$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Республиканский бизнес: проверка зрелости


Глава Башкортостана Радий Хабиров проинспектировал ход строительства Уфимского хосписа, который возводится на благотворительные средства и расположен в южной части города за торгово-развлекательным центром «Мега».

Учреждение позволит создать комфортные условия для ухода за больными, а родные и близкие с его помощью смогут получить необходимую социальную передышку.
Возведение комплекса зданий стартовало в начале 2020 года. На площадке в 2,37 га появятся три корпуса: детское и взрослое отделения, а также административно-медицинский блок. Объект рассчитан на 60 коек – 40 взрослых и 20 детских. В каждом блоке предусмотрены прогулочные зоны, а в детском отделении - игровые площадки. Общая площадь помещений хосписа - 10,8 тысячи квадратных метров.
На объекте уже выполнили большую часть вертикальной планировки и кирпичной кладки корпусов. В ближайшее время специалисты начнут внутренние работы и прокладку инженерных сетей. Техническое открытие планируется осенью 2021 года.
– Это первый хоспис, который строится для многомиллионной республики, где в паллиативной помощи нуждаются более 20 тысяч взрослых и почти 700 детей. Поэтому я от лица коллективов некоммерческих организаций, работающих в этой сфере, хочу поблагодарить руководство Башкортостана и лично Радия Хабирова за поддержку в реализации проекта, - отметила исполнительный директор Уфимского хосписа Радмила Сурначева. - Пациенты нового учреждения будут получать бесплатную помощь за счет благотворительных взносов меценатов - предпринимателей, крупных компаний, просто неравнодушных людей. Сделать пожертвование можно на сайте учреждения. Наиболее крупных благотворителей мы отметим на специальной панели в фойе хосписа.
Вопросы достройки хосписа и подъездных путей к нему, подключения инженерных сетей и установки медицинского оборудования Глава Башкортостана обсудил с руководством предприятий и организаций на совещании, которое провел на строительной площадке.
Радий Хабиров также поручил Правительству республики провести переговоры со структурами «Газпрома» и «Башкирской электросетевой компании» о возможности льготного подключения объекта к электро- и газоснабжению. Руководитель региона отметил, что для комфортного пребывания пациентов фасады зданий важно выполнить в светлых тонах и провести благоустройство прилегающей территории.
- Мы, по сути, строим современный многопрофильный госпиталь, который откроем к Дню Республики. Здесь будут созданы особые условия пребывания, в которых нуждаются взрослые и дети. Мы привлекли предприятия, способные оказать проекту благотворительную помощь. Это своеобразная проверка зрелости республиканского бизнеса, его готовности нести определенную социальную ответственность перед регионом, - подчеркнул Радий Хабиров.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 2-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 443     Номер: 15(13485)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.