$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Получить землю… по электронке


В понедельник, 8 февраля, на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили реализацию полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Как сообщила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, с учетом принятых изменений в республиканский закон о местном самоуправлении с 1 января 2021 года министерство получило право предоставления неразграниченных земель. В его структуре создали Управление по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления, в состав которого входят отделы по районам и городам республики, а также Управление Минземимущества по Уфе. Полномочия по распоряжению земельными ресурсами, государственная собственность на которые не разграничена, делегировали в созданные территориальные отделы с сохранением за министерством контролирующей функции.
– Сейчас мы активно переводим государственные услуги в сфере земельных и имущественных отношений в электронный вид с ориентацией на потребности и комфорт жителей, – сказала Наталья Полянская. – Так, в 2020 году разработали и довели до стадии организационно-технической готовности формы для возможности подачи заявления и прилагаемых к нему документов 17 услуг в сфере земельных отношений через республиканский портал государственных и муниципальных услуг.
В нынешнем году Минземимущество планирует перевести в электронный вид еще девять дополнительных госуслуг, четыре из которых новые. Это единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий взамен предоставления бесплатного земельного участка в собственность, выдача согласия собственника земельного участка на его предоставление для целей недропользования, подготовка актов сверки взаимных расчетов по договорам аренды земельных участков, а также по договорам аренды объектов государственного имущества.
Кроме того, для удобства жителей прорабатывают возможность реализации проекта «Личный кабинет арендатора» на региональном портале государственных услуг в формате мобильного приложения.
– Изменения в закон мы приняли в прошлом году, но у жителей еще остается много вопросов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Необходимо подробно разъяснять его положения.
- Наши граждане периодически подают заявления на получение в аренду земли, находящейся в государственной собственности. Кто-то хочет дом построить; кто-то - новое производство открыть. До сих пор эта процедура занимала более 30 дней. В конце прошлого года я поручил сократить и облегчить ее, - поделился Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на своей страничке в социальной сети. - Аппарат проработал этот вопрос. Теперь подать заявление на землю люди смогут через портал госуслуг - всего в 4 простых шага. После заполнения заявки система сама автоматически сделает рассылку документов в необходимые ведомства. Все этапы проверки заявитель сможет отслеживать в личном кабинете. Время рассмотрения пока удалось сократить на 8 дней. После полной автоматизации системы срок станет еще короче.
Кроме сроков, мы выигрываем и в качестве. До сих пор как было? Человек что-то неправильно оформил, какие-то незначительные сведения не указал - и сразу получает отказ. Больше такого не будет. Сейчас еще немного платформу доработаем, и все ошибки будут отображаться сразу - в момент заполнения документов. Так что отказы по формальным основаниям скоро совсем прекратятся.
А еще планируем разработать мобильное приложение «Личный кабинет арендатора». Через него заявитель сможет оперативно делать нужные земельные платежи, вести контроль за арендуемыми участками, запрашивать дополнительные документы и вносить информацию об изменениях в реквизитах банков.
Наша цель – сделать Башкортостан самым комфортным для проживания регионом, и современные технологии нам здесь в помощь. Поэтому будем и дальше их внедрять.

Подготовила Cабина САФИНА.

Дата создание новости 19-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 12(13482)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.