выпускников университета. Многолетний опыт не раз доказывал, что можно и учиться, и работать. Для нашего вуза коронавирусная инфекция дала новый рывок к поиску абсолютно новых и даже неординарных решений. Мы стали привлекать к стажировке и поиску работы студентов 3-5-го курсов. Только в течение одного учебного года трудоустраиваются порядка 300 студентов.
Мы гордимся не только числом наших работающих студентов, но и организациями, в которых они начинают карьеру. В числе таких компаний: «Газ-
пром трансгаз Уфа», АНК «Башнефть», «Транснефть - Урал», «Сбербанк», НПО «Микроген», «Фармстандарт», «ТрансТехСервис», «Спортмастер», «Мегаполис».
Студенты УГНТУ могут всегда рассчитывать на то, что при любых сложностях современной жизни существует четкая система слаженной работы, которая окажет помощь и поддержку. Успешная деятельность университета во многом зависит от ответственной работы ректора Олега Баулина. Умение быстро принимать решения, перестраиваться на новый формат обучения, находить общий язык с преподавателями и студентами дает возможность выхода из трудной жизненной ситуации. Уверенность в завтрашнем дне дает нам надежду на то, что все будет хорошо.
Наш многолетний опыт работы показывает, что мы смогли определить все требования рынка труда и подготовить высокопрофессиональных специалистов для трудоустройства. Вначале определим, что на сегодняшний день представляет собой трудоустройство выпускников вуза и какие студенты, вооруженные не только знаниями, но профессиональными компетенциями, устраиваются в крупные ведущие компании и становятся востребованными специалистами.
Трудоустройство - важный и ответственный шаг любого человека. К нему следует подготовиться как психологически, так и теоретически. Центр карьеры УГНТУ, учитывая спрос потенциальных работодателей, ведет целенаправленную работу, устраивает молодых людей в производственные организации, где они могут начать свою карьеру. Но не все так просто: не каждый сможет легко и быстро найти работу мечты. У крупных компаний свои требования к молодым специалистам.
Каждый человек сам строит свою судьбу: выбирает вуз и получает образование, место работы, определяет свой путь. А чтобы идти в ногу со временем и не упустить свой шанс, который у вас обязательно появится, надо интересоваться всем новым, анализировать поступающую информацию, выбирать для себя самое важное и актуальное, тот путь, по которому идти по жизни будет комфортно и интересно именно вам!
Современная карьера – вещь не прямолинейная. Люди меняют профессиональные области, компании, страны и континенты в зависимости от рыночной ситуации и жизненных приоритетов. При выборе первой работы рекомендуем обратить внимание на большую, известную, структурированную компанию. Опыт работы в ней даст вам «боевое крещение», понимание большой картины бизнеса и, в конечном счете, будет работать на вас. Это правило никогда вас не подведет, так же, как и инвестиции в личное развитие, например, в изучение иностранных языков, деловой литературы.
На данном этапе вашей карьеры самое главное – быть частью крупного бизнес-механизма, понимать, как работают его «шестеренки» и к какому результату они приведут. «Работа мечты» – это та, на которую хочется идти каждый день, как на праздник. Казалось бы, все очень просто, но проблема в том, что не все ее находят. Чтобы с этим не столкнуться, нужно внимательно проанализировать свое хобби, изучить рынок труда и заниматься самообразованием.
Главное требование нынешнего времени – гибкость. Нельзя замыкаться в собственной сфере, отгораживаться от всего остального. Вам потребуются коммуникабельность, инициатива, ответственность. Только тогда и будет складываться карьера, ведь любая компания – это большая общая работа, успех которой зависит от каждого.
Через 3 дня мы отметим особый праздник - День российского студенчества. Он объединяет всех, потому что студенческие годы проходят увлекательно, ярко и оставляют в жизни каждого человека незабываемые впечатления.
Хочется, чтобы каждый ваш день был наполнен важными событиями, новыми знакомствами и актуальными знаниями. Пусть желание жить, творить и любить никогда не угаснет. Цените каждый миг вашей жизни, потому что ничто никогда не повторяется дважды!

Гульназ ГАЛИЕВА,
директор центра карьеры Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор экономических наук, профессор.
Фото предоставлено автором.


Меняется мир - меняемся мы!

Дата создание новости 22-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 822     Номер: 5(13475)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.