$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце


За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце

«Вечерняя Уфа» уже рассказывала своим читателям о том, что ныне творческий конкурс «Дверца в сердце», учредителем которого является Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», прошел в девятый раз. И поскольку конкурс номер девять совпал с юбилеем БОФ «Мархамат», отметившим в 2020 году свое десятилетие, то и тема его по мысли организаторов в каком-то смысле должна была отражать то, что характерно для жизни и деятельности фонда.

Что я имею в виду? Да только то, что без благотворителей, без открытых, щедрых сердец людей, готовых делиться с детьми, в чем-то обделенными, без настоящих верных друзей «Мархамат» вряд ли бы смог совершить такое количество добрых дел, оказать столько помощи ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья! Потому тема нынешней «Дверцы» формулировалась следующим образом – «У дружбы великое множество лиц. Событие. Человек. Поступок». Нам хотелось, чтобы, работая над своим рисунком, акварелью, образчиком из категории декоративно-прикладного искусства, рассказом, стихотворением, видеоклипом или видеопрезентацией, ребенок осознал то, насколько важен в жизни настоящий друг. Этим другом может стать великодушный взрослый, протянувший руку помощи растерявшемуся малышу, одноклассник, мальчишка из соседнего подъезда или двора; этим другом может стать школьный учитель или дед, на свой манер рассказавший внуку правду о Великой Отечественной войне, подросток, попавший с участником конкурса в одну смену в летнем лагере; даже маленький щенок, в ответ на доброту юного хозяина кинувшийся защищать его в уличном столкновении…
Участники конкурса «Дверца в сердце», вняв нашим предложениям и идеям, отозвались большим количеством живописных работ, поделок, текстов и первых проб на ниве визуального искусства, говорю об их видеопытах… Несмотря на сложности, связанные с эпохой ковида и режимом самоизоляции, позволявшими ребятне общаться только в режиме онлайн (с педагогами, руководителями изостудий и литературных объединений дети тоже консультировались по интернету), на суд жюри было отправлено порядка 250 работ из самых разных уголков Башкортостана – из городов и весей нашей республики. «Судейская коллегия» рассматривала все эти «высказывания» в два этапа, сначала отдав должное «живописи», а затем оценив «опыты в стихах и прозе». Гран-при в девятой «Дверце» решено было не присуждать никому из участников – и это тоже отголосок эпохи ковида, не позволившей лишенной привычных условий детворе раскрыться в полную мощь. И все же талантливых, интересных работ было достаточно. И все авторы удостоились заслуженных наград – лауреатских званий и призов.
В минувшую субботу церемония награждения по сложившейся за десять лет традиции прошла в доме больших друзей фонда «Мархамат» - во всенародно любимом кинотеатре «Родина», как всегда приготовившем мархаматикам подарок – на сей раз показав им (на благотворительной основе, разумеется) очень трогательный и добрый полнометражный мультипликационный фильм «Душа»; а директор «Родины» Татьяна Анатольевна Разина приняла участие в церемонии награждения лучших из лучших.
Также дипломы и подарки лауреатам и призерам вручали президент БОФ «Мархамат» Светлана Бискаева и депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, член Совета фонда Айгуль Гареева.
Как всегда, блестяще справился со своей задачей верный друг фонда Ильдар Садыков, замечательно работавший на этом событии – это и своеобразный конферанс, и очень хороший сценарий, ожививший праздник, и всевозможные игры, на которые живо откликались юные гости, съехавшиеся в «Родину» не только из Уфы, но и из других городов, а также районов Башкирии.
Итак, девятый конкурс завершен, и скоро «Дверца» приоткроется в юбилейное, десятое, творческое состязание. Так что готовьтесь, дорогие друзья!

Илюзя КАПКАЕВА,
член жюри конкурса «Дверца в сердце».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце

За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце

За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце

За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце

За каждой «Дверцей» бьётся трепетное сердце

Дата создание новости 19-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 563     Номер: 12(13482)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.