$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Это организация между народом и властью...»


«Это организация между народом и властью...»

О работе Общественной палаты Уфы и городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ рассказывает председатель этого Центра Рим БУЛАТОВ:

- Общественная палата столицы была создана в 2019 году по инициативе Главы Администрации Уфы Ульфата Мансуровича Мустафина. В ее состав вошли Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, видные представители общественных организаций самых разных сфер жизни города, начиная с ветеранских и заканчивая волонтерскими. Я состою в комиссии по строительству, ЖКХ, транспорту, дорожному хозяйству и вопросам безопасности. Председателем Общественной палаты единогласно был избран Айрат Мингазович Шаммазов.
Вначале проходило очень много встреч. Было важно продумать всю систему: как строить свою деятельность, взаимодействовать с властью и какие вопросы перед ней ставить. По ходу работы нам удавалось их решать, потому что сотрудничество с городской и районными администрациями и мэром были продуктивными. Конечно, мы контактировали не только с муниципальными структурами, но и, в первую очередь, с уфимцами. Работа общественности - не такая простая, как кажется. Необходимо выслушивать людей, знать их проблемы и нужды, доносить это до власти. Самое главное - совместными усилиями решать проблемы, которые возникают в повседневной жизни.
Так как я занимался жилищно-коммунальной сферой, меня больше волновали проблемы собственников многоквартирных домов и их комфортного проживания. Это и теплоснабжение, свет, вода, безопасность жильцов. За прошедшие два года мы многое сделали, но, наверное, больше все же не успели. Это связано с пандемией, был жесткий карантин, массовые мероприятия запрещены. С людьми стало работать тяжелее, общение было ограничено. Мы, конечно, находили другие формы взаимодействия, встречи организовывали в формате ВКС.
Более активным был 2019 год, но и в 2020-м мы тоже провели определенную работу. Это вопросы благоустройства дворов, ремонта подъездов, общественных территорий, парков, аллей, а также ремонт дорог. Прежде у нас была нарушена взаимосвязь председателей советов многоквартирных домов с участковыми сотрудниками полиции. Ввиду занятости они приходили к жильцам редко, некоторых из них люди вообще никогда не видели. Вместе с председателем нашей комиссии Тагиром Гималиевичем Фараховым мы побывали во всех районах города, приглашали председателей советов МКД, участковых, представителей силовых структур, Центра общественной безопасности. Мы занимаемся благоустройством придомовых территорий, сооружаем красивые детские площадки, современные спортивные тренажеры, но иногда приходят вандалы и все выламывают. Поэтому были установлены видеокамеры во всех дворах, мы стали организовывать совместные рейды.
Та же ситуация и в подъездах - важно не только их ремонтировать, но и сохранять в хорошем состоянии. Сейчас такая работа комиссий продолжается. Председатель совета МКД – это первый помощник участкового: он обладает информацией и может рассказать о каждой квартире и жильце. У нас есть руководители советов, которые работают прекрасно. Они хорошо знают почти всех, общаются с жильцами, пользуются уважением.
Мы занимались и благоустройством общественных территорий. Все работы по облагораживанию парковых зон, аллей, нами контролируются. Без подписей председателя совета многоквартирного дома и руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ни один подрядчик за выполненную работу оплату не получит, если она проведена некачественно. Понятно, что я не могу выезжать на все объекты города, но у меня есть помощники. В каждом районе еще руководители местных центров общественного контроля, у них созданы свои советы. Если, например, мне сообщают информацию, что в доме при ремонте подъезда работы выполнены плохо, то я выезжаю на объект сам либо едут мои заместители и все проверяют. Подрядчики вначале восприпримали такой общественный контроль очень остро, но постепенно к этому привыкли, и сегодня подобных вопросов все меньше. Они понимают, что никто не даст им схалтурить при ремонте дома. Мы с членами Общественной палаты объезжаем отремонтированные дома, проверяем подъезды и придомовые территории.
Большая работа прошла также по конкурсу «Лучший совет МКД». К сожалению, многие дома не имеют активных председателей советов. Их выбрали по принципу «Лишь бы не меня!». И вот такой человек не трудится от души, он числится лишь на бумаге. Людей на эту работу необходимо выдвигать неравнодушных, которые думают о своем доме, заботятся о нем. Чтобы таких старательных общественников было больше, мы и проводим конкурсы «Лучший совет МКД»: вначале районные, а затем — городской. Анализируем по всем критериям конкурса, как сами жильцы управляют своим домом. Состязание значимое: победители получают вознаграждение, мы изготавливаем специальные таблички на лучшие дома. В 2020 году также приготовили хорошие подарки, нам помогли организации, в частности, Единый городской расчетно-кассовый центр. Кроме денежных премий, были вручены планшеты.
