$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«На каждого экскурсанта смотрю как на дорогого гостя!»


«На каждого экскурсанта смотрю как на дорогого гостя!»

- Здравствуйте, уважаемые слушатели и зрители! Я рада вас приветствовать в Национальном музее Республики Башкортостан. Свою экскурсию хочу посвятить истории основания города Уфы. Многие из нас знают строки стихотворения Гилемдара Рамазанова об Уфе:
Всего лишь три буквы, короткое слово,
но где-то вдали его назови —
сколько встанет за ним родного,
сколько в нем зазвучит любви!
В нем — отчизна отцов святая,
в нем — любимая, милый дом.
Сердце манит оно, сверкая,
как три звездочки над стихом...


Свой увлекательный рассказ о столице ведет научный сотрудник экскурсионного отдела Национального музея РБ Юлия Наумова. Она хорошо владеет темой, профессионально отвечает на вопросы посетителей. Юлия - интересный и благожелательный собеседник и очень красивая девушка.
Несмотря на молодой возраст, у нее уже немало наград. В их числе – Благодарственные письма Министерства культуры РБ за профессионализм, большой вклад в развитие музейного дела республики, Администрации города - за активное участие в организации открытого конкурса «Уфа туристическая», Национального музея РБ.
В канун Всемирного дня экскурсовода корреспонденты «Вечерней Уфы» встретились с Юлией Наумовой.
- Со школьных лет уроки истории казались мне таинственным погружением в мир прошлого. Я поступила на учебу в Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы и с увлечением готовилась стать учителем истории. Работала в сфере образования, но в профессии нашла себя только после того, как устроилась в музей. Скоро исполнится пять лет с того дня, как я стала экскурсоводом, - рассказывает Юлия. – «Музейщику» приходится быть и историком, и филологом, и педагогом, и даже… актером. Ему нужны общая эрудиция, знание естественных наук, экспонатуры. Кроме того, нельзя стать экскурсоводом без правильной и грамотной речи. Мне интересно общаться с людьми и доносить до них знания о природе, истории и культуре Башкортостана. Мы открываем посетителям музейные «секреты», представляем уникальные артефакты и ценные археологические находки. Источником энергии для меня становится большой интерес экскурсантов, их желание узнать что-то новое: они слушают внимательно и задают вопросы.

- Какие экскурсии вам нравится проводить больше?
- Полагаю, что лучше мне удаются рассказы о природе, средневековой истории и этнографии народов республики. Посетителям важно узнавать, какие жилища возводили люди в старину, как они работали и отдыхали, чем питались и во что одевались, какие были обряды и обычаи у разных народов нашего края. Уникальные экспонаты и художественные решения Национального музея позволяют нам детально раскрывать темы повседневной жизни поколений минувших эпох.

- Сегодня многие посещают музеи, выставки без экскурсовода…
- Экскурсовод помогает ознакомиться с экспозицией, поясняет, что происходило в давние времена, акцентирует внимание на исторических событиях и сюжетах. Тем, кто впервые пришел в музей, желательно прослушать экскурсию, чтобы получить максимально полную общую информацию, а позднее самостоятельно и более детально изучить отдельные предметы, - рассуждает собеседница. – В Национальном музее Башкортостана бывают посетители всех возрастов и самых разных специальностей, из российских регионов и зарубежных стран. На каждого экскурсанта я смотрю как на дорогого гостя!

- Вы помните свою первую экскурсию?
- Конечно! Я провела ее для ребят из старшей группы детского сада. Мне нравится работать с детьми: они открытые и искренние, получаешь яркий эмоциональный отклик и заряжаешься хорошим настроением на весь день.

- Представьте себе, что вам вдруг придется работать в каком-нибудь экзотическом музее. Например, в музее редких сортов роз, или русских телег, либо колодезных ведер…
- Я могу провести экскурсию по любой экспозиции, даже экзотического музея. Естественно, при надлежащей подготовке.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть современный музей?
- Он должен оставаться пространством с реликвиями прошлого, редкими подлинными экспонатами и, конечно же, экскурсоводами, - отвечает Юлия Равиловна - В нашем музее есть уникальный зал: экскурсанты попадают из света в полумрак, где сталактиты и сталагмиты, макеты пещер нашего края, копии рисунков человека Каменного века из Каповой пещеры (Шульган-Таш). Этот зал завораживает и захватывает воображение посетителей, вдохновляет на путешествия и изучение родного края. Многие не только слушают экскурсию, но и сами рассказывают о малоизвестных событиях и фактах. К нам нередко приходят очень интересные люди: дипломаты, ученые, путешественники, музыканты, искусствоведы, художники, спортсмены.
- Захватывает экскурсантов и рассказ о древнейшем способе пчеловодства - бортничестве, - продолжает Юлия. - Такой способ медовой добычи сохранился в Башкортостане и поныне. Информация об этом побуждает наших посетителей поехать в заказник «Алтын солок» и увидеть воочию промысел местных жителей. Кстати, фильм о башкирском бортничестве однажды демонстрировали и в Польше.
В период пандемии Юлия подготовила немало авторских видеоэкскурсий для сайта музея. Одна из них посвящена интерьеру квартир советского времени, так называемых «хрущевок». Рассматривается история создания жилья, демонстрируются комбинированный комплект мебели, ковры, одежду тех лет. Во Всероссийский день семьи, любви и верности Национальный музей представил видеопрезентацию «Семейные ценности народов Башкортостана». В основе онлайн-показа, проведенного Юлией Наумовой, экспозиции и коллекция живописи из хранилищ музея.
В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2020» Юлия Равиловна организовала мастер-класс по изготовлению горшка из глины. Познакомила зрителей с историей возникновения керамики и научила их самостоятельно изготавливать посуду в ленточно–жгутовой технике, как это делалось в древние времена.
А вот еще одно видео: Юлия приглашает в Национальный музей республики на предстоящую Всероссийскую акцию «Ночь музеев-2021». В мае здесь состоится увлекательное мероприятие для жителей и гостей Башкортостана.
- Некоторые вопросы экскурсантов иногда оказываются неожиданными. Необходимо быть готовой ответить на вопросы по истории, географии, литературе, биологии. Для нас это стимул изучать историю родного края, узнавать все новые и новые любопытные факты! К своим мероприятиям мы разрабатываем новые формы работы с посетителями. Профессия экскурсовода – многогранная и радостная, потому что в музей люди приходят в хорошем настроении, и это нас вдохновляет!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Национальным музеем Республики Башкортостан.


«На каждого экскурсанта смотрю как на дорогого гостя!»

Дата создание новости 26-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 869     Номер: 14(13484)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.