$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда оживёт наш любимый Госцирк?


Когда оживёт наш любимый Госцирк?

В среду, 10 февраля, в Москве состоялась рабочая встреча министра культуры России Ольги Любимовой и Главы Башкортостана Радия Хабирова, на которой, в частности, обсудили ход подготовки к 450-летию Уфы.

Напомним, что распоряжение о праздновании в 2024 году этого знаменательного события подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Оргкомитет по подготовке к 450-летию основания столицы Башкортостана возглавил вице-премьер Правительства России Алексей Оверчук. В настоящее время завершается формирование персонального состава организационного комитета, плана основных мероприятий по подготовке к праздничным мероприятиям.
– 450-летие Уфы в 2024 году – это одно из самых важных для нас событий, – сказал Радий Хабиров. – Спасибо, что Министерство культуры России активно подключилось к созданию оргкомитета и разработке плана.
Глава Башкортостана предложил рассмотреть возможность включения в этот план строительство и реконструкцию ряда важных объектов культуры. В их числе – реконструкция Башкирского государственного театра кукол и здания Русского драматического театра, реставрация Уфимского госцирка, строительство новой библиотеки, а также специализированного хранилища археологических материалов на территории памятника археологии «Городище Уфа II».
- Одно из важнейших направлений подготовки к юбилею Уфы - это наш Госцирк, который закрыт с 2017 года, что вызывает очень болезненные эмоции у детей и их родителей, я не раз об этом слышал от них на встречах, - написал Глава региона на своей страничке в соцсети. - Далее. У нас – великолепный Театр кукол, с большими традициями. Но его тоже нужно довести до ума. У актеров там отсутствуют нормальные гримерки и костюмерные, в театре нет буфета, а какое представление для детей без мороженого в антракте? Здесь, безусловно, должны работать и детские студии, которые негде разместить. Нужно возводить современный пристрой. Теперь - наш Русский драматический театр. Свет и звук – не обновлялись с момента постройки в 1982 году! Сцена и зал не ремонтировались 20 лет.
Кроме того - нам нужна современная библиотека. Сейчас библиотеки становятся важнейшими культурными объектами – общественными просветительскими центрами, где работают коворкинги, клубы по интересам, проводятся лекции и активности для детей и семей.
Ольга Любимова отметила важность реализации этих проектов, а возможность их финансирования рассмотрят в рамках национального проекта «Культура» или через Федеральную адресную инвестиционную программу.
На встрече Радий Хабиров рассказал о подготовке к VI Всемирной фольклориаде, которая пройдет в Уфе летом 2021 года. В ней примут участие делегации из 80 стран мира, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Руководитель региона также пригласил министра культуры на открытие историко-культурного комплекса «Шульган-Таш», где представят масштабную экспозицию копий наскальных рисунков.
Радий Хабиров также отметил, что регион успешно выполняет все мероприятия по национальному проекту «Культура».
– Наша республика – многонациональная, с очень богатыми культурными традициями. У нас 40 процентов сельского населения. В любую деревеньку приедешь – там дом культуры, вокруг которого собираются и пожилые люди, и молодежь. И модернизация этих объектов, конечно, затратное дело, – сказал Глава Башкортостана. – Мы уделяем этому направлению большое внимание. И благодарны, что в рамках национального проекта многое удается сделать.
Ольга Любимова выразила благодарность руководителю республики за внимание к развитию сферы культуры и пообещала посетить Башкортостан с рабочей поездкой и ознакомиться с особенностями культурной жизни региона.
– Безусловно, мы будем и дальше содействовать развитию культурных проектов на территории Башкортостана, а также совместно продолжим реализацию мероприятий национального проекта «Культура», – добавила Ольга Любимова.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 12-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 758     Номер: 10(13480)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.