$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кто первый на «Сапсан»?


Кто первый на «Сапсан»?

С 1 января 2021 года сократился перечень производств, работ и должностей с вредными или опасными условиями, где ограничивается применение труда женщин. Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июля 2019 года.

С нынешнего года представительницам слабого пола разрешается садиться за руль самосвалов, КАМАЗов и фур, работать дальнобойщиками, трактористами. Они смогут также выучиться и стать машинистом электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов «Ласточка» и «Сапсан».
Самые храбрые наши соотечественницы будут участвовать и в верхолазных работах на высоте свыше 10 метров. При наличии необходимой квалификации отважные россиянки войдут в состав команды судна матросом, шкипером, боцманом.
Ограничения сняты также на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях и научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.
В числе разрешенных для прекрасных дам оказались и многие профессии на предприятиях тяжелой промышленности, других сложных производствах. По словам пресс-службы федерального ведомства, за последние 20 лет внедрено большое количество современных технологий, которые позволили значительно улучшить условия труда, снизить риск негативного воздействия на здоровье сотрудников.
Исследования по изучению влияния условий труда на здоровье женщин проводились в рамках Плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. По итогам актуализации перечень запрещенных для россиянок профессий сокращен более чем в 4 раза: вместо 456 позиций приказом Минтруда России утверждено 100.
Основным критерием при пересмотре списка явилось наличие либо отсутствие факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщин, влияющих на здоровье будущих детей и имеющих отдаленные последствия.
Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их юридических прав. Вместе с тем при создании безопасных условий производства работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.
Добавим, что к системной работе по пересмотру прежнего списка были привлечены Федерация независимых профсоюзов России, Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Николая Измерова, Российский союз промышленников и предпринимателей, отраслевые объединения работодателей и профсоюзов.
Проведены обсуждения с представителями объединений работодателей и профессиональных союзов различных отраслей экономики, в том числе со специалистами черной и цветной металлургии, Российских железных дорог, речного и морского транспорта, нефтяной, химической, легкой, стекольной отраслей промышленности, агропромышленного комплекса.
Как уточнили в Минтруде, по данным отраслевых объединений работодателей и профсоюзов, наибольший интерес у россиянок вызывают профессии в морском и речном судоходстве, гражданской авиации, автомобильном и железнодорожном транспорте, сельском хозяйстве.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 553     Номер: 16(13486)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.