$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ленара Иванова: «Мы готовы решать проблемы кардинально…»


В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Организация медико-социальной помощи в государственных и негосударственных организациях Республики Башкортостан, предоставляющих медико-социальные услуги по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами с обеспечением проживания. Проблемы и пути решения». Круглый стол провел председатель парламентского Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов.

Ранее Государственным Собранием – Курултаем республики был направлен в Совет законодателей России проект федерального закона, предлагающий введение обязательного лицензирования домов престарелых с круглосуточным пребыванием, но документ не получил поддержки. По словам заместителя председателя Государственного Собрания Эльвиры Аиткуловой, вопрос о лицензировании тем не менее не снимается с повестки дня: после очередного пожара в доме престарелых в Тюменской области, в результате которого погибли семь человек, многие эксперты и представители общественности вновь заговорили о лицензировании как об оптимальном способе государственного регулирования данной сферы. О необходимости ввести лицензирование было заявлено на Социальном онлайн-форуме «Единой России» – с предложением выступил депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин.
– Действующие нормы не могут обеспечить безопасность людей и не позволяют наладить учет, а владельцы подобных пансионатов препятствуют проверкам, ссылаясь на то, что это частный дом и частная собственность, – сказала Эльвира Аиткулова. – Найти решение проблемы – это задача, актуальная сегодня для всей страны.
Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова выступила с докладом об организации стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в республике.
- Организаций, включенных в реестр поставщиков социальных услуг, на сегодня всего 201. 55 из них - это государственные организации, 146 – негосударственные, при этом большинство оказывает социальные услуги на дому, - отметила Ленара Иванова. – В целях снижения количества обращений граждан в организации, не имеющие условий для безопасного и комфортного проживания своих постояльцев, приняты меры по повышению информированности населения по предоставлению услуг в государственных организациях стационарного обслуживания.  
По словам главы министерства, в настоящее время готовятся изменения в региональный нормативный акт с точки зрения сокращения перечня медицинских документов, необходимых для устройства граждан в государственные организации социального обслуживания.
– Нужен целый ряд изменений, в том числе в правила уведомления Роструда о начале такой деятельности, – сказала Ленара Иванова. – Сегодня эти правила практически не работают. Необходимы изменения в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», с тем чтобы вхождение в реестр поставщиков социальных услуг стало обязательным. Следует также усилить ответственность за неисполнение этих требований и внести соответствующие изменения в КоАП РФ.
В качестве стимулирующего механизма для бизнеса предложено разработать специальную программу по развитию социального предпринимательства с предоставлением различных мер поддержки, в том числе субсидирования.

Подготовила Ирина ШТЕРН.

Дата создание новости 29-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 940     Номер: 7(13477)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.