$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Транспортные ворота – под надёжным замком


Транспортные ворота – под надёжным замком

Свой профессиональный праздник отметили вчера сотрудники транспортной полиции МВД Российской Федерации. Именно они обеспечивают порядок и раскрывают преступления на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, охраняют безопасность пассажиров и грузов, предотвращают террористические акты, задерживают преступников, находящихся в федеральном и даже международном розыске. О трудах и днях сотрудников этой непростой службы мы побеседовали с начальником Уфимского линейного управления МВД России на транспорте Айратом ХАРИСОВЫМ.

- Айрат Рифкатович, Вы работаете в транспортной полиции уже больше двадцати лет. С чего начинали, какие преступления приходилось пресекать?
- В нашей семье я первый, кто стал сотрудником МВД. И ни разу не пожалел о выборе профессии. Приступил к службе в Уфимском линейном управлении в октябре 2000 года, сразу после окончания Уфимского юридического института МВД России. С должности оперуполномоченного отдела борьбы с экономическими преступлениями дослужился до начальника Уфимского линейного управления. Возглавлял службы по борьбе с преступными посягательствами на грузы и уголовного розыска. С 2011 по 2015 годы являлся начальником полиции управления. Опыт, накопленный при исполнении этих обязанностей, оказал неоценимую помощь при принятии решений на должности руководителя управления.
В период профессионального становления моими наставниками были руководители Линейного управления, полковник полиции Радик Ахметович Хаматшин и полковник полиции Рим Галимович Хабибуллин.
На заре карьеры приходилось выявлять разные составы преступлений, но, конечно, в первую очередь обеспечивали безопасность пассажирских и грузовых перевозок, противодействовали терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на железнодорожном, воздушном и речном транспорте. Эти задачи решаем и сегодня.

- Чем отличается служба транспортной полиции от работы других подразделений МВД?
- У транспортной полиции есть свои специфические особенности. Во-первых, это большая площадь участков оперативного обслуживания; во-вторых, высокая концентрация большого количества лиц и материальных ценностей на сравнительно небольших территориях (например, в зданиях вокзалов или
аэропортов). А еще - быстрота перемещения грузов, непрерывность и взаимосвязь осуществляемых перевозок.
Для того чтобы обеспечивать порядок и безопасность на транспорте, полицейский, работающий в любом из линейных отделов, должен обладать высоким уровнем профессионализма, знать не только особенности своей специальности, но и то, как работают транспортные службы, уметь мгновенно ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке. Ведь ему нередко приходится действовать в одиночку и рисковать жизнью. Сотрудник транспортной полиции не имеет права отключать телефон и должен быть готовым 24 часа в сутки. Эта работа требует постоянного напряжения. А для этого он должен обладать не только хорошей физической, но и психологической подготовкой.
В управлении - много профессионалов высокого класса. Среди них есть и сотрудники, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. На сегодняшний день в Уфимском ЛУ МВД России на транспорте работают 19 ветеранов боевых действий.
Наши сотрудники проявляют мужество и отвагу и в мирные дни. Так, в свое время в ходе решительных и своевременных действий работников транспортной полиции удалось избежать человеческих жертв, когда, например, в пути следования пригородного электропоезда пассажир взорвал гранату. Нередко приходится сталкиваться с авиационными дебоширами, которые своими действиями могут привести к трагическим последствиям.
Вот только один из последних фактов. Заступив на службу, наш сотрудник получил ориентировку из Управления МВД России по городу Уфе по розыску жителя столицы, за развратные действия в отношении малолетних детей, имевшие место в Калининском районе. Проявив профессионализм, оперативник сумел в большом пассажиропотоке выявить и задержать злоумышленника, который намеревался скрыться, выехав за пределы Уфы на пригородном электропоезде.
В настоящее время одной из актуальных задач для сотрудников полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте является борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Как правило, их перевозка осуществляется железнодорожным и воздушным транспортом. В целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на железнодорожном вокзале станции Уфа и в Международном аэропорту столицы Башкортостана применяются специальные технические средства досмотра граждан.
Сотрудники ОКОН Уфимского ЛУ МВД России на транспорте постоянно изучают опыт противодействия кибер-преступности, выявляют интернет-ресурсы, через которые идет сбыт наркотических веществ, устанавливают лиц, причастных к их распространению, а также к легализации наркодоходов. На постоянной основе ведется взаимодействие с банковскими структурами, налоговыми органами, интернет-провайдерами, транспортными компаниями.
Так, в августе 2019 года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Уфимского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий был выявлен уроженец Челябинской области, организовавший лабораторию по изготовлению синтетических наркотических средств в собственном гараже. Этот 41-летний житель Аши самостоятельно распространял наркотические средства на территории Челябинской, Свердловской областей и Башкортостана с помощью тайников-закладок. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Уфимского ЛУ МВД России на транспорте изъяли у подозреваемого около 50 литров специальной жидкости и 10 килограммов производных порошкообразных веществ, что составляет примерно 120000 доз. Подозреваемый был заключен под стражу. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Благодаря слаженным действиям сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков была пресечена деятельность организованной группы, состоящей из 7 человек, распространяющей на территории республики наркотические средства синтетического происхождения. Данные лица на протяжении трех лет занимались сбытом наркотиков бесконтактным способом, путем тайников-закладок. У каждого участника была своя роль. Во время личных досмотров и обысков стражи порядка изъяли у преступников свыше 500 граммов синтетического наркотика, что составляет примерно 1000 доз.

