$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Повысить уровень комфорта


Повысить уровень комфорта

В прошлую среду в городе Октябрьском состоялось выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. На нем были рассмотрены основные итоги деятельности министерства за 2020-й и планы на текущий год.

В Октябрьском, где наработана большая практика в сфере развития ЖКХ и селективного сбора отходов, участники коллегии посетили контейнерные площадки для раздельного сбора мусора и сквер «Школьный». Он был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ранее в 34-м микрорайоне новой многоэтажной жилой застройки, где проживают порядка 12 тысяч жителей, отсутствовало место массового отдыха. Теперь же благоустроен полноценный парк, в котором могут проводить время и дети, и взрослые.
В работе коллегии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов, председатель общественного совета при Министерстве ЖКХ РБ Павел Носков, заместители глав администраций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Отраслевые показатели
Как отметила и.о. министра ЖКХ республики Ирина Голованова, «2020 год был годом проверки на прочность кадрового сообщества и системы в целом, цели и задачи которой - обеспечение комфортной и безопасной среды проживания граждан».
В прошлом году основные отраслевые показатели достигнуты. Например, обеспеченность качественной питьевой водой из систем центрального и централизованного водоснабжения; площадь жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства (в общей площади жилищного фонда республики).
На реализацию программ и проектов в сфере благоустройства территорий и ремонта, для выполнения целевых показателей освоено более 9 млрд рублей бюджетных средств.

Общественные пространства
Реализованы первые проекты победителей Всероссийского конкурса 2019 года. Благодаря участию в конкурсе в Бирске, Белебее и Ишимбае открыты новые общественные территории.
В 2020 году была успешно продолжена реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Основные мероприятия проекта - благоустройство общественных территорий, в том числе победивших во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Их бюджет составил 2 млрд 318 млн рублей (средства федерального бюджета – 1 885,9 млн рублей, средства бюджета Республики Башкортостан – 432,9 млн рублей).
В прошлом году по Башкирии благоустроены 103 общественные территории (парки, аллеи, скверы, пешеходные зоны, досуговые объекты, набережные). 
Министерство рекомендует главам муниципальных образований планировать реализацию проектов синхронно с другими программами. Например, опыт города Бирска был отмечен на федеральном уровне. Здесь было проведено комплексное благоустройство конкурсного объекта одновременно с выполнением капитального ремонта сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, ремонта дорог и фасадов зданий, благоустройством прилегающих территорий.
Еще 13 проектов будет завершено до конца текущего года, это победители двух этапов конкурса 2020 года. В городах Агидель, Дюртюли, Мелеуз, Янаул и в селе Николо-Березовка проекты уже запущены. В городах Сибай, Белорецк, Давлеканово, Учалы, Благовещенск, Баймак и в селах Воскресенское Мелеузовского района и Зилаир Зилаирского района проводятся конкурсные процедуры.
В текущем году планируется благоустроить более 130 общественных пространств. Муниципалитетами разработаны дизайн-проекты этих территорий, завершаются конкурсные процедуры. На эти цели выделяются средства в сумме 2 млрд 235 млн рублей (в том числе средства федерального бюджета -  1 777 млн рублей, средства бюджета Республики Башкортостан - 458 млн рублей).
Главная особенность реализации проектов года - активная роль населения в их выборе.  За прошлый год доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигла 15%.
С 26 апреля по 30 мая текущего года голосование по отбору общественных территорий 2022 года, подлежащих благоустройству, будет проводиться в новом формате, путем электронного голосования на платформе, синхронизированной с Центром управления регионом.

Итоги Года эстетики населенных пунктов РБ
Год эстетики населенных пунктов стал началом большой работы по четырем основным направлениям: газоны, тротуары, освещение, заборы. Каждый муниципалитет реализовал целый комплекс мероприятий, направленных на создание современного внешнего облика населенных пунктов. Это ремонт заборов, тротуаров, газонов, улучшение систем наружного освещения населенных пунктов, обустройство контейнерных площадок; проведение экологических субботников и дней чистоты, обеспечение санитарного содержания городов и сел.
По итогам Года эстетики населенных пунктов был составлен рейтинг муниципалитетов. Первое место среди городских округов занял Нефтекамск, второе – Сибай, на третьем – Уфа. Среди муниципальных районов первое место занял Стерлитамакский, второе – Стерлибашевский, третье – Мелеузовский район.

