$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безработица не в экономике, а в головах!


Безработица не в экономике, а в головах!

По исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый четвертый россиянин не вполне доволен выбранной профессией. И здесь нет чьей-то вины: действительно, построить идеальную карьеру непросто.О проблемах трудоустройства и обучения безработных мы беседуем с директором ГАОУ ДПО РБ «Учебный центр государственной службы занятости населения», доктором экономических наук, карьерным консультантом Ульяной Анатольевной НАЗАРОВОЙ.

– Ульяна Анатольевна, на Ваш взгляд, несет ли пандемия угрозу для занятости населения?
– Действительно, в прошлом году был момент, когда численность безработных в нашей республике увеличилась более, чем в семь раз. Пик пришелся на конец сентября. Но уже с четвертого квартала наблюдается снижение. Это свидетельствует о том, что безработица, связанная с пандемией, носит временный характер. Гораздо более опасной для занятости населения является цифровизация экономики. Современному обществу брошены новые вызовы. Например, появление магазина Amazon еще в прошлом веке привело к практически единовременному сокращению в США нескольких миллионов рабочих мест. Мы недостаточно четко понимаем, какие нас ждут инновационные прорывы, поэтому надо быть готовыми к любым «сюрпризам» рынка труда.

- А как к ним подготовиться? И что делать, если не завтра, а уже сегодня человек лишается работы?
- Не так важно, породили безработицу экономический кризис, либо новое изобретение, или личная неудача, надо понимать, что за ней всегда будут стоять три причины... Первая и самая частая – низкая или не соответствующая запросам рынка квалификация. Вторая – заниженная мотивация, отсутствие эмоциональных сил искать и осваивать новое рабочее место. Третья и самая сложная – завышенные ожидания от предложений на рынке труда. И вот как раз в зависимости от «фундамента» (иначе говоря, причин безработицы) и стоит «строить дом» будущей успешной занятости. Если дело в квалификации – «учиться, учиться и еще раз учиться», если в мотивации – тоже учиться, только активизации внутренних ресурсов и повышению уровня энергетики. А вот если завышенные ожидания – нужна серьезная коррекция картины мира.

- Как определить, какая причина или даже несколько наблюдаются у конкретного человека?
- Для этого совсем недавно был разработан простой, но информативный тест по профилированию. В нем около 40 вопросов, ответив на которые, человек может увидеть, в какую из групп он попадает, и получить общие стратегические рекомендации для поиска рабочего места. Сегодня пробное тестирование (под названием «профилирование») можно пройти на республиканском портале «Команда будущего РБ» (www.komanda-rb.ru во вкладке «Для ищущих работу»).

– Из Ваших слов следует, что обучение – практически главный инструмент для снижения безработицы?
– Да, я так считаю, и не потому, что руковожу Учебным центром ГСЗН. Скорее я пришла сюда потому, что уверена в огромной пользе дополнительного профессионального образования для решения очень многих проблем, в том числе и проблемы безработицы. К сожалению, показатель охвата дополнительным образованием взрослых в нашей стране чрезвычайно низок. Если по России он не достигает 20%, то по развитым странам - более 40%. Что же касается безработных, то по существующему нормативу доступности охват их обучением составляет всего 12%. И эта цифра многие годы практически не была превышена ни в одном из субъектов РФ, более того, в связи с пандемией находится под угрозой невыполнения.

- Может ли безработный человек учиться бесплатно, ведь в большинстве случаев у него попросту нет на это средств?
- К сожалению, не все это знают, но любой, кто зарегистрирован в качестве безработного, может пройти обучение бесплатно. Ожидаем также, что в нынешнем году (как и в прошлом) не только безработные, но и мамы в декретном отпуске получат возможность обучаться по образовательным сертификатам. Учебный центр ГСЗН улучшает популярные и создает новые образовательные продукты (например, таргетолог, инструктор игро-технолог, сыровар). В пуле нашего центра более 40 востребованных программ по профессиональному обучению, повышению квалификации и переподготовке.

