$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вам выпала честь выполнять интернациональный долг…»


«Вам выпала честь выполнять интернациональный долг…»

В понедельник, 15 февраля, наша страна отметит 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты мы расскажем вам, уважаемые читатели, об одном из героев той, уже далекой теперь, войны. Это наш земляк Хайрат Рашитович Тактаев.

Хайрат Тактаев родился 28 апреля 1967 года в деревне Кипчак Хайбуллинского района в семье учительницы начальных классов и ветеринарного врача. Он был младшим из троих детей. Родители очень хотели, чтобы сын учился, и после окончания школы молодой человек поступил в Баймакский сельскохозяйственный техникум на специальность «Механизация сельского хозяйства». Это учебное заведение считалось «академией Зауралья», учиться там было престижно. В 1986 году Хайрат окончил техникум, успел даже поработать по выбранной специальности. А уже 14 октября 1986 года он был призван в ряды Советской армии. Оказался в городе Термез, в Узбекистане.
- Когда прибыли в учебку Термеза, вечером нас построили и сказали: «Вам выпала честь служить в войсковой разведке и выполнять интернациональный долг в Республике Афганистан. Если кто-то по каким-либо причинам не сможет, сделайте шаг вперед…» Но таких среди нас не оказалось, - вспоминает Хайрат Рашитович.
Здесь за полгода наш герой получил новую специальность: он обучался в Горном учебном центре войсковой разведки, стал разведчиком 3-го класса.
В Афганистан молодое пополнение прибыло в начале мая 1987 года.
С этого времени и по июнь 1988 года молодой солдат служил в 66-й отдельной мотострелковой бригаде, в городе Джелалабад провинции Нангархар, расположенном на востоке Афганистана у пакистанской границы. Принимал участие в боевых операциях. Среди них армейская операция «Магистраль», вывод Асадабадского гарнизона и другие.
В операции «Магистраль» стояли на блоке, обеспечивали безопасность колонны. К счастью, нападений на их блок не было. А вот при выводе Асадабадского гарнизона рота попала в засаду, начался обстрел, при котором погиб товарищ Хайрата. С помощью другого подразделения удалось вырваться из ловушки.
Также рядовой Тактаев постоянно участвовал в сопровождении колонн – в Кабул, в Суруби, Асадабад. Наверняка при этом не раз возникали непростые ситуации, но наш герой не любит вспоминать военные эпизоды биографии…
- В нашей роте служили узбеки, таджики, очень много было призывников с Украины, и мы все были там, как родные братья. И по сегодняшний день эта дружба продолжается, недавно нашел своего командира роты, замполита, ребят с Украины – армейская дружба нерушима, - считает Хайрат Рашитович. - Я служил, как все ребята. Нам ставили задачу, мы ее выполняли. Как сказал Громов: «Мы достойно выполнили задачу, которая стояла перед 40-й армией».
В последний месяц солдат участвовал в раздаче гуманитарной помощи афганскому народу. Выезжали на нескольких БМП (боевых машинах пехоты) и раздавали гражданскому населению одежду, обувь, другие нужные товары. Принимали их радостно. «Гуманитарка» отправлялась небольшим составом, но на нее никогда не нападали.
- Вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года, и начался он как раз с нашей бригады. 25 мая мы пересекли советско-афганскую границу и были выведены в Термез, где я начинал военную службу, - вспоминает мой собеседник. – Народной армии Афганистана мы оставили целый военный городок, построенный нашими товарищами: казармы, клуб, столовую. Я был старшим по роте, когда мы передавали казармы афганцам. Все передали в целости и сохранности, мы даже кровати заправили, как положено. Очень хотелось посмотреть, как там сейчас обстоят дела, ведь в тех краях осталась частичка моей жизни, молодость. И вот совсем недавно я увидел фотографии того места, где дислоцировалась наша бригада – голая степь, все исчезло… Тяжелое чувство… Все труды насмарку…
Дослуживал Тактаев оставшиеся месяцы в Приморском крае, в конце октября 1988 года демобилизовался в звании старшего сержанта. Вернулся на малую родину.
В следующем году поступил на юридический факультет Башкирского государственного университета, который успешно окончил. Во время учебы в университете являлся председателем Клуба «Красная звезда», созданного студентами - воинами-интернационалистами.
Хайрат Тактаев всю жизнь был неравнодушным человеком и сейчас занимает активную жизненную позицию. Всегда участвовал в работе по сохранению престижа Вооруженных сил, в подготовке молодежи к службе, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения республики. Принимал активное участие в консолидации ветеранских организаций, является одним из организаторов объединения региональных общественных организаций ветеранов боевых действий, военной службы и семей погибших защитников Отечества в нашей республике и учреждения Ассоциации «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан», объединяющей 18 региональных общественных организаций.
С октября 2013 года занимает должность исполнительного секретаря Ассоциации «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан». По его инициативе открыта общественная приемная Ассоциации, где организована бесплатная юридическая консультация ветеранов и их семей.
Также Хайрат Рашитович является членом исполнительного комитета Башкирского Республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», он председатель реабилитационно-отборочной комиссии. Комиссия выполняет очень важное и нужное дело – она обеспечивает подбор, документальное оформление и направление ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов на восстановительное и реабилитационное лечение.
С 2017 года в Башкортостане реализуется проект «Комплексная реабилитация ветеранов» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Его цель - социальная и медицинская поддержка инвалидов и участников боевых действий, членов семей погибших защитников Отечества. «Боевое братство» направляет их на лечение и реабилитацию в предварительно отобранные медицинские учреждения и санатории, оказывающие наиболее качественные услуги. Этим как раз и занимается наш герой. В период с 2017 года по настоящее время на лечение и отдых направлено 186 человек. В этом году Башкирскому республиканскому отделению также выделены путевки по комплексной реабилитации ветеранов.
- Хочется отметить, что путевки выделены по результатам работы всего Башкирского республиканского отделения за 2020 год, - поделился Хайрат Рашитович. – Отправка членов организации в санатории является поощрением за активную работу в «Боевом братстве». Путевки, выделяемые за счет федерального бюджета, мы получаем на основании рейтинга, то есть каждый год мы занимаем место в двадцатке лучших региональных отделений России. Мы работаем целый год всей командой, чтобы добиться высокого рейтинга, стать одними из лучших, чтобы получить в награду путевки.
Хайрат Тактаев рассказал и о другом проекте, который осуществляет «Боевое братство» совместно с благотворительным фондом «Память поколений».
- В рамках проекта «Красная гвоздика» мы оказываем адресную помощь инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих. Нуждающимся на безвозмездной основе предоставляются жизненно необходимые товары, лекарства, приборы для медицинской реабилитации, а также социально-психологическая поддержка, - поделился ветеран Афганской войны. 
Хайрат Тактаев являлся членом Общественной палаты РБ четвертого состава и работал в комиссиях по молодежной политике, патриотическому воспитанию, спорту и туризму, член Регионального политического Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2019 года.
За многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан (2009), удостоен звания «Заслуженный юрист Республики Башкортостан» (2018).

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Афганистан, Хайрат Тактаев на переднем плане; на открытии памятника “Землякам, ушедшим на фронт”, Х.Тактаев - справа; с боевым товарищем Владимиром Петришиным.
Снимки предоставлены героем публикации.


«Вам выпала честь выполнять интернациональный долг…»

«Вам выпала честь выполнять интернациональный долг…»

Дата создание новости 12-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 345     Номер: 10(13480)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.