$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тысячи петуний в цветочном раю


Тысячи петуний в цветочном раю

В минувший четверг, 11 марта, корреспонденты нашей газеты побывали на одном из крупных предприятий системы жизнеобеспечения Уфы - МБУ «Горзеленхоз». Погода в тот день была морозной и ветреной, но, едва переступив порог оранжереи, мы ощутили резкий контраст температур, словно... из зимы вдруг попали в лето. Воздух здесь был довольно теплый и влажный, а на полках на площади 170 квадратных метров размещались длинные ряды рассады. Поразило и обилие в оранжерее ярких электрических светильников.

- Подготовка к сезону озеленения города началась у нас уже с января. Для городских клумб, цветников мы готовим однолетние цинерарии, петунии, бархатцы. Планируем вырастить порядка 260 тысяч растений. Сейчас в оранжерее находится около 130 тысяч цветков. В марте будем высаживать в открытый грунт в теплицы еще 130 тысяч, - поясняет начальник первого производственного отделения зеленого строительства «Горзеленхоза» Денис Артемьев. - Температурный режим для посевов - плюс 24-26 градусов, а после появления всходов - 18-20. Около 14 часов в день в оранжерее горит искусственное освещение: эти лампы – имитация солнечного света, столь необходимого для роста рассады. Светильники в пасмурную погоду горят целый день, выключаются только на ночь.
Вместе с мастером отделения Альбиной Акбулдиной проходим вдоль ящиков и кассет с рассадой. Рядом с ними ощущается приятный аромат плодородной земли и только что политых зеленых ростков.
- Вот здесь у нас распикированы цинерарии, серебристые однолетники для оформления бордюров, прилегающих зон. А вот петунии, самые красивые и выносливые, холодостойкие растения. Их оттенки будут разными, что удобно для создания уникального рисунка клумб. Там, наверху, бархатцы. Они бывают различных сортов, у нас - низкие, с желтыми, красными, оранжевыми шариками-соцветиями. Бархатцы хорошо растут практически на любой почве, - говорит Альбина Геннадьевна. - Когда мы сеем семена в ящики, внимательно за ними наблюдаем. Постепенно появляется первая пара листочков, затем - вторая. Мы тут же начинаем пикировать - пересаживать каждое растение в отдельные ячейки в кассеты. В этих стаканчиках достаточное количество питательных веществ для рассады. Появились сорняки – занимаемся прополкой, земля от полива затвердела - рыхлим почву, чтобы воздух доходил до корней, и они развивались. Пышные корни, значит, и растение будет хорошим. Цинерарии и петунии стоят до первых заморозков, поэтому именно они украшают город почти до октября. Полив у нас проводится каждый день.
Альбина Геннадьевна трудится в «Горзеленхозе» уже более 20 лет, в оранжерее - около 9.
- Она была запущена в декабре 2012 года. Я работаю здесь с первого дня, строительство нового подразделения проходило на моих глазах. Девчонки в коллективе у нас трудолюбивые, хорошо знают свою работу. Летом «Горзеленхозу» помогают и студенты: на прополке, посадке цветов, кустарников, - говорит мастер.
Воду для полива рассады вначале наливают в 200-литровые бочки и доводят ее до комнатной температуры. Лишь после нагрева вода поступает в работу. С интересом наблюдаем, как рядом с нами сотрудницы Мунира Салихова, Резина Гарейшина и Анастасия Копотева ловкими движениями «управляются» с цинерарией.
- Работа с цветами мне очень нравится. Люблю и полевые ромашки, колокольчики, васильки. Мне по душе даже пустырник! На своем садовом участке выращиваю розы, предпочитаю красно-алый сорт «Нина» со стойким ароматом, а также гладиолусы и пионы, их запах - неповторимый! Из более поздних предпочитаю георгины, - поведала нам Резина.
На вопросы журналистов «Вечерки» отвечает начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ «Горзеленхоза» Максим Щербаков:
- Это оперативный резерв предприятия на летний период. Цветы украсят городские объекты на 9 Мая: Парк Победы, сквер 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, трибуну Администрации города, парк Ленина... Это адаптированная к нашим климатическим условиям рассада, надежная. Здесь в течение всего сезона будут находиться цветы на случай срочного восстановления цветников, рокариев в результате резкого перепада температур, актов вандализма. В целом по городу будет посажено более 2339 тысяч однолетних цветов, остальные по результатам электронного аукциона доставит московская фирма «Агророст». Она выиграла торги: с 29 апреля по 3 июня поставит в Уфу более 2087 тысяч штук однолетних цветов 211 видов. После тщательной проверки, приемки и при хороших результатах рассада будет высажена на городских территориях. Как и ежегодно, высадка цветов завершится до 10-11 июня.
Как убеждены в «Горзеленхозе», несмотря на любые обстоятельства с пандемией и независимо от того, работают сотрудники на «удаленке» или нет, Уфа должна быть красивой. При выходе на улицу жители должны видеть убранный и опрятный город, радующие глаз цветники и альпийские горки, яркие рокарии.
Учреждение содержит все центральные скверы, сады, бульвары, парки, городские леса, а также объекты федерального, республиканского, муниципального уровней. В их числе - «Конгресс-холл» и прилегающая к нему территория, скверы Салавата Юлаева и у мемориала «Скорбящая мать», парк «Ватан», парк Победы... Это места интенсивного посещения жителей и гостей мегаполиса.
Ежегодно в эксплуатацию вводятся новые объекты, они также передаются на содержание «Горзеленхозу». Их количество растет, как и штат «зеленых» работников. Все усилия сотрудников направлены на то, чтобы столица выглядела краше, презентабельно и эстетично: Уфа - визитная карточка Башкортостана!
Добавим, что на днях по итогам прошлого года специалистам МБУ «Горзеленхоз» городского округа город Уфа вручен национальный сертификат «Лидер отрасли России-2020», с чем мы от души их поздравляем!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Тысячи петуний в цветочном раю

Тысячи петуний в цветочном раю

Дата создание новости 16-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 597     Номер: 18(13488)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.