$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В доме Шагаргазиных царят доверие и любовь


В доме Шагаргазиных царят доверие и любовь

В концертном зале Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения прошел финал Открытого республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья - 2021», в котором уфимская семья Шагаргазиных заняла второе место в номинации «Семейное творчество».

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» и Администрация городского округа город Стерлитамак РБ.
В финале приняли участие 10 семей из Сибая, Стерлитамака, Уфы, Миякинского, Салаватского, Уфимского, Учалинского, Хайбуллинского, Чекмагушевского районов республики, а также из Оренбургской области.
Победителей определяли в номинациях «Семейное творчество», «Семейное мастерство» и «Семейные ценности».
Помимо диплома за второе место в номинации «Семейное творчество», Шагаргазиным вручили сертификат на 50 тысяч рублей.
Отметим, что Загир Рахимьянович и Гульсасяк Ураловна в браке 18 лет. Они воспитывают четырех детей. Старшей дочери исполнилось 17 лет, а младшей – 2 года. Творческая деятельность и семейная жизнь Шагаргазиных гармонично связаны в браке. Глава семейства и его супруга – педагоги (игра на национальных инструментах) Детской школы искусств имени Адигама Искужина.
Загир Рахимьянович искусно играет на флейте и курае, награжден дипломом лауреата I степени Регионального и дипломом лауреата III степени Республиканского конкурса самодеятельных композиторов, посвященных памяти Фаиля Абдракова, а также специальным призом Министерства культуры Башкортостана «За высокую творческую активность в пропаганде профессионального искусства». Воспитанники Загира Рахимьяновича неоднократно занимали призовые места в региональных, республиканских, международных конкурсах юных музыкантов.
Гульсасяк Ураловна активно занимается вопросами методической работы, участвует в деятельности педагогического совета образовательного учреждения, выпустила сборник пьес «Юный думбырист», создала ансамбль думбыристов и ансамбль «Аманат». Она - обладатель диплома «Лучший преподаватель», а также благодарственных писем различных фондов. В феврале 2021 года Гульсасяк Шагаргазина вышла в финал Республиканского конкурса «Женщина – мать нации». Увлекается вязанием, шитьем и созданием украшений.
Старшая дочь лауреатов Загида обучается в музыкальном колледже по классу думбыры. Ее творческий потенциал и талант неоднократно отмечались на международных, всероссийских и республиканских конкурсах. В 2015 году Загида стала стипендиатом Главы Республики Башкортостан.
Сын супругов Нурмухамет учится в Уфимской городской башкирской гимназии №20 имени Фатимы Мустафиной. Играет на флейте, кубызе, фортепиано. В 2017 году снимался в художественном фильме «Бабич».
Дочь Гульназира учится в музыкальном колледже по классу виолончели.
В 2017 году семья Шагаргазиных создала семейный ансамбль и выиграла Гран-при Республиканского конкурса исполнителей на башкирских народных инструментах «АМАНАТ», а также заняла первое место на районном конкурсе «Музыкальная семья».
В доме Шагаргазиных царят доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. И каждый из них знает: семья – это важнейшая опора для любого человека, которая должна оставаться с ним всегда.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 594     Номер: 16(13486)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.