- Сложно выбрать из такого многообразия предложений. Как понять механизм зачисления на курс? Ведь, наверное, в этом Учебном центре можно заниматься и работающим людям?
- Конечно, любой желающий (и таких всегда достаточно) может присоединиться к группе за наличный расчет. Мы рады, что можем сделать обучение доступным для всех, так как в среднем стоимость программы не превышает 10 тысяч рублей. А чтобы было проще сделать правильный выбор, раз в месяц на странице Учебного центра в Инстаграм (www.instagram.com/goudpo.ufa) мы проводим марафон бесплатного обучения. Там же можно узнать о ближайших программах, понять детали оформления на курс, задать все вопросы по содержанию обучения и возможностях трудоустройства после его завершения. Между прочим, ближайший марафон состоится 12 марта и будет посвящён образовательным сертификатам.

- И всё-таки, почему число ищущих работу даже в экономически благополучные времена не стремится к нулю?
– Судя по банку вакансий, он никогда не был абсолютно пуст. Именно поэтому, когда звучит фраза «нет работы», ее надо читать как «нет работы, устраивающей меня». Безработица в большей степени в наших головах. А если человек любит трудиться, то и шанса не быть занятым у него просто нет.

- Все так легко?
- Есть еще одна таинственная дверь, которая мешает нам решить вопрос с безработицей. Это поиск человеком своего предназначения. Зачастую он может годами «идти по чужому пути» и не раскрыть своего истинного призвания.
Сейчас очень популярна тема профессионального коучинга. И она очень актуальна для молодых ребят. Но ко мне на консультацию приходят даже 70-летние. И это прекрасно! Много информации по профориентации можно найти на том же сайте «Команда будущего РБ». Здесь есть и Атлас новых профессий РБ, тестирование по определению будущей профессии, видеолекции для родителей и еще много полезного.

– Ульяна Анатольевна, имеются ли какие-то новые инструменты помощи безработным?
– Если человек не умел плавать и только начал обучаться, этот процесс займет какое-то время, и лучше, если рядом будет тренер. Так и поиск работы требует поддержки. Мы надеемся, что в этом нам поможет новый проект «Коуч-наставник в трудоустройстве». Его суть в том, что наставники из успешной бизнес-среды берут безработного «на поруки» и поддерживают его в процессе поиска рабочего места. Первой поддержать этот проект вызвалась Ассоциация женщин-предпринимателей РБ, за что им огромная благодарность. Очень рада, что у ищущих работу появится наставник, который поддержит и пройдет с ними нелегкий путь поиска своего места. Кому интересная данная тема, могут обратиться в Учебный центр и включиться в проект: либо как наставник, либо как подопечный.

– Какие изменения в Вашу ежедневную работу внесла пандемия?
– Из положительного – многие совещания проходят в онлайн-режиме, что позволяет сэкономить время и направить его на решение других задач. А вот обучение, на мой взгляд, должно вестись все-таки оффлайн. Ничто не может заменить живого общения, энергетики преподавателя: цепочка передачи знаний и навыков должна быть визуальной и осязаемой.

- Вашим сотрудникам тоже необходимо повышение квалификации?
– Безусловно! У нас 80% сотрудников минимум раз в году проходят обучение, принимают участие в семинарах и мастер-классах.

- Сейчас так много образовательных организаций, как выбрать нужную?
- Несмотря на то, что я, конечно, горжусь нашим Учебным центром ГСЗН, есть еще много интересных провайдеров и программ на рынке образовательных услуг. Мы живем в эпоху изобилия выбора, и это прекрасно! Достаточно трудно остановить свой выбор на чем-то одном, будь то еда, медицинская услуга или обучение. Правильное решение помогут принять аналитика и интуиция. Благо, в интернете информации много, можно не просто узнать, но и попробовать все, что вас заинтересует. Сначала проанализируйте: достижения спикеров, репутацию учреждения, отзывы. И если однозначное решение не пришло – «включайте» интуицию и слушайте свое сердце. Сделайте выбор и больше не кидайтесь от одного к другому. Это приводит лишь к большим и ненужным затратам энергии. В любом случае, кашу не испортишь маслом, а жизнь – обучением!

Беседовала Зульфия БАСЫРОВА.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 705     Номер: 16(13486)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.