- Преступления на вокзалах – это ведь особый случай. Что можете рассказать о них?
- Наиболее часто совершаемые преступления на вокзалах - кражи личного имущества граждан. Постоянное движение составов поездов, большая протяженность участков железной дороги, нахождение пассажиров в новых условиях поездки, к которым требуется адаптация, делают объекты железнодорожного транспорта привлекательными для преступников. Наряды полиции лично и с помощью работников транспорта организуют профилактические мероприятия, предупреждая пассажиров, что нельзя оставлять без присмотра личные вещи и багаж, а также не доверять его случайным знакомым.
Сотрудники оперативных подразделений постоянно проводят комплекс мероприятий по выявлению лиц, планирующих противоправные акции, несанкционированное вмешательство в работу транспортного комплекса, осуществляющих незаконную перевозку запрещенных предметов и веществ, незаконную предпринимательскую деятельность. Также на территории нашего оперативного обслуживания идет проверка мест реализации запрещенной религиозной литературы и иной печатной, аудио-видеопродукции, осуществляется ежедневный мониторинг СМИ и интернета с целью выявления лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, сайтов, созданных молодежными радикальными группировками и объединениями деструктивной направленности, а также упреждающей информации о лицах, вынашивающих намерения выехать на территории других субъектов Российской Федерации для совершения преступлений и правонарушений экстремистского и террористического характера, для дестабилизации общественно-политической обстановки в регионах и дискредитации органов государственной власти Российской Федерации.
В задачу транспортной полиции входит также выявление преступлений, совершенных организованными преступными группами, в том числе коррупционной направленности, по незаконной добыче водных биоресурсов, по противодействию экстремизму и терроризму.

- Айрат Рифкатович, Ваши пожелания коллегам в дни профессионального праздника?
- Работа в транспортной полиции никогда не была легкой, личный состав Уфимского линейного управления МВД России на транспорте и днем и ночью добросовестно несет свою службу на вокзалах, станциях, на объектах воздушного и речного транспорта, обеспечивая законность, общественный порядок, безопасность граждан, сохранность перевозимых грузов. В профессиональный праздник желаю каждому из коллег успехов в службе, терпения, крепкого здоровья и надежного тыла, чтобы дома всегда их ждали, ценили, понимали и поддерживали.

Беседовал Сергей ОСАДЧИЙ.


Транспортные ворота – под надёжным замком

Транспортные ворота – под надёжным замком

Дата создание новости 19-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 602     Номер: 12(13482)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.