$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Открывая новые направления


В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором  авиакомпании «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым. Во встрече также приняли участие члены Правительства РБ, руководство  Международного аэропорта «Уфа».

На встрече обсуждались перспективы развития международных и межрегиональных авиаперевозок из уфимского аэропорта, укрепления сотрудничества по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов.
– Ваша авиакомпания – надежный партнер нашей республики, – отметил Радий Хабиров. – 2020 год для всех нас был непростой. Но дела постепенно начинают налаживаться: растут межрегиональные перевозки, большое количество аэропортов России получили разрешение на полеты гражданской авиации за рубеж. Поэтому полагаю, что текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет подумать о перспективах нашей совместной работы.
– Фактически «ЮТэйр» является домашним авиаперевозчиком Башкортостана, ежемесячно выполняя более 500 регулярных пассажирских рейсов из Уфы и обратно. И все они востребованные, с высокой загрузкой, – сказал Андрей Мартиросов. – В летном отряде, службе бортпроводников авиакомпании и центрах «ЮТэйр» по техническому обслуживанию авиационной техники работают порядка 650 жителей республики. Мы обеспечиваем стабильный рост заработной платы, что также способствует увеличению налоговых отчислений в бюджет Башкортостана.
Генеральный директор Международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев отметил, что благодаря постоянному расширению авиакомпанией «ЮТэйр» региональной программы перевозок и их субсидированию со стороны республики удалось досрочно выполнить поручение Президента России Владимира Путина об увеличении доли прямых межрегиональных авиамаршрутов, минуя Москву. По уфимскому аэропорту этот показатель уже составляет 56 процентов. Говоря об эффективности выделяемых субсидий, Александр Андреев подчеркнул, что на каждый вложенный рубль из бюджета Башкортостана для перевозки пассажиров привлекается свыше 5 рублей внешних инвестиций из федерального бюджета и бюджетов других регионов.
«ЮТэйр» – единственная авиакомпания, которая смогла вывести субсидированные ранее рейсы в коммерческую эксплуатацию. Речь идет о маршрутах Уфа–Казань, Уфа–Екатеринбург и Уфа–Тюмень. В планах – запустить новые рейсы из Уфы еще в четыре российских города.
Радий Хабиров подчеркнул, что прямой рейс Уфа–Вена показал свою востребованность и стал своего рода «окном в Европу» для жителей Башкортостана. С момента его открытия в июне 2019 года авиакомпания выполнила 83 рейса и перевезла более 13 тысяч пассажиров. Глава республики поручил возобновить рейс в 2021 году, как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация.
Участники встречи обсудили возможность открытия новых международных направлений из Уфы, чтобы удовлетворить потребности жителей республики в туризме, в том числе медицинском.
Андрей Мартиросов также рассказал, что в уфимском аэропорту успешно работают центры технического обслуживания «ЮТэйр». Это одни из крупнейших предприятий в России по обслуживанию авиационной техники. Первый из них – по техобслуживанию самолетов иностранного производства – работает с 2015 года. В 2019 году компания открыла второй центр – для работ с отечественной авиатехникой.
В рамках сотрудничества с УГАТУ с 2016 года производственную практику здесь прошли более 100 студентов. Из них 86 приняли решение продолжить работу на предприятии. До 2023 года авиакомпания планирует обеспечить рабочими местами еще 20 выпускников авиационного вуза.

Олег ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 9-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 777     Номер: 9(13479)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.