$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Избранные Богом


Избранные Богом

В истории человечества женщин, прославившихся умом, смелостью, своими деяниями и, конечно, красотой, гораздо меньше, чем мужчин.

Из глубины веков до нас дошли имена немногих: египетской царицы Клеопатры, древнегреческой поэтессы Сафо, национальной героини Франции Жанны д,Арк, русской княгини Ольги и императрицы Екатерины II, английской королевы Виктории. Они преодолели отведенную им патриархальными обществами гендерную роль. Ни в одной из религиозных традиций мира практически нет женщин, допущенных к священнослужению.
О выдающейся еврейской женщине Эсфири (Эстер), совершившей подвиг - спасение своего народа (365 год до нашей эры), известно много. Имя ее вспоминают ежегодно, постясь перед веселым праздником Пурим, во время которого читается свиток Эстер. Будучи женой персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), она узнала от своего родственника Мордехая о готовящейся царедворцем Аманом расправе над евреями и сообщила об этом мужу. Казни не состоялись, а злодей был наказан.
Имя другой выдающейся женщины, Брурии, бросившей вызов своему обществу, знают меньше. Ей посвящают свои исследования философы и теологи, в 2008 году в Израиле был снят фильм "Брурия", героиня которого - наша современница. Школам для девочек присваивают имя Брурии. Среди ортодоксальных раввинов существует традиция называть своих дочерей Брурией в подтверждение ее праведности. В последние годы она стала героиней для религиозных еврейских феминисток.
Имя ее переводится как "избранная Богом". Брурия, жившая во II веке нашей эры, обладала очень большими познаниями в Торе и была, в сущности, сама мудрецом Торы, выводила галахические решения и прославилась как самая умная женщина еврейского мира, единственная, упоминаемая в Талмуде, своде правовых и религиозных положений иудаизма (мужчин упомянуто более двух тысяч). И это в те времена, когда считалось, что женщины не способны к учению вообще и, тем более, к познанию Торы, их удел - "заниматься прялкой, а не рассуждать о вопросах, которые выше их понимания".
Брурия была дочерью рабби Ханина бен Тарди из нижней Галилеи, который продолжал изучать и преподавать Тору несмотря на тяжкие преследования. Она проводила много времени вместе с отцом и привыкла изучать и часто участвовать в обсуждениях законов с учениками.
Талмуд подчеркивает не только острый ум Брурии, но и дает более сложные характеристики ее личности. В одних историях она мила, в других сердита, в некоторых трагична.
Муж Брурии, известный законоучитель Меир, согласно преданию, был потомком Цезаря Нерона, принявшего иудаизм. Он пережил разрушение Второго Храма и гонения Рима.
Об этой удивительной женщине существует немало историй.
Когда разбойники напали на ее мужа Меира, он помолился Всевышнему, чтобы тот послал им смерть. Брурия упрекнула его за резкие слова: "Но грешникам не нужно умирать, чтобы исчезли грехи, достаточно будет, если они перестанут грешить". После молитвы рабби Меира разбойники раскаялись в своем дурном поведении.
Самая известная история о Брурии р
ассказывает о ее глубоком горе. В один субботний вечер погибли два ее сына. Когда муж вернулся домой из синагоги, он спросил о них, но Брурия оборвала его. После молитвы она задала ему вопрос: "Некоторое время назад мне было отдано на хранение сокровище, а теперь хозяин требует его назад. Должна ли я его вернуть?". "Конечно", - сказал ничего не подозревающий Меир, и Брурия повела его в спальню, показав тела сыновей. "Вот сокровища, которые дал нам Всевышний, а теперь Он забрал их обратно". И этим она утешила мужа.
Ей пришлось пережить казнь римлянами родителей за преподавание Торы, но она продолжила их наследие. В тюрьму была заключена ее младшая сестра, которую сумел вызволить Меир.
Согласно версии одного из источников, Брурия закончила свои дни трагически. Она насмехалась над утверждением мудрецов о том, что в некоторых вещах женщины легкомысленны. Но Меир решил показать ей, что она не права. Он предложил ей в помощники по хозяйству одного из своих учеников, который стал ухаживать за ней и смог соблазнить. Когда Брурия узнала, что все было подстроено ее мужем, она не выдержала позора и покончила с собой.
Рабби Меир сожалел о том, что таким образом решил этот спор, очень горевал о кончине жены и, гонимый стыдом, бежал в Вавилонию.
По другим источникам, раввин Меир и Брурия бежали туда вместе.
История Брурии - это история женщины, сумевшей состояться в самый неподходящий момент полностью как женщина, как жена, как мать, как Человек с большой буквы, полный такой духовной и интеллектуальной мощи, что различия пола уже отступают на второй план. Такими людьми всегда гордилось человечество
Облик этих прекрасных женщин не мог дойти до нас, так как религия налагала запрет на изображение людей.

Александр ГОЛЫНКО.
НА СНИМКЕ: такой предстает Эстер на картине британского художника XIX века Эдвина Лонга.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 16(13486)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.