$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поставим все точки над i


В Администрации города еще раз дали разъяснения по строительству нового кладбища в северной промышленной зоне.

От жителей северных районов Уфы продолжают поступать обращения по вопросу строительства нового кладбища. В частности, горожане – преимущественно жители поселков Максимовка и Тимашево – выражают беспокойство по поводу того, что проектируемый объект будет находиться в непосредственной близости к жилому сектору. Однако опасения эти напрасны.
В Администрации Уфы отметили, что кладбище, действительно, планируется построить. Но оно будет находиться в промышленной зоне, в 1,5 километрах севернее от существующего. Новое кладбище будет не расширением Северного кладбища в сторону жилого сектора. Оно расположится еще дальше от поселков. Расстояние до жилой зоны поселка Тимашево составляет более 3,5 километра, до поселка Максимовка – более 4 километров.
Запланирована необходимая инфраструктура, парковочные места для легкового автотранспорта и автобусов. Кроме того, будет построена подъездная дорога от автодороги в поселок Новые Черкассы.
В городской администрации отметили, что проектируемое кладбище никак не повлияет на качество питьевой воды. Ливневые и талые воды с данной территории отводятся в канализацию и затем будут собираться в запланированные проектом очистные сооружения проточного типа с аккумулирующим резервуаром. Кроме того, ливневые потоки перехватываются насыпью объездной дороги и дорогой местного значения. Таким образом, к жилым массивам они не проникают.
Поселки Тимашево и Максимовка практически подключены к централизованному водоснабжению. Источник водоснабжения – Северный водозабор. Река Уфа находится в 5,8 километра от Северного кладбища, Северный водозабор – еще дальше, в 7,7 километра.
В зону санитарной охраны источников водоснабжения территории существующих кладбищ «Северное» и «Северное-2», а также проектируемое кладбище не попадают. Уровень залегания грунтовых вод на территории вновь проектируемого кладбища - более трех метров, что соответствует нормативным требованиям к таким объектам.
«Организация новых мест погребения – объективная необходимость. В резерве кладбища «Северное-2» остается менее пяти гектаров, которые будут заполнены уже к июлю 2021 года. Выбор территории в северной промзоне продиктован тем, что резерв подходящих для таких объектов территорий в городе практически исчерпан», - отметили в Администрации Уфы.
Напомним, с 11 по 31 января 2021 года проходили общественные обсуждения по проекту межевания территории северной промышленной зоны. Соответствующие информационные материалы по теме были представлены на экспозициях в администрациях Калининского и Орджоникидзевского районов. Кроме этого, прошли встречи с жителями, где были даны подробные разъяснения по всем интересующим вопросам.
На все другие вопросы жители города могут получить ответ в Главном управлении архитектуры и градостроительства Уфы. О графике работы и приемных днях можно узнать на сайте: https://ufacity.info/guaig/contacts.php.

Подготовил Сергей ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 9-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 789     Номер: 9(13479)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.