$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И это все о нём


И это все о нём

В начале января нашему хорошему другу, замечательному артисту- пародисту, лауреату многочисленных международных и всероссийских конкурсов Александру Чистякову исполнилось бы 64 года. Но, к сожалению, из-за тяжелой болезни больше года назад его не стало.

Александр Чистяков был организатором и ведущим многих программ и телешоу, создал великолепные пародии на более полусотни  различных знаменитостей. Вместе с соавторами его номеров Володей Боровиковым и другими товарищами Александр талантливо сделал и показывал музыкальные пародии на великих классиков советской и зарубежной эстрады, таких как Леонид Утесов, Валерий Ободзинский, Иван Козловский, Сергей Лемешев, Георг Отс, Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Олег Анофриев, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Адриано Челентано, Крис Ри, Фрэнк Синатра, Эрик Клэптон.  Из более известных современной молодежи артистов объектами пародий стали Лев Лещенко, Михаил Боярский, Александр Розенбаум и многие другие звезды.
Саша также пародировал политиков всех времен и мастей, начиная от местных и кончая такими советскими и постсоветскими вождями, как Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Жириновский.
И, конечно же, "изюминкой" Александра были его пародии на знаменитых и всеми любимых артистов кино и эстрады. Это Эраст Гарин, Игорь Ильинский, Анатолий Папанов, Армен Джигарханян, Аркадий Райкин, Борис Андреев, Николай Литвинов, Борис Новиков. Но самыми неповторимыми были его добрые пародии на Николая Озерова, Евгения Леонова, Савелия Крамарова, Юрия Никулина. Лучше и точнее, чем Саша, этих кумиров изобразить никто не мог, и вряд ли кто уже сумеет! Иные времена, иные ценности, иные кумиры, увы! Вместе с Александром ушла целая эпоха, о которой он нам всегда напоминал...
При жизни Александр Чистяков у себя на родине, в Башкирии, не успел получить ни одного почетного звания, хотя, являясь лауреатом и победителем многочисленных международных, всероссийских и республиканских конкурсов артистов эстрады, он, разумеется, был достоин этого. 
 Но народная любовь выше всех званий, и поэтому отрадно, что в селе Кушнаренково, где он родился и похоронен, в историко-краеведческом музее на днях открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Александру Николаевичу Чистякову. 
Большое спасибо инициатору создания экспозиции Ильдару Давлетову, работникам музея и администрации района в лице Ильфира Кадырова и Александра Десяткина за то, что они помогают сохранить память об этом великолепном Артисте и Человеке с большой буквы! 
И если вам, читатель, доведется проезжать по трассе М-7 мимо Кушнаренково, найдите немного времени, чтобы заехать в село, посетить местный музей, посмотреть экспозицию и почтить память Саши Чистякова.
Кстати, местный историко-краеведческий музей порадует вас многими интересными экспонатами, начиная от древних ископаемых окаменелостей, а также поведает истории  создания дворянского гнезда Топорниных (основателей села), семьи Грибушиных. Посетители узнают и о базировавшейся в этом селе знаменитой школе диверсантов Коминтерна, где в начале Великой Отечественной войны проходили подготовку многие легендарные личности, в том числе знаменитый разведчик Маркус Вольф.
 
Светлана ШАРИПОВА.
Фото предоставлены сотрудниками Кушнаренковского историко-краеведческого музея.


И это все о нём

Дата создание новости 29-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 048     Номер: 7(13477)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.