$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Анастасия, возвращающая жизни


Анастасия, возвращающая жизни

Наш номер выходит накануне женского праздника 8 Марта. В свете нынешней реальности никого, думаю, не удивит, что героиней этого года стала женщина-врач, заведующая клинико-экспертным отделом Республиканской клинической инфекционной больницы Анастасия Свирина. Должность серьезная, ответственная, но нужно сказать, что Анастасия Сергеевна молода и хороша, словно сама весна.

Родилась Настя в Саратове, однако уфимкой стала, когда ей не исполнилось и года - отец был военным, и семья переехала в наш город. С раннего детства девочка лечила всех, кто попадется под руку - кукол, плюшевых мишек и даже себя.
- Побежишь, коленку разобьешь - и сама себе мажешь. Детям обычно мамы лечили коленки, а я - сама, - вспоминает собеседница.
В общем, когда встал вопрос о профессии, сразу было ясно: она - прирожденный врач, недаром имя Анастасия означает “воскресение”. Хотя прежде в семье медиков не было.
После окончания школы №128 с первой попытки поступила в Башкирский государственный медицинский университет.
- Учиться было непросто, - рассказывает Анастасия. - Случалось всякое: и ставили зачеты, и не ставили… Хочу сказать, что теория, которую преподают в университете, и практика, а с ней мы сталкиваемся, когда приходим работать в больницу, - это совершенно разные вещи. И хорошо бы, чтобы практики было больше…
Сначала Анастасия хотела быть дерматологом, немного поучившись, решила переквалифицироваться на косметолога. Но действительность внесла свои коррективы, и девушка стала врачом-инфекционистом. Поступила на кафедру инфекционных болезней, она как раз находится на территории больницы, где наша героиня трудится в данное время. Прошла все учебные ступени.
- Сейчас интернов уже нет, а в то время, когда я училась (2009-2010), поступила в интернатуру, то есть фактически пришла в больницу стажером. Мы сразу окунулись в лечебный процесс, естественно, под руководством старших коллег, так происходило наше вступление в профессию. Затем - два года в ординатуре на кафедре "Инфекционные болезни", далее - учеба в аспирантуре. Со времен ординатуры совмещала учебу и работу, была врачом-стажером.
- Инфекционные болезни включают в себя настолько большой спектр составляющих, что словами не описать (даже если забыть о нынешней ситуации. Впрочем, это вряд ли возможно), - говорит Анастасия Сергеевна. - Всегда есть поток больных, их очень много. Конечно, имеет значение сезонность (орви, грипп), но все равно - поток пациентов не иссякает никогда. Училась, перенимала опыт более взрослых товарищей - как найти подход к старшему поколению, как поладить с малышами. В инфекционной больнице у врача нет разделения по возрасту пациентов - лечим всех. Инфекция никого не щадит.
Работала во всех отделениях: воздушно-капельном, кишечном, диагностическом… А потом в жизни Насти случились перемены: друзья познакомили ее с Константином. Молодые люди поженились, родилась дочь Варвара. Из декретного отпуска Анастасия вышла в 2019 году, как раз к наступлению известных событий…
Сначала работала в приемном отделении врачом, потом стала его заведующей.
- Пациенты - очень разные люди, у каждого свой характер, а еще - они находятся в тяжелой для них обстановке и ведут себя по-разному, не всегда адекватно, кто-то лучше врача знает, как ему лечиться. Пытаешься объяснить человеку, какие-то моменты состыковать, это не всегда просто. Тяжело общаться с мамочками, которые после периода самолечения привозят в больницу детей в тяжелом состоянии, они часто знают лучше врача, как лечить своих ребятишек, хотя, если бы обратились в больницу сразу, до такого состояния малыш бы не дошел. Но справляемся, оказываем нужную помощь, ведь главное - жизнь юного пациента… Но это все было в той, доковидной жизни…
Потом мир захватила коронавирусная инфекция. С апреля прошлого года Республиканская клиническая инфекционная больница стала работать как ковидный госпиталь. Так Анастасия оказалась на переднем крае борьбы с новым коварным врагом.
- С самого начала пытались все разложить по полочкам: как принимаем пациента, куда он поступает, как его вести. Чтобы все соответствовало документации, приказам - это ведь тоже часть работы врача, и немалая. Делалось все, чтобы быстрее помочь заболевшим. Поток людей нарастал постепенно. Помимо нашей больницы, заработал филиал в Зубово, недавно открыт филиал еще и в Стерлитамаке...
