$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Решайте проблемы с помощью карты «Алга»


По итогам встречи Главы Республики Башкортостан с членами региональной Общественной палаты, состоявшейся 22 января, Общественной палате РБ совместно с Министерством труда и социальной защиты РБ было поручено изучить вопрос о возможности организации и предоставления системы скидок для многодетных семей.

Поручение прозвучало после того, как член Общественной палаты РБ, соучредитель АНО «МногодетОК», многодетная мама Роза Хузина предложила разработать республиканскую программу скидок для многодетных семей в сфере услуг, общепита, ритейла по Башкирии. На тот момент общественница уже обсудила возможность внедрения этой программы с Министерством торговли и услуг РБ и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ.
- Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев обещал поддержать нашу инициативу по республиканской программе, сказал, что это вполне реально, так как подобный опыт есть в Московской области, - отметила Роза Хузина.
Радий Хабиров подчеркнул, что нужно не только материально стимулировать многодетных родителей, но и усилить информационную работу, чтобы создать положительный образ такой семьи в обществе.
В результате сотрудничества БРСК, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, а также Министерства цифрового развития государственного управления РБ и АНО "МногодетОК" пилотный проект с предоставлением скидок по социальной карте «Алга» запущен в действие, и многодетные семьи республики получат скидки по социальной карте «Алга» уже с 1 марта – такая инициатива в масштабах страны внедряется впервые.
- Чтобы был масштабный охват, нам нужно к этому подойти основательно. Привлечь сюда ритейл, общепит. Ну, и для бизнеса нужна мотивация, чтобы имелась возможность предоставлять скидки. А вот для самих родителей подобные меры должны стать мотивацией к многодетности, - считает Роза Хузина.
Уже больше года многодетным семьям республики выдается документ, удостоверяющий такой статус. Предъявить его можно для получения льгот и скидок. Отметим, что на семейном портале Башкортостана уже размещен перечень скидок и акций для семей с детьми. В программе лояльности сегодня участвуют 438 организаций республики. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ сообщает, что в ближайшее время на Семейном портале Республики Башкортостан будет опубликована интерактивная карта с перечнем всех мест, предоставляющих скидки многодетным семьям. И конечно, список будет расширяться. Предпринимателям, предоставляющим подобные скидки, предлагается заполнить гугл-форму.
Член Общественной палаты РБ Роза Хузина сообщила со ссылкой на Минтруд, что ориентировочно осенью этого года портал «Госуслуги» запустит сервис, на котором многодетным семьям при подтверждении их статуса там же на портале будет присваиваться QR-код на каждого члена семьи, и этот код будет действовать вместо удостоверения по всей стране. А чтобы получить льготу или скидку у нас в регионе, код нужно будет синхронизировать с картой «Алга».
- Изначально, когда я задалась целью запустить такую систему лояльности для многодетных семей взамен бумажного удостоверения, мне пришлось, как говорится, «стучать во все двери». Когда казалось, что ничего не двигается, даже продумывала вариант самим запустить этот проект в республике. Стала активно искать специалистов сферы IT и спонсоров для его реализации. И, кстати, нашла их! Среди таких же, как мы, многодетных семей. Но все равно понимала, что нужен масштабный охват, и без государственной поддержки этого сложно будет добиться. Тогда же пришла идея учредить Сообщество многодетных семей для защиты наших интересов. Вместе с единомышленниками мы учредили АНО «МногодетОК» в республике. Хочу выразить благодарность Министерству семьи за то, что активно помогают нам в этом продвижении, и что такая система лояльности уже с марта будет доступна для всех многодетных семей региона независимо от социального статуса, - сказала Роза Хузина. - И мы очень благодарны всем предпринимателям, которые сейчас активно подключаются к нашему реестру и готовы предоставлять скидки и льготы многодетным. Ежедневно этот список пополняется. Конечно, мы ждем и принятия республиканской программы. Если это случится, у бизнеса появится существенная мотивация по участию в ней. Пока на сегодня в ПФО - мы самый многодетный регион, так как 50 тысяч многодетных семей зарегистрировано именно в Башкирии, а надо, чтобы наш регион стал и самым комфортным.

Подготовила Ирина ШТЕРН.

Дата создание новости 12-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 678     Номер: 10(13480)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.