$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Свет веры» для тех, кто его ждёт


«Свет веры» для тех, кто его ждёт

«Вечерняя Уфа» продолжает рассказывать о победителях гранта Главы Администрации Уфы. Сегодня мы поведаем вам, уважаемые читатели, о создании Школы взаимопомощи «Свет веры».

В качестве организатора школы выступает Местная мусульманская религиозная организация «Рамазан» Советского района городского округа город Уфа Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Автор проекта – имам-хатыб Ильшат Гатиятуллин.
- В рамках нашей программы в мечети будет создано сообщество людей с ограниченными возможностями здоровья для изучения ислама, а также клуб по интересам и мероприятия для его членов. За счет средств гранта устанавливаются пандус и другие объекты, обеспечивающие свободный доступ в мечеть для прихожан с особенностями здоровья, - поделился имам-хатыб мечети «Рамазан» Ильшат Фидаильевич Гатиятуллин. – Мою идею сразу поддержали в администрации Советского района, мне очень помогла работавшая в то время начальником отдела по связям с общественностью Зульфия Ахметова. С ней вместе мы проработали все необходимые вопросы. Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья мы оказывали и раньше, к примеру, интернату для слепых (кстати, мы собираемся закупить Коран на языке Брайля, чтобы он был доступен для всех), участвовали в волонтерском движении… Потом загорелись идеей создания школы «Свет веры» и начали работу по ее воплощению в жизнь.
Помимо изучения Корана мы собираемся организовать на базе мечети своеобразный «клуб по интересам», чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не сидели в четырех стенах в одиночестве, а собирались у нас, находили для себя интересные занятия, находили друзей, общались. А деньги гранта пойдут на строительство пандуса и других объектов, чтобы посещение мечети стало доступным для людей с инвалидностью, и они могли здесь собираться.
Хочется оказывать поддержку матерям, которые в одиночестве воспитывают ребенка-инвалида. К сожалению, нередки случаи, когда муж, сломленный нежданным несчастьем, оставляет семью. И вся нагрузка падает только на мать – и физически обеспечить ребенка, доставать лекарства, часто недешевые, работать, и поддерживать свое дитя морально. Это тяжелый гнет, и мы надеемся его облегчить. Помочь и матерям, и их детям, подарить радость.
Преобразование крыльца мечети для создания пандуса начнем после того, как сойдет снег, как запроектировано по нашей программе.
Планов для открытия клуба много. Есть мастера, готовые учить людей с особенностями развития кулинарии и шитью. Большую помощь оказывает Уфимское городское общество инвалидов во главе с председателем Ришатом Аллагузиным.
Рядом с мечетью находится парк, где мы планируем при хорошей погоде проводить занятия. Для ребят и взрослых готовим игры на свежем воздухе.
То есть сначала мы обеспечиваем физический доступ людям в мечеть. Потом набираем группы (приблизительно в конце мая). Будем работать с прихожанами, с членами городского общества инвалидов.
А в июне, надеюсь, наш клуб начнет полноценную деятельность.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: имам-хатыб Ильшат Гатиятуллин.
Фото предоставлено героем публикации.

Дата создание новости 19-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 696     Номер: 19(13489)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.