$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путешествие во времени с комфортом


В четверг, 25 февраля, на площадке «ВДНХ-Экспо» состоялось обсуждение перспектив развития улицы Октябрьской Революции как зоны пешеходного променада в Уфе. Организатором встречи выступила редакция газеты «Коммерсантъ-Башкортостан».

В нем приняли участие заместитель Главы Администрации Уфы Евгений Чебаков, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации столицы Олег Байдин, руководитель проектов Московского центра урбанистики Оксана Веселкова, представители архитектурного сообщества.
В ходе встречи прошла презентация итогов промежуточной работы по реновации одной из старейших улиц на участке от Верхнеторговой площади до пересечения с улицей Сочинской.
- Мы рассматриваем улицу Октябрьской Революции как главный променад, неотъемлемую часть исторического центра города. Здесь располагается огромное количество культурных объектов, представляющих лицо столицы Башкортостана. Но сегодня не существует единого маршрута, по которому можно было бы комфортно и с интересом пройтись, связав все объекты притяжения, - говорит Оксана Веселкова. - Мы предлагаем создание двух знаковых пешеходных маршрутов - Большое и Малое кольцо. Улицу Октябрьской Революции можно рассматривать как путешествие во времени: она проходит через территории с превалирующей застройкой разных эпох. К примеру, если идти от набережной реки Белой, то вначале это - территория Уфимского Кремля XVI века, далее идут дома XVIII, XIX и XX веков. На каждом из участков есть ключевые здания, символы своей эпохи. Улица станет пешеходной, но на ней все же сохранится автомобильное движение. Появятся также велодорожки, широкие пешеходные зоны, новые насаждения - сирень, яблони. Улица условно подразделена на четыре зоны: «Культурный центр», «Торговый променад», «Старая Уфа», «Уфимский Кремль». Дворовые территории также должны быть частью общей функциональной программы благоустройства.
Перед разработчиками инициативы усовершенствования общественных пространств и внешнего облика города стоит задача не только сохранения историко-культурного наследия, но и привлечение бизнеса и жителей к развитию территории. По мнению урбанистов, в Уфе необходимо «перезапустить» дворовые пространства: к примеру, по тематике они могут стать молодежными при учебных учреждениях либо игровыми - при детских организациях.
Как уточнила представитель Московского центра урбанистики, создан сайт Staraya-Ufa.ru, на котором будут аккумулироваться мнения граждан по реконструкции улицы. Каждый желающий сможет поделиться своим мнением, воспоминаниями, знанием любопытных о ней фактов.
- Сегодня мы презентовали не готовый проект, а некую матрицу, общий образ. Мы хотим, чтобы эта улица была не просто образованием музейного типа, а стала стержнем, на котором строится история города в целом. Полагаем, что интернет-сайт продолжит свою жизнь и в будущем: на нем будет отражаться не только ход работ, но и дальнейшая событийная повестка жизни этой части города. Принято решение, что на улице Октябрьской Революции больше не снесут ни одного дома, является ли он памятником культурного наследия или нет, - комментирует Олег Байдин.
Как подчеркнули уфимские архитекторы, проект реновации улицы Октябрьской Революции, в прошлом Большой Казанской, назрел давно. Воплощение идеи в жизнь, без сомнения, украсит столицу Башкортостана.
По словам Евгения Чебакова, 48 многоквартирных домов здесь включены в республиканскую адресную программу расселения аварийного жилья. В их числе 39 имеют статус объекта культурного наследия. На сегодняшний день расселены 4, остальные - в процессе работы. После завершения расселения горожан здания переведут в муниципальную собственность, а затем предложат инвесторам для последующего восстановления и реконструкции. Реализовать идею намечено за счет внебюджетных средств к 2024 году - 450-летнему юбилею Уфы.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 2-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 463     Номер: 15(13485)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.