$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Льготы и гарантии – сотрудникам, стабильная работа - работодателю


Льготы и гарантии – сотрудникам, стабильная работа - работодателю

В городской поликлинике №43 в декабре 2020 года проведена новая спецоценка. Из 479 работников поликлиники 373 сотрудникам установлены дополнительные льготы и гарантии за работу во вредных условиях. Руководство поликлиники и профсоюзный комитет надеются таким образом привлечь новых специалистов.

Что получили медики
Благодаря конструктивному диалогу между профсоюзом и руководством поликлиники удалось добиться того, что при проведении оценки учли биологический фактор для всех медицинских специалистов, а это от 7 до 14 дней дополнительного отпуска. Доплаты за работу во вредных условиях от 4% и выше дифференцировали в зависимости от интенсивности труда, нагрузки, других факторов.
В коронавирусную эпоху это хорошая поддержка сотрудникам. Фельдшер неотложной медицинской помощи Альбина Сальникова работает в медицине 28 лет и все это время является членом профсоюза.
- У меня двое детей. Старшему сыну 26 лет, младшему – всего 3,5 года. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось выйти на работу, когда сыну было полтора года. Это было тяжелое время. Маленький ребенок на руках, работа и небольшой отпуск. А теперь мне увеличили его до 35 календарных дней вместо 28, да еще и добавили доплаты за работу во вредных условиях труда, - поделилась Альбина Сальникова.
Некоторые медики, после того как получили доплаты на банковскую карту, решили вернуться в профсоюз, хотя долгие годы не поддерживали с ним связь. Так, медицинская сестра с 35-летним стажем Рафина Галина уже 10 лет не состоит в профсоюзе - на прежнем месте работы она не видела для себя плюсов. Но, придя в поликлинику, изменила свое отношение.
- Я начала свой трудовой путь в небольшой больнице в пригороде Уфы и сразу же вступила в профсоюз. Там я состояла долгие годы, потом ушла – не видела для себя пользы. А сейчас, после того, как мне добавили и деньги, и дни отпуска, я уже подумываю о возвращении в ряды профсоюза. Хочется и в санаторий съездить, и другие льготы получить. Я вижу, что здесь это работает, - говорит Рафина Галина.

Лучшая мотивация
- При относительно равном уровне оплаты труда в городе работники смотрят, где есть дополнительный отпуск и доплаты, - отмечает главный врач Руслан Ахмадуллин. - Хорошо проведенный СОУТ - это индикатор: есть гарантии – медики остаются в коллективе, нет – уходят. Конечно, новая спецоценка для работодателя - дополнительные финансовые обязательства. Эти деньги поликлинике еще нужно заработать. Но стабильный коллектив, нацеленный на решение общих задач, - тот ресурс, который сложно переоценить. И над этим вопросом у нас в организации работодатель и профсоюз работают вместе.
Айгуль Зайнуллина возглавила первичную организацию поликлиники год назад, за это время уровень профсоюзного членства вырос с 30 до 33%, в профсоюз вступили 29 человек.
«Каждый вновь принятый на работу сотрудник приходит в профком,  кто-то сразу пишет заявление о вступлении в профсоюз, кто-то  нет.  И это осознанный выбор, - говорит профлидер. - Лучшая мотивация – реальные дела. Этим летом с помощью профкома 35 сотрудников получили бесплатные путевки в санатории и детские лагеря. Коллеги приходили и благодарили – такого внимания профсоюза они не ожидали. Профком помогает в оформлении выплат ФСС переболевшим COVID-19  медикам – 40 сотрудников в прошлом году получили страховые выплаты от государства. Материальную помощь от Республиканского комитета получили 10 членов профсоюза, еще 9 сотрудникам помогла первичка. Разнообразна жизнь профсоюзной организации.  Подарки от профсоюза получили сотрудники - члены профсоюза в профессиональные праздники - День медицинской сестры, День медицинского работника. Обязательно отмечаем наших юбиляров, проводим День первоклассника, День пожилого человека. В Новый год и дети, и взрослые получили от профсоюза сладкие подарки».

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
На фото: Альбина Сальникова, фельдшер неотложной медицинской помощи; Резида Кабирова, врач-терапевт кабинета паллиативной медицинской помощи, более 30 лет проработавшая в поликлинике.



Льготы и гарантии – сотрудникам, стабильная работа - работодателю

Дата создание новости 26-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 488     Номер: 14(13484)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.