$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Создай своё дело с чистого листа и воплоти в жизнь


Создай своё дело с чистого листа и воплоти в жизнь

Мы продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с обладателями грантов Главы Администрации Уфы. Сегодня мы расскажем о проекте «Свое дело» Благотворительного фонда Александра Семака.

В качестве спикера выступает управляющий директор фонда Ольга Семак (на верхнем фото - слева).
- Наш проект «Свое дело» направлен на работу с молодежью города Уфы, в том числе он рассчитан и на людей с особенностями здоровья. В период распространения COVID-19 появился ряд проблем, в их числе - проблема организации и проведения проектных школ и мастерских для молодежи. Очень много талантливых молодых людей остались без работы и не имеют представления, куда направить свой потенциал.
Основным механизмом реализации проекта является обучение участников проектной деятельности, в том числе – созданию проекта от идеи до реализации. Онлайн-обучением основам ведения своего дела будут руководить компетентные эксперты и спикеры. Также мы хотели привлечь успешных предпринимателей нашего города, которые смогут поделиться своими историями – как они добились успеха, предостерегут от ошибок, расскажут о сложностях.
Наша задача: на личном примере замотивировать молодежь к предпринимательской деятельности.
В итоге эксперты выберут лучшие проекты для курирования и сопровождения в сфере микробизнеса или самозанятости.
В рамках проекта «Свое дело» участники смогут сгенерировать новые идеи либо модернизировать какие-то свои уже готовые замыслы. А также получат возможность двигаться по выбранному направлению. Идея – это отлично, но надо учитывать и спрос, и конкуренцию, и непременно просчитать финансовую составляющую задумки.
Возможно, кто-то найдет новую работу, получив рекомендации от наставников. А может быть и так: кто-то из наставников захочет пригласить к себе новых сотрудников.
Также наша задача – научить молодежь выстраивать диалог с органами власти, взаимодействовать с ней. Это будет форум, обучающий семинар в онлайн-режиме.
Всего планируется обучить не менее трехсот человек.
На первом этапе будет произведен отбор участников, имеющих интерес к созданию своего дела.
На втором этапе мы планируем провести ряд образовательных мероприятий с привлечением приглашенных экспертов. В ходе реализации проекты будут обеспечиваться консультированием участников по конкретным предпринимательским инициативам уже личного куратора.
На третьем этапе состоится отбор и защита проектов. Главная задача выявить активных молодых людей с проектами, имеющими потенциал к реализации. То есть нам важна практика. А также привлечение лиц, заинтересованных в сопровождении и реализации этих проектов путем оказания консультативной, инвестиционной и организационной поддержки. Планируем привлекать и инвесторов.
И, наконец, на четвертом этапе – непосредственная реализация проектов участников и создание новых рабочих мест. То есть фактическое получение отдачи от проекта – трудоустройство целевой аудитории.
Сейчас мы находимся на этапе отбора участников.
Что касается молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, у нас есть наработки, которые мы можем им предложить, если у них пока нет своих проектов, либо дополнить их собственные инициативы.
Некоторые проекты, предложенные нам молодыми участниками, очень перспективны. К примеру, создание сувенирной продукции для гостей столицы Башкортостана.
- В нашей команде – предприниматели и преподаватели вузов. Планирую привлечь и своих преподавателей из РАНХиГС, они с удовольствием прочитают лекции ребятам, - говорит Ольга Александровна. – Обучение начнется с апреля. В марте сформируем группы и приступим к действиям. Очень радует, что откликнулось много предпринимателей, которые готовы поделиться опытом, и даже принять к себе сотрудников.
- В следующий раз непременно расскажем читателям о самых интересных из наших проектов, - пообещала собеседница.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: представление проекта “Ледовая академия”; торжественное открытие катка в Месягутово (проект реализован на грант Президента РФ).
Фото предоставлено героиней публикации.


И ЕЩЁ:
В гостях у «Вечерней Уфы» была Ольга Семак – магистрант программы «Экономическая политология» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и предприниматель (основатель сети детских магазинов). Она и сама может рассказать молодежи немало интересного, так как у нее много собственных бизнес- и социальных проектов. Неоднократный победитель президентских грантов. На конкурсе “Приоритеты роста” в Совете Федерации два проекта из Республики Башкортостан заняли два первых места. Один - проект Ольги Семак “Ледовая академия”, в создании второго - “Этнопарк Ильмурзино” - она оказывала автору помощь.

Создай своё дело с чистого листа и воплоти в жизнь

Дата создание новости 26-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 572     Номер: 14(13484)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.