$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Весёлая мозаика культур» настроила на позитив


«Весёлая мозаика культур» настроила на позитив

В начале марта в Уфе прошел VI Межрегиональный музыкальный фестиваль «Веселая мозаика культур» (Festive Mosaic of Cultures) на родных и иностранных языках (с международным участием). Мероприятие в дистанционном формате с 25 февраля проводила кафедра иностранных языков Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы.

Основной целью фестиваля является развитие межнационального диалога культур. При этом спектр задач, которые из года в год ставятся перед организационным комитетом, достаточно широк. Это не только раскрытие творческого потенциала молодежи и воспитание толерантности к культурам разных стран, но и повышение уровня владения родными и иностранными языками, а также продвижение русского языка среди представителей зарубежных государств.
Как пояснил старший преподаватель ИФОМК БГПУ Айрат Шагапов, в нынешнем году фестиваль «Веселая мозаика культур» был посвящен 190-летию поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. В нем приняли участие российские и иностранные студенты ссузов и вузов, представившие на рассмотрение жюри номера в рамках пяти номинаций: игра на музыкальном инструменте, вокал, хореография, художественное слово, сценическое искусство.
В общей сложности в оргкомитет фестиваля поступило более 100 заявок из разных регионов Российской Федерации (например, из Татарстана, Свердловской области, Санкт-Петербурга). Были номера и от студентов, проходящих обучение в таких странах, как Болгария, Белоруссия, Казахстан. Среди иностранных студентов вузов Уфы (БГПУ, УГИС, БГМУ, УГНТУ, БашГУ, БГАУ), принявших участие в фестивале, есть представители Южной Кореи, Китая, Конго, Узбекистана. В итоге 58 номеров, представляющих разные культуры (индийскую, африканскую, латиноамериканскую, шотландскую и другие) были отмечены дипломами призеров и победителей.
Концертные номера на фестивале исполнялись на многих языках, в числе которых русский, башкирский, татарский, белорусский, казахский, английский, французский, турецкий.
В качестве гостей присутствовали воспитанники уфимского детского сада №32 (руководитель Светлана Иванова), которые порадовали всех своим выступлением.

Подготовила Любовь КОЛОКОЛОВА.
Фото Айрата ШАГАПОВА.


«Весёлая мозаика культур» настроила на позитив

Дата создание новости 16-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 635     Номер: 18(13488)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.