$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взяться за козырёк


Взяться за козырёк

Жилищные службы Уфы усилили работу по очистке дворов и кровель домов от снега и наледи.

В связи с перепадами температуры очень важна своевременная уборка дворов от снега и очистка кровель жилых домов. 
Ежедневно на этих работах задействованы сотни сотрудников жилищных организаций УЖХ районов столицы. При необходимости к очистке сложных крыш (например, на высотных домах с фигурной кровлей) привлекаются бригады промышленных альпинистов.
Всего в обслуживании управлений жилищного хозяйства районов Уфы находится 4540 кровель, в том числе скатных и совмещенных – 2752, а также 12462 балконных козырька.
- Во избежание травматизма населения очистку кровель мы ведем постоянно. В первую очередь работы ведутся в местах наиболее вероятного схода снега и льда, на участках, представляющих наибольшую опасность при эксплуатации: это кровли двухэтажных домов, не имеющие ограждений (без парапетов), кровли пятиэтажных домов с неорганизованным стоком, дома с верхним розливом отопления, новые дома с фигурной кровлей, - рассказал начальник отдела жилищного хозяйства МБУ «УЖХ г.Уфы» Андрей Бычков.
Погода вносит коррективы в графики по очистке крыш домов, поэтому некоторые из них приходится очищать от снега и льда по нескольку раз. Все работы проводятся с обязательным соблюдением норм безопасности как самих специалистов, так и граждан: выставляются предупреждающие знаки, места вероятного схода льда и снега ограждаются сигнальными лентами.
Опасность возможного падения снежно-ледяных глыб и сосулек представляют не только скатные крыши, но и самостоятельно установленные жителями балконные козырьки и кондиционеры.
В соответствии с жилищным законодательством данные самовольно оборудованные конструкции, установленные жителями, в перечень общего имущества не входят. Балконные козырьки не относятся к числу ограждающих несущих конструкций и служат для эксплуатации только одного жилого помещения. Это частная собственность. Собственники (наниматели) жилых и нежилых помещений должны проводить периодическую очистку от снега балконов, лоджий и кондиционеров по мере необходимости. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Ежегодно в октябре-ноябре сотрудниками жилищных организаций совершаются обходы домов и выдаются предписания и предупреждения собственникам о необходимости своевременной очистки козырьков. Но эти обязанности большинство жителей игнорируют, подвергая тем самым опасности здоровье и жизнь граждан. Во избежание несчастных случаев управляющие организации вынуждены регулярно производить очистку подобных козырьков своими силами.
В то же время при очистке козырьков балконов необходимо соблюдать меры безопасности – как личной при работе на высоте, так и безопасности граждан: обязательно выставлять предупреждающие знаки и ограждения в местах вероятного схода льда и снега. Решением вопроса может быть заключение договора собственника жилья с управляющей организацией на оказание услуг по очистке надбалконных козырьков с учетом требований нормативных документов и норм безопасности.
Нависающие снежные шапки и сосульки на кровлях и козырьках представляют серьезную угрозу здоровью и благополучию жителей. К сожалению, в городе ежегодно фиксируются случаи падения снежных масс и наледи на граждан и припаркованный транспорт. Только своевременная очистка от снега, удаление сосулек, образующихся на кровлях, позволяют застраховаться от происшествий и несчастных случаев.
Администрация Уфы обращается ко всем ответственным городским службам, коммунальным предприятиям, руководителям учреждений, управляющим организациям, предпринимателям с просьбой более ответственно отнестись к уборке снега.
За непринятие мер по очистке снега и наледи с прилегающей территории, а также допущение «снежных шапок» и сосулек на козырьках и кровле зданий предусмотрено наложение административного взыскания.
Жителям города нужно быть осторожными и внимательными, когда они подходят к зданиям, с которых возможен сход снега и льда. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов и табличек опасного места обойдите его другим путем. Обязательно обращайте внимание на возможность схода снега и льда при парковке своего автомобиля возле зданий.
Горожанам, обнаружившим на прилегающей к их дому территории опасный участок наледи или угрожающе свисающие с крыши сосульки, снежно-ледяные массы, следует обратиться в свою управляющую компанию.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и с сайта ufacity.info.


Взяться за козырёк

Дата создание новости 29-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 923     Номер: 7(13477)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.