$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Достойное содержание – это целая наука»


Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова провела рабочее совещание по обсуждению деятельности Агентства стратегических инициатив в сфере социального обслуживания населения. В мероприятии, состоявшемся в Доме республики, приняли участие представители органов исполнительной власти региона, медицинского сообщества, банковской сферы, а также бизнеса и некоммерческих организаций.

Открывая совещание и приглашая участников на предметный разговор, Ленара Иванова подчеркнула, что сегодня стоит серьезная задача по выведению домов престарелых из тени и ввода этого бизнеса в сферу контроля путем лицензирования. Глава министерства также отметила, что ранее Государственным Собранием – Курултаем республики был направлен в Совет законодателей России проект федерального закона, предлагающий введение обязательного лицензирования домов престарелых с круглосуточным пребыванием, но документ не получил поддержки. Тем не менее, вопрос активно обсуждается в обществе, и им плотно занимаются как в регионе, так и на федеральном уровне.
Свою позицию высказали представители бизнеса. В частности, учредители сети частных детских садов Надежда Тобуляева и Наиля Шафикова отметили, что интерес есть, и рассмотрели бы возможность прийти в эту сферу услуг только официально, со всеми «полагающимися заключениями». Так как, ко всему прочему, это обуславливает доступ к мерам господдержки в виде субсидий. Но для социальных предпринимателей, по словам участников совещания, остается большой проблемой получение банковских кредитов, что никак не способствует развитию бизнеса по выстроенной модели. Также участники мероприятия отметили необходимость для законопослушного бизнеса в сфере социальных услуг эффективных мер финансовой поддержки.
Как отметила Ленара Иванова, в 2021 году в рамках поддержки социального предпринимательства из федерального бюджета в регион поступит 130 миллионов рублей, и занятые в этой сфере услуг предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей грантовых средств на реализацию своих проектов.
В ходе мероприятия социальные предприниматели выразили желание иметь определенные преференции в части предоставления в аренду помещений, а также их выкупа. По мнению потенциальных участников рынка социальных услуг, необходимость выкупить по рыночной стоимости арендуемое помещение, приведенное в надлежащий вид за счет собственных вложений, идет вразрез с интересами социального бизнеса.
Такие преференции на уровне регионального земельного законодательства, как отметили представители Министерства земельных и имущественных отношений РБ, небольшие, но есть. Что касается перечня всего имущества, находящегося в собственности республики (с правообладателем и свободных помещений), то он сформирован и размещен на инвестиционном портале Республики Башкортостан.  
Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики республики Светлана Малинская предложила разработать ряд типовых документов, к примеру, финансовую модель, бизнес-план, чтобы в дальнейшем ими могли руководствоваться социальные предприниматели.  
 - Востребованность данного бизнеса очевидна. По очень приблизительным подсчетам, порядка шести тысяч человек в республике нуждаются в постоянном постороннем уходе. В наших интернатах (государственных) проживают всего около двух тысяч человек. В еще ста частных домах престарелых, обнаруженных по всей республике в результате оперативно-розыскных мероприятий после резонансных событий, проживали полторы тысячи пожилых людей. Это говорит о том, что бизнес в сфере социального обслуживания надо развивать, и для этого предпринимателям нужно разъяснить правила игры, дать хорошие инструменты и поддержку. Мы готовы быть в авангарде развития такого бизнеса, - подытожила Ленара Иванова.   

Подготовила Сабина САФИНА.

Дата создание новости 12-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 662     Номер: 10(13480)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.