$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Школа Афгана стала для нас закалкой на всю жизнь»


«Школа Афгана стала для нас закалкой на всю жизнь»

В понедельник, 15 февраля, наша страна отметила День памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была установлена в конце 2010 года и отмечается в День вывода советских войск из Афганистана.

Уже 32 года прошло с того дня, когда последняя колонна советских войск покинула афганскую землю. В составе ограниченного контингента воевали более 9,5 тысячи жителей Башкортостана, 334 из них не вернулись с полей сражений. В целом Россия потеряла в этой войне более 15 тысяч солдат и офицеров. В этот день мы отдаем дань памяти погибшим и выражаем признательность и уважение тем, кто прошел дорогами войны и вернулся домой.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, представители министерств и ведомств, ветеранских, молодежных и общественных организаций, ветераны локальных войн, матери погибших солдат и офицеров, юнармейцы, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов столицы.
От имени всего многонационального народа Башкортостана цветы к мемориалу Скорбящей матери возложил Радий Хабиров.
В память о россиянах, выполнявших свой долг за пределами Отечества, объявлена минута молчания. Замерла площадь. Замерли люди, пришедшие сюда в этот морозный день почтить память погибших товарищей. Замерли ребята-юнармейцы и кадеты, стоящие в карауле. Лишь дрожит в руках у матери павшего героя красная гвоздика…
…Падают алые лепестки к подножию мемориала, склоняют седые головы ветераны, несут цветы стройные, высокие кадеты в праздничной форме, юнармейцы, ребята из военно-патриотических клубов. Лишь бы им, юным, никогда не узнать настоящей войны, лишь бы никогда не зарыдали от невыносимого горя их матери…
Юлдуз Рашитович Хазиахметов служил в ВДВ, как и его друзья, что встретились сегодня у мемориала Скорбящей матери. Он проходил службу в 1980-1982 годах, в самом начале афганской войны. Сначала парней готовили в Псковской дивизии, потом – в Витебской. В 1980 году десантников отправили исполнять интернациональный долг в Афганистан. Юлдуз служил в 357-м полку, там было очень много парней из Башкирии. С большинством из них десантник поддерживает отношения до сих пор. А сегодня он встретился с однополчанами, с которыми прошел службу плечом к плечу: Шарифом Чувакаевым и Нуром Мухамадеевым. Они каждый год встречаются здесь 15 февраля…
- Этот день нельзя назвать праздником, это день скорби. На гранитных плитах значится имя брата Шарифа - Рима, который навсегда остался в чужой земле. Прожил на свете Рим Чувакаев всего 20 лет, смерть принял страшную – сгорел на бензовозе… - вспоминает Юлдуз Хазиахметов. - Но этот день также приносит нам и встречу с друзьями. Правда, с каждым годом нас становится меньше – время идет, редеют наши ряды. Шариф тоже не избежал ранения – заехал на мину, но ему повезло, он выжил.
- Мы все прошли школу Афгана, для нас она стала закалкой. Никто из наших ребят после прохождения службы не пропал, все создали семьи, смогли в мирной жизни найти свое место. Там, на войне, мы выработали в себе стержень, который нас держит до сих пор, - говорит десантник Нур Мухамадеев.
Ирек Афлятонов из тех, кто заходил в Афганистан в 1979 году.
- Мы были самыми первыми из тех, кто вошел в Афганистан, - делится солдат. – Нас, молодых, не взяли брать дворец Амина, мы были на аэродроме, обеспечивали высадку 103-й Витебской дивизии, рыли окопы, земля была жесткая, как асфальт… На следующий день и состоялась высадка Витебской дивизии на самолетах, их было очень много, прожектор светил с горы, мы ждали обстрела, но его не случилось. А 27 декабря началась операция «Шторм», боевые действия…
После того как дворец Амина был взят, солдат отправили в Баграм. Так началась их служба.
…У мемориала Скорбящей матери Ирек повстречал боевых друзей. Рядом с ним Рафаэль Ганиев (56-я бригада, 9-я рота), Алик Нуриахметов (отдельный горный десантный батальон), Сергей Кривицкий (рота связи). На всю жизнь они, солдаты, связаны нерушимой дружбой, памятью о павших друзьях, о сражениях и дорогах, что прошли вместе…
После церемонии возложения воины по традиции отправились на Южное кладбище почтить память погибших товарищей.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: юнармейцы у мемориала Скорбящей матери; цветы возлагает Радий Хабиров; встретились боевые друзья - Сергей Кривицкий, Ирек Афлятонов, Рафаэль Ганиев и Алик Нуриахметов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Школа Афгана стала для нас закалкой на всю жизнь»

«Школа Афгана стала для нас закалкой на всю жизнь»

Дата создание новости 16-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 901     Номер: 11(13481)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.