Другой большой формат - проведение форумов «Управдом». Осенью 2019 года он прошел во Дворце культуры химиков. Вместе с Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору, председателями советов МКД, ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, другими заинтересованными структурами мы обсудили наши проблемы, поставили перед Администрацией города вопросы, разработали резолюцию.
Позже на республиканских форумах выдвинули также и муниципальные вопросы. Когда горожане обсуждают свои проблемы и выставляют требования, чтобы власть их выполнила, это нормальные взаимоотношения. Люди договариваются! Нас выслушал и Радий Фаритович Хабиров, он был на республиканском форуме «Управдом». И там мы уже подняли масштабные вопросы, которые может и должна решать республика. Считаю, что это самые знаковые события, показатель единения власти и народа.
Очень много проблем в городе с отоплением в жилых домах. Люди не понимают, почему тариф на него намного выше, чем в других регионах. Некоторые предлагают его снизить. Это сложно сделать сейчас, когда уже сверстаны все планы. Мы выступаем за то, чтобы тариф «заморозить» на несколько лет, не поднимать его. Многие дома промерзают, нам нужно утеплять фасады.
Важное значение имеет сама система теплоснабжения: утеплены ли трубы, закрываются ли двери, есть ли окна. Если ветер гуляет по подъезду, то никакой экономии не будет и платить за тепло придется много. Поэтому советы домов за этим должны следить и требовать с управляющих компаний, чтобы они выполняли соответствующую работу. Почти 2 тысячи домов сейчас находятся в управлении частных компаний, здесь также многое зависит от инициативы самих жильцов. Они должны выбрать очень толкового руководителя совета дома, который будет заниматься этими вопросами, а мы таким людям помогаем. Обучаем их, выдаем удостоверение, поддерживаем, защищаем.
Добавлю, что наш Центр был организован в 2014 году. В этой сфере я уже с 2007 года: у нас была Ассоциация управляющих компаний, я ее возглавлял. Эта сфера деятельности интересная, с людьми и по их защите. Это не работа чиновника, это организация между народом и властью. С властью нас роднит то, что все члены нашего Центра - председатели совета МКД, это сам народ. А с властью у нас контакт непосредственный, потому что я напрямую связан с руководством, присутствую на всех оперативных совещаниях в Администрации города. Мы заинтересованы в сотрудничестве с мэрией, потому что без нее вопросы решать тяжело.
В неменьшей степени в нас заинтересован и муниципалитет: людей необходимо объединить, чтобы они могли выcказать свои требования. Такой диалог - более продуктивный, и власть знает, что если мы поставили вопросы, значит, их нужно решать. Нам необходимо заняться своими домами, утеплить их, поставить установки автоматического регулирования (УАР). Мы сейчас этим занимаемся, подготовили перечень 15 домов. В этом году хотим взять в работу в два раза больше домов. За нашей республикой зарезервировано около 200 миллионов рублей Федерального фонда содействия реформе ЖКХ, у каждого региона - своя квота.
Данная система очень важна: если мы можем получить федеральные средства, почему же этого не делать? И еще: не все председатели советов МКД - теплотехники. Чтобы определить, корректно ли работает прибор учета, необходимы знания. В городе нужно создать единый центр, из которого эта аппаратура будет регулироваться. Мы предлагаем во всех домах поставить модемы - показания снимать автоматически, а теплотехников оформить на работу. Они по заданной программе начнут определять, есть ли перетопы, где сбой в системе водоснабжения. Мы предусмотрели также создание обменного фонда: например, в приборе учета выходит из строя деталь. Тогда ее можно оперативно в течение дня заменить, а прибор запустить.
В четверг, 18 февраля, у нас ожидается встреча с Главой Администрации города Сергеем Николаевичем Грековым. Мы хотим обсудить наши планы, познакомить мэра с членами Центра общественного контроля. У нас в нем замечательные люди. От того, как они работают, во многом зависит благополучие уфимцев.

Записала Гузель ЮСУПОВА.
На снимке: Рим Булатов (в центре) беседует с горожанами.
Фото предоставлено Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Уфы.

Дата создание новости 16-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 614     Номер: 11(13481)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.