Благоустройство дворов
Еще одним из важнейших направлений работы Министерства ЖКХ является благоустройство дворовых территорий. По программе «Башкирские дворики» в прошлом году было отремонтировано 380 дворовых территорий, состоящих из 654 многоквартирных домов. Общий объем финансирования программы составил 1,8 млрд рублей.
Лучшие проекты удалось реализовать в городских округах Нефтекамск, Октябрьский, Кумертау, в муниципальных районах Белебеевский, Краснокамский, Бакалинский и Чекмагушевский.
В 2021 году запланировано благоустройство 140 дворовых территорий на общую сумму 747 млн рублей (бюджет РБ – 700 млн рублей).
Министерство ЖКХ РБ совместно с республиканским министерством цифрового развития начали работу по цифровизации дворовых территорий. В планах – оцифровать все дворы республики, что позволит контролировать ход работ на объектах, а также обеспечить их надлежащее содержание.

Ремонт МКД и подъездов
Несмотря на ограничительные меры прошлого года, связанные с пандемией, запланированный капитальный ремонт выполнен в полном объеме. Капремонт общего имущества в многоквартирных домах идет под строгим контролем жителей.
Так, в прошлом году отремонтировано 799 многоквартирных домов, выполнен ремонт 2180 подъездов, заменено 512 лифтов. Всего на эти цели направлено 4,5 млрд рублей.
В текущем году 400 млн рублей выделены на замену 458 лифтов, 200 млн рублей – на ремонт 306 подъездов многоквартирных домов в Уфе, поселке Приютово и Баймакском районе.
По реализации региональных систем капитального ремонта республика входит в число лидеров по результатам работы за прошлый год среди субъектов Российской Федерации.

О проблемах
Для стабильной работы системы капремонта в республике необходимо, чтобы муниципалитеты вовремя принимали краткосрочные планы. Также важно взаимодействие Регионального оператора с органами местного самоуправления. Нужна единая информационная база капитального ремонта многоквартирных домов у Регионального оператора.  
Неэффективное использование средств фонда капремонта в результате подготовки проектно-сметной документации на работы, от которых отказываются жители, а также снос недавно отремонтированных жилых домов вызывают рост социального недовольства в обществе, снижают уровень доверия населения.
Еще одна проблема, требующая особого внимания, касается роста внутренней задолженности, которая сегодня составляет более 11 млрд рублей. По итогам прошлого года ее размер увеличился на 1,1 млрд рублей, или на 40%. На Уфу приходится 55% от общей суммы невозвратной задолженности. Высокий показатель имеют также Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Белорецкий, Белебеевский и Туймазинский районы. На начало года невозвратная задолженность отсутствует только в шести муниципалитетах: городах Агидель и Межгорье, в Балтачевском, Бурзянском, Караидельском и Кигинском районах.

Индекс качества городской среды
Благоустройство и повышение комфортности проживания населения отражаются в индексе качества городской среды. В Республике Башкортостан 21 город, в них проживают 62% населения. Территории отличаются друг от друга по географическому расположению, числу жителей, финансовым возможностям, архитектуре, истории и культуре. Несмотря на это, все города должны быть комфортными для жизни. Важно состояние жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, наличие спортивных и культурных объектов, безопасность дорожного движения, доступность объектов для маломобильных граждан, уровень вовлеченности жителей в процесс развития городского среды.

Содержание жилого фонда
На начало текущего года в республике насчитывается 18200 МКД, которые определились и выбрали один из трех способов управления общим имуществом.
Из них 74% домов выбрали способ управления через управляющие компании, 3% - через товарищества собственников жилья, 23% выбрали непосредственный способ управления общим имуществом.

Обеспеченность ОДПУ
На сегодня обеспеченность счетчиками по теплу составляет 63%, по холодной воде – 77%, по горячей – 58%.
Кроме того, имеются факты оснащения нескольких МКД одним прибором учета. У БашРТС таких домов – 115 в Уфе, Стерлитамаке, Ишимбае и Нефтекамске, у МУП УИС – 29 МКД в Уфе.

