$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Pfizer локализует производство противоопухолевых препаратов в Уфе


Pfizer локализует производство противоопухолевых препаратов в Уфе

Ведущая отечественная компания «Фармстандарт» и один из крупнейших в мире американских транснациональных производителей лекарственных средств Pfizer подписали соглашение о контрактном производстве инновационных препаратов на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА». Это лекарства для лечения рака молочной железы, легкого, почки, а также хронического миелолейкоза.

В рамках бизнес-проекта в столице Башкортостана намечается производство полного цикла 4 высокоэффективных препаратов в 8 дозировках. Уфимский завод будет оказывать содействие в наработке продукта. Выпуск первых коммерческих серий ЛС планируется в 2024 году.
Микробиологи рассчитывают изготавливать около 2 миллионов таблеток и капсул в год. Все эти лекарства присутствуют в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (ЖНВЛП). Они способствуют повышению качества врачебной помощи с целью увеличения продолжительности жизни больных.
По мнению экспертов, локализация производства противоопухолевых препаратов в республике позволит оптимизировать стоимость жизненно важных лекарственных средств и обеспечит большое количество нуждающихся в необходимом лечении.
В настоящее время идет подготовка к поэтапному процессу реализации технологического трансфера. Будет закуплено специализированное оборудование, пройдет дополнительная реконструкция производственных площадей в соответствии со стандартами GMP, состоится мониторинг методов контроля качества сырья, полуфабрикатов и конечной продукции.
- Мы уверены, что благодаря нашему партнерству с компанией «Фармстандарт» сможем обеспечить пациентов в препаратах для терапии онкологии, которая остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения в России, – говорит генеральный директор Pfizer в России и Белоруссии Эрик Патруйярд.
А вот что сообщил генеральный директор АО «Фармстандарт» Григорий Потапов.
- Производство препаратов для лечения онкологии остается одним из стратегических направлений развития компании. В последние годы перечень онкологических заболеваний, поддающихся лечению, существенно расширился. Сегодня существуют современные и эффективные методы диагностики и терапии рака, инновационные препараты, которые помогают пациенту победить болезнь, вернуться к социально активной, полноценной жизни. Вместе с нашими партнерами, государственным сектором мы активно работаем в направлении лекарственного обеспечения онкологических пациентов. И мы рады сотрудничеству с компанией Pfizer, к которому шли на протяжении последних лет. У нас есть большой опыт локализации производства высокотехнологичных препаратов. И мы уверены, что производство препаратов из онкологического портфеля компании Pfizer на мощностях «Фармстандарта» позволит партнеру расширить доступ пациентов к необходимому лечению.
«Фармстандарт» выпускает более 450 наименований лекарственных средств с учетом всех форм и дозировок. В их числе - препараты для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических, гастроэнтерологических, неврологических, инфекционных заболеваний, терапии патологии органов дыхания, сахарного диабета, дефицита гормона роста… Продукция компании поставляется во все регионы России и за рубеж.
Напомним: более сотни лет назад, в 1916 году, в Уфе был основан завод по выпуску кондитерских изделий. В 1941-м он перепрофилирован для производства витаминов, получил название «Уфимский витаминный завод». Спустя более полувека, в 1993 году, предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество «УфаВита».
Компания входила в число 20 крупнейших производителей химико-фармацевтической промышленности страны. Заводские специалисты проводили техническую модернизацию, повышали качество и конкурентоспособность своей продукции.
Традиционно «УфаВИТА» специализировалась на производстве готовых лекарственных средств и субстанций для собственных нужд. Номенклатура продукции акционерной компании включала около 100 наименований.
Как рассказали редакции «Вечерней Уфы» работники предприятия, в ассортименте были анальгин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, валидол, дибазол, димедрол, нитросорбит, рибоксин, стрептоцид, кальция глюконат.
Башкирские фармацевты производили поливитаминные препараты в виде драже: «Гексавит», «Гендевит», «Ундевит», «Ревит». В форме таблеток выпускались аскорбиновая кислота, «Аскорутин», «Аэровит», «Декамевит», «Компливит».
Также здесь изготавливались инъекционные лекарственные средства - лифилизированные и в виде водных растворов. В 1999 году было запущено производство препаратов в мягких желатиновых капсулах, среди них - «Аевит», раствор витамина Е в масле, валидол.
Заводчане ежегодно осваивали 10-12 новых наименований лекарственных препаратов, в том числе и лечебно-питательный препарат «Феррогематоген» в плитках для профилактики и лечения железодефицитной анемии.
В 2000 году специалистами предприятия и учеными Военно-медицинской академии имени Сергея Мироновича Кирова Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге были разработаны и стали изготавливаться таблетки «Цитрапак» с жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Это лечебное средство помогало при простудных заболеваниях, невралгии, мигрени, головной и зубной боли.
В 2003 году завод вошел в группу компаний «Фармстандарт», а в 2004-м был переименован в ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА». Ныне это современное предприятие с развитой логистикой по выпуску эффективных и безопасных лекарств для практического здравоохранения.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 26-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 623     Номер: 6(13476)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.