Анастасия Сергеевна заведовала приемным отделением, принимала заразившихся коронавирусом людей.
- Мы работали в противочумных костюмах - и в жару, и в холод, при любых условиях. Это непросто. Порой привозили людей в таком тяжелом состоянии, что их сразу забирали в реанимацию, были целые семьи, по четыре-пять человек, кто-то из них выкарабкался, кто-то - нет, - вспоминает собеседница. - Эта болезнь настолько непредсказуема, что заранее нельзя делать никаких прогнозов, вот совсем недавно прибыл пациент с 80% поражением легких и сопутствующими заболеваниями - диабетом, ожирением I степени… Но обошлось, человек вылечился. Еще был случай: у пожилого мужчины диагностировали практически 100% поражение легких (видимо, не сразу обратился в больницу, сначала занимался самолечением), и его спасли. Клиника у всех разная. У кого-то сильный изматывающий кашель, а у других его нет совсем, у кого-то высокая температура, у кого-то - 37. А у кого-то вообще болезнь проходит бессимптомно, а потом анализ показывает антитела… Лечение тоже подбирается индивидуально, с учетом возраста, заболеваний, степени поражения легких пациента… В начале пандемии было полегче, но все постепенно нарастало, и в самый разгар мы буквально захлебывались - столько привозили народу.
Сначала говорили, что вирус поражает лишь людей пожилого возраста - 50+, сейчас жизнь внесла свои коррективы: тяжело заболеть может пациент в любом возрасте - и в 20, и в 40, и в 50. На данный момент к нам поступают и дети, бывает, они тоже болеют тяжело. Вирус есть вирус…
Не обошла стороной беда и семью Анастасии Сергеевны. Трудно, каждый день подвергая себя опасности, не заразиться.
- Говорят, что перенести ковид - это все равно, что переболеть орви или гриппом. Не могу отвечать за всех, ведь, как я уже сказала, люди болеют каждый по-своему. У меня поднялась температура и накрыла просто ужасающая слабость, вялость, недомогание. Хотелось лежать и лежать… Так никаким орви я никогда не болела. Пропало обоняние, начались вкусовые искажения - в самой вкусной еде чувствовался отвратительный привкус металла. Я пыталась его "заесть", но у меня ничего не выходило…
Тяжелое состояние длилось около недели. Потом стало легче.
К сожалению, заболела вся семья Анастасии Сергеевны: муж, мама и папа. У мамы были сопутствующие заболевания, и несмотря на все усилия врачей, она ушла из жизни. Ей было чуть больше шестидесяти…
Но, что бы ни происходило в судьбах людей, жизнь наша течет потоком неостановимым. Надо двигаться, идти дальше. Переболев в ноябре прошлого года, в декабре Анастасия уже вышла на работу. Сейчас она возглавляет клинико-экспертный отдел. Это работа со страховыми компаниями, со страховыми случаями на производстве (нужно отчитываться, как предоставлялась медицинская помощь и многое другое).
Однако Анастасия Сергеевна по-прежнему берет дежурства в приемном отделении, не хочет терять навыки практикующего врача.
- У нас очень дружный коллектив, в трудную минуту всегда помогут и советом, и делом. В любой момент есть к кому обратиться, - делится собеседница.
Еще несколько штрихов к портрету нашей героини: дружит со спортом, всю жизнь, в школе и в университете, занималась легкой атлетикой.
Любит путешествовать, как раз перед ковидом удалось побывать в Китае. Ехала к морю, в стране очень понравилось путешествовать на байках по незнакомой земле. Китайцы поразили… доброжелательностью. В транспорте или в городе к Анастасии с Варей могли подойти незнакомые люди и попросить с ними сфотографироваться. Наверное, наши путешественницы явились для них экзотикой. Словом, ни о какой восточной "закрытости" речи не шло. Такой неожиданной стороной повернулся к ним Китай.
Дочери Варваре уже пять лет. Сначала она хотела быть космонавтом, но год назад передумала, решила работать вместе с мамой. Оно и лучше, непросто для родителей было бы ждать дочку из космического полета...
- Ковид все изменил. Есть жизнь до ковида, есть - после него. Я изменилась, весь мир изменился, - говорит Анастасия. - Теперь я стараюсь проводить больше времени с родными, близкими людьми, дарить им тепло и любовь. Ведь они - самое важное на свете.
А совсем недавно Анастасия Сергевна Свирина получила высокую награду - Благодарность Президента Российской Федерации.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 760     Номер: 16(13486)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.