Полномочия по водоснабжению
Водохозяйственный комплекс республики представляет собой более 2 тыс. водозаборов и 16 тыс. км водопроводных сетей. Услуги водоснабжения предоставляют 104 предприятия.
В соответствии с Законом Республики Башкортостан с 1 января 2020 года полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения по городам Уфа, Салават, Кумертау и Сибай переданы от муниципалитетов на республиканский уровень. До 2024 года планируется передача полномочий по всем муниципалитетам.
В ходе инвентаризации выявлено 55 км бесхозных сетей водоснабжения и 48 км сетей водоотведения. В соответствии с законом, сведения направлены в муниципалитеты для постановки на учет для последующей передачи в государственную собственность.

Чистая вода
Основным показателем, установленным для республики в рамках федерального проекта «Чистая вода», является доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой. По итогам 2020 года показатель выполнен, указанная доля составила 87,8%.
В прошлом году построены водозабор и водоводы для 6 деревень в Уфимском районе и станция очистки воды для Стерлитамака мощностью 60 тыс. кубометров в сутки.
В 2021 году предусмотрено финансирование в сумме 792 млн рублей для строительства объектов в Уфимском районе и Стерлитамаке, а также строительства системы централизованного водоснабжения для жителей трех районных центров в Альшеевском районе (с. Раевский), Чекмагушевском районе (с. Чекмагуш) и Чишминском районе (р.п. Чишмы).

Инвестиционные программы
Сегодня в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения реализуется 59 инвестиционных программ.
Разработка и реализация инвестиционных программ позволяют коммунальным предприятиям получить дополнительные источники финансирования - либо в виде инвестиционной надбавки к тарифу, либо возможности взимания платы за подключение новых объектов.
За 2020 год объем реализованных мероприятий составил 1,9 млрд рублей.
Это строительство и реконструкция 36 км тепловых сетей, 23 км водопроводных и канализационных. Реконструкция или модернизация котельного оборудования в 104 котельных, оборудования систем водоснабжения и водоотведения на 16 объектах и другие мероприятия.
На 2021 год запланировано мероприятий на общую сумму 2,3 млрд рублей. Муниципалитетами, на территории которых находятся предприятия, до сих пор не разработаны инвестиционные программы.

Проблемы в сфере ЖКХ
В начале текущего года республика столкнулась с серьезной проблемой – ростом платы населения за отопление.
Основной причиной является отсутствие анализа показаний приборов учета тепла управляющими компаниями, а также снижение контроля отделов ЖКХ муниципалитетов.
Показания должны анализироваться управляющей компанией. «Мы понимаем, что по тем домам, где наблюдается значительный расход по отношению к предыдущему месяцу, должна быть организована оперативная повторная проверка.  
Впредь нам необходимо работать на опережение, прогнозируя такие моменты. Учитывая высокий процент износа коммунальной инфраструктуры, сохраняется риск выхода сетей из строя. Отрасль много десятилетий финансировалась по остаточному принципу – латанию дыр. Сфера ЖКХ, стоящая на передовых рубежах решения социальных проблем населения, наиболее тесно соприкасающаяся с его потребностями и проблемами, в течение длительного времени субсидировалась по остаточному принципу», - отметила и.о. министра Ирина Голованова.

Подводя итоги
Сегодня в жилищно-коммунальном комплексе Башкирии занято более 29 тысяч человек. На обслуживании находятся более 18 тысяч жилых домов, десятки тысяч объектов инфраструктуры и промышленных производств. 719 организаций обеспечивают их теплом, водой, газом, электроэнергией и другими видами жилищно-коммунальных услуг. Ежегодный объем оказываемых услуг превышает 45 млрд рублей.  
Подводя итоги, и.о. министра ЖКХ Ирина Голованова отметила, что в целом республиканская система ЖКХ характеризуется стабильностью, а Республика Башкортостан неоднократно отмечена Минстроем России как инициатор лучших практик в области ЖКХ с рекомендацией их применения во всех субъектах Российской Федерации.
Но есть и слабые места. Например, растет количество обращений граждан в надзорные органы и органы власти. А это значит, есть над чем работать каждому работнику сферы жилищно-коммунального комплекса.
В заключение коллегии состоялось награждение муниципалитетов, занявших почетные места в различных конкурсах в 2020 году, за организацию и эффективное проведение Года эстетики населенных пунктов. Также была отмечена работа средств массовой информации.

Зульфия БАСЫРОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 12-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 559     Номер: 17(13487)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.